2 мая 2021 10:22

В Тейковском районе проложат «Ракетные тропы»

Марина Коробейщикова, корреспондент: «Шерпы, буханки, котлеты. Этим машинам не страшны ни топи, ни болота, а в спорт приходят только настоящие смельчаки. Из-за пандемии соревнования в Ивановской области не проводились целых два года. И вот теперь спортсмены готовы возобновить тренировки».

В этом году соревнования по трофи-рейду "Ракетные тропы" пройдут в Ивановской области уже в 10-й раз. К подготовке юбилейной гонки организаторы подходят со всей ответственностью. В том числе при строгом соблюдении норм антиковидного регламента. В эти выходные начался прием заявок от участников. 

«Этот спорт для тех, кто хочет преодолеть себя, посмотреть, на что он способен, на что способна техника, которую они подготовили для данного спорта. Очень интересно и очень захватывающе. И возможностей для реализации именно себя очень много», – рассказал Руслан Курбанов, организатор соревнований «Ракетные тропы».

Главная задача спортсменов на гонке – по GPS-координатам собрать заданное количество точек за максимально короткое время. Количество таких точек может достигать полусотни. А на выполнение заданий отводится восемь часов. Располагаются точки в лесах и болотах. Спецтехника позволяет участникам добраться даже до самых труднодоступных мест.

«Очень много автомобилей подготовленных. 5 классов автомобилей - каждый класс готовится индивидуально под конкретную дисциплину. Есть прототипы - это автомобили свободной постройки, которые спортсменами строятся в гаражах даже на протяжении долгих лет. И все время доводятся - то есть нет совершенства в этом спорте. Каждый год нам приходится делать что-то более интересное, потому что уровень подготовки автомобилей и уровень подготовки спортсменов с каждым годом растет», – пояснил Руслан Курбанов, организатор соревнований «Ракетные тропы».

Виктор Зарубин в трофи-спорте профессионал. Его прототип, а в простонародии "котлета" – титулованный автомобиль. Он сконструирован на базе УАЗовской рамы. Дополнен деталями с других автомобилей. По итогу – мощнейший агрегат, способный справиться с любыми препятствиями.

«Надеюсь, наш автомобиль покажет какой-то класс. Покажет вновь прибывшим ребятам, которые вступают только в этот спорт, как это интересно. Чтобы они строили, конструировали подобные автомобили. Чтобы занимались этим видом спорта, для того, чтобы находиться как можно больше на природе, дышать свежим воздухом, быть активными», – отметил Виктор Зарубин, спортсмен, организатор соревнований «Ракетные тропы».

Принять участие в гонке может любой желающий. Нужно только желание и наличие автомобиля или квадроцикла. "Ракетные тропы" пройдут в Тейковском районе уже в середине июля.

«Прежде всего, это привлечение активной молодежи к участию в спорте. И второе, это, конечно же, туризм, поскольку этот фестиваль - это действенный инструмент для привлечения туристического потока из соседних регионов», – рассказал Виталий Катков, глава Тейковского района.

 

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
25.05.2026 18:47 Улицу Громобоя начали ремонтировать в Иванове

Завершить работы планируют до 30 сентября

25.05.2026 17:30 Три ивановских вуза подтвердили лидерские позиции в России в 2026 году

В рейтинг RAEX вошли ИГЭУ, политех и ХимТех

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:14 В Ивановском государственном университете выбрали самую обаятельную и талантливую студентку

В финале «Мисс ИвГУ» участвовало 13 девушек

14:13 В Иванове «Сырный фест» состоится на набережной Уводи в ближайшую субботу

Свою продукцию привезут производители из десяти регионов страны

12:12 В Ивгордуме прошло пленарное заседание

Одними из тем обсуждения стали принятие нового Устава города и места парковок самокатчиков

27.05.2026 16:11 В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10 Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

27.05.2026 14:08 В Шуйском кадровом центре открылась новая площадка «Работа молодежи России»

Служба занятости помогает подросткам определиться с профессией

27.05.2026 12:07 В ивановских школах прозвучали «последние звонки»

Во взрослую жизнь в этом году выпускаются 1700 одиннадцатиклассников

26.05.2026 12:08 Губернатор Ивановской области проверил 2 социальных объекта в Тейкове

Визит в строящийся Центр культурного развития и бассейн были внеплановыми

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас