22 апреля 2021 16:32

В Иванове завершили реставрацию скульптур для столичной «царь-аптеки»

Статуи богини здоровья в ближайшее время «отправятся» на свое историческое место! 120 лет они украшали фасад аптеки Феррейна в Москве и в прошлом году «прибыли» в Иваново на реставрацию.

Их восстанавливали впервые за все время существования. Работы длились более полугода. И сейчас завершены. Скульптуры установят после того, как отремонтируют сам фасад. А пока они ждут своего часа.

«К монтажу все готово...».

Четыре статуи богини здоровья Гигиеи. Почти одинаковые. Отличаются еле заметным наклоном головы. Готовы к переезду на свое историческое место - в столицу. Полгода назад скульптуры "прописались" в мастерской ивановских реставраторов. До этого украшали здание бывшей аптеки Феррейна в Москве.

В конце позапрошлого века это была самая знаменитая аптека в столице. За великолепие фасада и шикарные интерьеры ее даже называли царь-аптекой. Само здание построено в стиле неоренессанс. И эти статуи - главное украшение. Богини здоровья, дочери Бога врачевания Асклепия в мифологии древней Греции.

«За 120 лет существования этой аптеки на улице Никольской в Москве такая полная и комплексная реставрация скульптур проводится впервые», - сообщил архитектор-реставратор Иван Корнилов.

Еще в октябре статуи сняли со здания. С особой осторожностью. Сложность демонтажа заключалась в том, что скульптуры из цинкового сплава - очень хрупкие, а их каркас уже был сильно поврежден.

«Они внутри на самом деле полые, пустые, толщина у них небольшая...».

В мастерскую Богини здоровья «прибыли» в аварийном состоянии. С трещинами и сколами. Многие детали были утрачены.

«Отсутствие рук, отсутствие чаш, голов змей. Были сквозные отверстия в головах скульптур...».

Особенно сильно были разрушены опорные части - ноги и низ плаща.

«У многих скульптур отсутствовали ноги, ступни и их пришлось с нуля восстанавливать», - объяснил реставратор Алексей Скорюкин.

Для восстановления утраченных элементов пришлось применить новые технологии. Специалисты провели трехмерное лазерное сканирование скульптур. И уже в 3D-принтере изготовили пластиковые модели, чтобы потом отлить детали из цинкового сплава - точно такого, какой был в оригинале.

«Мы проводили спектральный анализ, чтобы установить стопроцентный исторический сплав. Чтобы вновь отлитые элементы были из того же сплава», - рассказал архитектор-реставратор Иван Корнилов.

Это было важно и для подгонки деталей. Реставраторы выполняли по сути ювелирную работу - довольно сложно припаять новое к старому при такой хрупкости оболочки скульптур.

«Здесь в этом месте ее припаивали. Тут стык. Его зачищали фрезой, потом обрабатывали кислотой, специально лудили и потом уже производили припайку», - сообщил реставратор Алексей Скорюкин.

Все реставрационные работы контролировали специалисты Мосгорнаследия. Аптека Феррейна - объект культурного наследия регионального значения. Официальную приемку осуществят уже после того, как статуи займут свое историческое место. В ближайшее время Богини здоровья «отправятся» в столицу. 

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
23.06.2026 18:21 Дополнительные поставки топлива организованы в Ивановскую область

Ситуацию в этой сфере в целом по стране обсуждали на совещании Президента с правительством России

23.06.2026 10:35 Смертельная авария случилась рано утром в Иванове

Также травмы получили еще 5 участников аварии

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
25.06.2026 16:12 В ивановском доме национальностей прошел этно-квиз

О культуре и традициях народов России узнали школьники из Брянской области

25.06.2026 14:10 Новая экспозиция открылась в лежневской Троицко-Знаменской церкви

Историю села и православной жизни собирали буквально по крупицам

23.06.2026 13:31 В Иванове завершился фестиваль «Пилот»

Жюри назвали лучшие сериальные премьеры в трех номинациях

19.06.2026 15:51 В Иванове на фестивале «Пилот» презентовали российский сериал «Чужой город»

Его локациями стали живописные места и города Калининградской области

18.06.2026 16:49 «Пилот» в Иванове стартовал с красной дорожки и первых наград

Фильмом открытия стал сериал «Куколка»

17.06.2026 14:16 Плесский музей-заповедник представил выставку «Передвижники»

Она открылась в рамках сотрудничества с Государственным Русским музеем

15.06.2026 13:34 В ивановском Доме художника открылась выставка преподавателей детской художественной школы

Учителя показали, как видят себя и мир вокруг

14.06.2026 15:50 Ивановские волонтеры организовали праздник для ребят из детского дома «Звездный»

Акцию посвятили Дню защиты детей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас