18 мая 2021 10:49

24 новых пригородных поезда начали курсировать в регионе

Через несколько минут этот новый рельсовый автобус "Орлан" отправится в свой первый рейс. Пункт прибытия – Гаврилов-Посад. В пути – меньше полутора часов. Пять рейсов в день туда и еще пять обратно. Уехать можно в удобное время.

«– Сейчас, вот, ходят очень удобно.

– То есть, вам именно время удобно?

– Да-да, удобно нам. Лучше, чем на автобусе. И быстрее гораздо».

Быстрее добраться до дома или работы особенно в часы пик теперь могут жители сразу нескольких райцентров. Кинешма, Тейково, Гаврилов-Посад, а в Фурманов и Шую вообще пустили по шесть пар поездов в сутки. Пока автобусы и маршрутки стоят в пробках, "Орланы" доставят пассажиров быстро и с комфортом.

«– Светло, хорошо, красиво.

– Просторнее?

– Ну, да».

Расписание пригородных поездов синхронизировали так, чтобы пассажиры могли пересесть на нужные поезда, не теряя времени. И не только в областном центре – станция Ермолино, по сути, становится новым пересадочным узлом на Фурманов, Шую и Кинешму. Все это позволит максимально задействовать развитую железнодорожную сеть региона.

«Развитие пригородного железнодорожного сообщения – это одна из частей договоренности губернатора Ивановской области с руководством РЖД. Мы получили суперсовременные "Орланы", запустили Фурманов, запустили Шую. Тарифы максимально приблизили к автобусным», – рассказал Денис Марченко, заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области.

25 рублей до Кохмы – как на маршрутке. А до Шуи меньше, чем за сотню. Предусмотрели и проездные со скидками – тем, кто будет регулярно пользоваться поездом. Льготникам еще дешевле.

«– Удобнее то, что подешевле немножко. У меня по студенческому выходит там дешевле.

– Даже дешевле, чем обычные автобусы?

– Да».

«Эти поезда - в любое время я могу уехать. И утром, и днем, и вечером. Очень удобно».

Филипп Ерошенков, корреспондент: «Только за последние две недели в регионе добавилось сразу 24 новых пригородных поезда – это в два раза больше, чем было раньше. Добираться до областного центра и обратно стало гораздо проще и удобнее. Теперь многие наверняка задумаются, какой автобус выбрать - старый, или такой, новый, рельсовый».

 

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

Популярные новости
31.03.2026 20:22   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

31.03.2026 18:55 В крупнейший в регионе молочный комплекс завезли первых животных

Масштабный инвестпроект реализует компания «АгроВит» Сергея Нагаева при поддержке Минсельхоза России

30.03.2026 20:28   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Другие сюжеты рубрики
12:06 На следующей неделе в Ивановской области официально начнется пожароопасный сезон

В состояние готовности приведены силы и средства Центра по охране лесов

01.04.2026 16:14 Фестиваль беспилотных авиационных систем прошел в Иванове

По итогам конкурсных испытаний лучшие команды наградили дипломами и ценными призами

01.04.2026 15:13 Научно-практическая конференция состоялась в Иванове

В ней приняли участие более 200 педагогов из 7 регионов страны

01.04.2026 14:12 В этом году по региональной программе капитально отремонтируют 14 ивановских детсадов

Обновят кровли, поменяют окна и двери, приведут в порядок фасады зданий

01.04.2026 13:11 Региональный фестиваль-конкурс «IT-детка» прошел в Иванове

Его участниками стали ребята от 6 до 8 лет, а также их родители, бабушки и дедушки

01.04.2026 11:09 Крупнейший инвестпроект в сельскохозяйственной отрасли реализуется в Ивановской области

Возле деревни Юдинка Родниковского района возводят животноводческий комплекс на две тысячи голов

31.03.2026 12:40 В списке лучших управленческих практик страны Ивановская городская ученическая дума

Этот проект вышел в финал всероссийской премии «Служение»

31.03.2026 10:35 Преображение общественных пространств в Иванове обсудили на встрече с горожанами в центре «Солярис»

Областной центр ждут масштабные изменения

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас