30 апреля 2021 18:38

ИвГУ стал площадкой «Диктанта Победы»

Не проверить, а подтвердить свои знания. С таким настроем пришли студенты Ивановского государственного университета на "Диктант Победы". В числе участников – учащиеся разных факультетов вуза. Однако все уверены – с заданиями справятся. Специально не готовились, но кое-что в памяти постарались освежить.

«Я читал несколько книг по истории, но считаю, самое главное – это посмотреть фильм, который недавно выпустил Star Media "Великая война". Для того, чтобы освежить то, что мы учили в ходе подготовки к ЕГЭ и просто для себя считаю нужным смотреть такие фильмы», – рассказал Иван Коротков, студент ИвГУ.

Госуниверситет стал экзаменационной площадкой не только для студентов. "Диктант Победы" решили написать преподаватели и сотрудники вуза, депутаты и горожане. Для многих это не просто экзамен, но и участие в большом деле сохранения исторической памяти.

«Университет дает себе отчет в третьей миссии – социальной. И как раз эти акции, в том числе различные волонтерские мероприятия и другие, а уж «Диктант Победы» по умолчанию должен быть в университете. Поэтому мы считаем и своим долгом, и своей честью проводить такие мероприятия на базе университета», – отметил Алексей Малыгин, ректор ИвГУ.

Всего же в Ивановской области было организовано более ста площадок, где все желающие смогли принять участие в международной акции. Часть вопросов была посвящена первому году Великой Отечественной, часть – юбилею великих советских полководцев: в этом году отмечается 125 лет со дня рождения Георгия Жукова и Константина Рокоссовского. А вот справились ли участники с заданиями диктанта, станет известно позднее.

«После того как все работы будут сданы, через сорок пять минут, соответственно, по всей стране это время единое для всех, работы оформляются, запечатываются и отправляются на проверку региональным координаторам акции», – сообщила Полина Агафонова, преподаватель кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом ИвГУ.

Добавим, что написать диктант можно и в режиме онлайн – зарегистрироваться и выполнить задания на официальном сайте "Диктант Победы", а также через мобильное приложение. 

 

Популярные сюжеты
02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

19.12.2025 14:10   Новый упрощенный налоговый режим для предпринимателей ввели в Ивановской области

Об этом решении губернатор Станислав Воскресенский объявил во время итоговой встречи с жителями

Популярные новости
05.01.2026 19:29 В Ивановской области растет производство компьютеров

Статистику озвучили в Центробанке

05.01.2026 11:05 Проекты реставрации исторических зданий Ивановской области отмечены на федеральном уровне

Они включены в шорт-лист национальной премии «Наследие дороже»

05.01.2026 03:44 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 05.01.2026 3:44:15

Другие сюжеты рубрики
11:05 Сказку «Морозко» показывают в Ивановском цирке

Шоу на манеже продлится до конца недели

07.01.2026 16:30 Рождественская Шуя встречает гостей

В городе проходят основные мероприятия самого теплого зимнего фестиваля «Русское Рождество»

06.01.2026 13:52 На станции переливания крови Ивановской области провели традиционную акцию

Первые доноры нового года. И хоть донорский светофор сейчас не горит красным светом, на станции переливания провели первую в этом году масштабную акцию.

06.01.2026 09:40 У православных завершается Рождественский пост

40 дней ограничений в еде и время духовного очищения и молитв. Завершается Рождественский пост. Расскажем, как к главному празднику готовятся насельницы ивановского Введенского монастыря, и какую рождественскую трапезу готовят.

03.01.2026 19:21 В Иванове приключения Чебурашки снова на больших экранах

1 января в кинотеатрах вышла вторая часть истории про ушастого зверька режиссера Дмитрия Дьяченко

03.01.2026 16:32 В Ивановской области отмечали «Матрешкин день»

В Южском доме ремесел для детей проводили творческие занятия, а в музеях представили коллекции матрешек

03.01.2026 13:44 Руководитель конного клуба в Фурмановском районе рассказала что же любит символ этого года

Наступивший 2026 год согласно восточному календарю пройдёт под знаком лошади

03.01.2026 11:01 Ивановские футболисты «Текстильщика» завершают сезон товарищеским матчем

На поле встретились юные игроки и звезды клуба

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас