2 мая 2021 10:22

В Тейковском районе проложат «Ракетные тропы»

Марина Коробейщикова, корреспондент: «Шерпы, буханки, котлеты. Этим машинам не страшны ни топи, ни болота, а в спорт приходят только настоящие смельчаки. Из-за пандемии соревнования в Ивановской области не проводились целых два года. И вот теперь спортсмены готовы возобновить тренировки».

В этом году соревнования по трофи-рейду "Ракетные тропы" пройдут в Ивановской области уже в 10-й раз. К подготовке юбилейной гонки организаторы подходят со всей ответственностью. В том числе при строгом соблюдении норм антиковидного регламента. В эти выходные начался прием заявок от участников. 

«Этот спорт для тех, кто хочет преодолеть себя, посмотреть, на что он способен, на что способна техника, которую они подготовили для данного спорта. Очень интересно и очень захватывающе. И возможностей для реализации именно себя очень много», – рассказал Руслан Курбанов, организатор соревнований «Ракетные тропы».

Главная задача спортсменов на гонке – по GPS-координатам собрать заданное количество точек за максимально короткое время. Количество таких точек может достигать полусотни. А на выполнение заданий отводится восемь часов. Располагаются точки в лесах и болотах. Спецтехника позволяет участникам добраться даже до самых труднодоступных мест.

«Очень много автомобилей подготовленных. 5 классов автомобилей - каждый класс готовится индивидуально под конкретную дисциплину. Есть прототипы - это автомобили свободной постройки, которые спортсменами строятся в гаражах даже на протяжении долгих лет. И все время доводятся - то есть нет совершенства в этом спорте. Каждый год нам приходится делать что-то более интересное, потому что уровень подготовки автомобилей и уровень подготовки спортсменов с каждым годом растет», – пояснил Руслан Курбанов, организатор соревнований «Ракетные тропы».

Виктор Зарубин в трофи-спорте профессионал. Его прототип, а в простонародии "котлета" – титулованный автомобиль. Он сконструирован на базе УАЗовской рамы. Дополнен деталями с других автомобилей. По итогу – мощнейший агрегат, способный справиться с любыми препятствиями.

«Надеюсь, наш автомобиль покажет какой-то класс. Покажет вновь прибывшим ребятам, которые вступают только в этот спорт, как это интересно. Чтобы они строили, конструировали подобные автомобили. Чтобы занимались этим видом спорта, для того, чтобы находиться как можно больше на природе, дышать свежим воздухом, быть активными», – отметил Виктор Зарубин, спортсмен, организатор соревнований «Ракетные тропы».

Принять участие в гонке может любой желающий. Нужно только желание и наличие автомобиля или квадроцикла. "Ракетные тропы" пройдут в Тейковском районе уже в середине июля.

«Прежде всего, это привлечение активной молодежи к участию в спорте. И второе, это, конечно же, туризм, поскольку этот фестиваль - это действенный инструмент для привлечения туристического потока из соседних регионов», – рассказал Виталий Катков, глава Тейковского района.

 

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Популярные новости
25.01.2026 20:00 Житель Вичуги Ивановской области за полтора месяца совершил шесть краж

Он похищал алкоголь, средства бытовой химии и продукты питания

25.01.2026 11:30 Татьянин день и праздник российских студентов отмечают в Ивановской области

Молебен святой мученице пройдет сегодня в Иванове

25.01.2026 09:32 В Иванове модернизируют одну из котельных

Монтаж оборудования планируется начать этой весной

Другие сюжеты рубрики
27.01.2026 12:37 В ивановском отделении ДОСААФ впервые приступили к обучению девушек-добровольцев

Офисную работу и домашний быт они променяли на пульт управления беспилотниками

26.01.2026 11:05 Травматолог-ортопед 7-й городской больницы стал победителем регионального конкурса «Народный доктор»

Александр Чиклунов в профессии он уже 12 лет, и за это время стал настоящим профессионалом

26.01.2026 10:05 В Иванове дом № 5 на улице Кольчугинской разваливается на глазах

Управляющая компания и коммунальные службы уже несколько месяцев не принимают никаких мер

25.01.2026 19:00 Ученики ивановской студии «Хамелеон» готовят собственные мультфильмы

Сами придумывают идею и пишут сценарий

25.01.2026 16:00 Валентина Матвиенко попросила Станислава Воскресенского поделиться опытом развития малых городов

Этот вопрос Председатель Верхней палаты российского парламента и глава региона обсуждали на встрече в Москве

25.01.2026 14:35 В Иванове девушки-двойняшки родили первенцев в один день и в одном роддоме

ПДР с разницей в 10 дней не помешал случиться двойному чуду

25.01.2026 13:01 Ивановский цирк готовится к премьере

С новой программой на манеж возвращается легендарное «Жираф шоу»

25.01.2026 10:57 Отличившуюся молодежь отметили на ивановском железнодорожном вокзале

Ко Дню студента для ребят организовали выездные экскурсии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас