18 мая 2021 10:31

Число привитых от коронавируса в Ивановской области приближается к отметке в 120 тысяч

Кристина Тычкова, корреспондент: «Вот что значит действительно массовая вакцинация. Сотрудники Ивановского завода станкостроения на пути к выработке коллективного иммунитета. Эта очередь – за вторым компонентом "Спутника V"».

«– Как перенесли первую прививочку?

– Нормально.

– Были ли какие-то побочные эффекты? Температура?

– Нет».

Это уже второй визит врачей на предприятие. Ни у кого из 60 привитых первично побочных эффектов медики не зафиксировали. Да и медотводов, по словам специалистов, ни один работник завода не получил как при первой, так и при второй иммунизации.

«Советую всем прививаться. Это здоровье всех людей. И себя обезопасить, и других».

На пике пандемии предприятие останавливалось – на неделю. Но не из-за вспышки инфекции. Руководству необходимо было выполнить санитарные требования: закупить маски, дезинфекторы. Жесткий регламент безопасности соблюдается и сейчас. Плюс ко всему, большая часть сотрудников уже имеет иммунитет к коронавирусу.

«Как еще защитить то себя? То есть все сознательные граждане, работники, они ждали этой вакцины. Что на заводе - удобно. Не отрываясь от производства, сделали прививку, это очень удобно», – уточнил Александр Рупасов, директор по производству Ивановского станкостроительного завода.

Те, кто в вакцинации сперва сомневался, оценив положительный опыт коллег, привиться отечественным препаратом решили тоже.

«Кроме работы мы и по городу ходим. Коллектив-то у нас практически весь уже привит. О других нужно тоже беспокоиться, не только о себе», – уточнил Дмитрий Шарыгин, слесарь Ивановского станкостроительного завода.

«– Противопоказаний к прививке у вас нет?

– Нет.

– Вы можете вакцинироваться.

– Спасибо».

А во Дворце спорта от коронавируса прививаются известные ивановские спортсмены и представители федераций – кобудо и спортивных танцев, а также баскетболистки клуба "Энергия".

«До этого не вакцинировались, потому что была физическая нагрузка, поэтому нельзя ставить вакцину, когда занимаешься активно спортом. Теперь можно, теперь у нас практически отпуск», – рассказала Мария Лиханова, центровой БК "Энергия".

Несмотря на хорошую физическую подготовку и крепкое здоровье, спортсмены тоже защищаются от коронавируса. Тем более, что на соревнованиях и сборах контакт с коллегами неизбежен.

«У спортсменов, конечно, иммунитет очень хороший, очень сильный. Но все равно, чтобы чувствовать себя спокойнее, я решил все-таки привиться», – сообщил Александр Диок, тренер Федерации танцевального спорта Ивановской области.

Сейчас от COVID-19 прививают только тех, чей сезон активных тренировок и соревнований уже подходит к концу. Кстати, такая коллективная вакцинация спортивного сообщества в Иванове проходит впервые.

«Далее будем централизованно вести вакцинацию - это футбольный клуб "Текстильщик", наши спортивные школы», – рассказал Антон Лопатин, начальник департамента спорта Ивановской области.

Число привитых в области приближается к отметке в 120 тысяч пациентов. А план по достижению коллективного иммунитета в регионе выполнен почти на 25 процентов. 

Популярные сюжеты
05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

04.07.2025 10:14   В этом году в Иванове отремонтируют дороги более, чем на 25-ти улицах

Дошла очередь и до дороги - дублера в Почтовом Отделении № 14

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
09.07.2025 10:16 В аварии с машиной противопожарной службы в Иванове погиб человек

ДТП произошло на перекрестке улиц Лежневской - Текстильщиков

08.07.2025 21:39 На улице Постышева в Иванове затопило проезжую часть

Автомобили передвигаются с трудом

08.07.2025 20:01 На Иваново обрушился мощный грозовой фронт

Видимость из-за дождя минимальная

Другие сюжеты рубрики
10.07.2025 12:52 Теплоэнергетики Иванова заменили 120 метров магистрального трубопровода на улице Шустовой

Восстановили они не только коммуникации, но и дорожное полотно

10.07.2025 11:59 Из-за постоянных споров в садовом товариществе "Ново-Талицкое" уже долгое время отсутствует водоснабжение

Садоводы с жалобой обратились в "Народный фронт"

10.07.2025 11:06 Ивановскую область посетили члены комитета Совета Федерации по социальной политике

В регион они прибыли в рамках рабочей поездки проекта "Социальный маршрут. Мобильный сенатор"

10.07.2025 10:15 Экстренные службы ликвидируют последствия непогоды в Ивановской области

Мощный грозовой фронт, который накрыл накануне регион, стал настоящим стихийным бедствием

09.07.2025 15:53 Врачей-биохимиков будут готовить в Ивановском медицинском университете

В вузе открыт набор на новую специальность

09.07.2025 15:01 В Иванове День семьи, любви и верности отметили парадом семей

На площади Победы чествовали пары, которые идут рука об руку по жизни уже больше полувека

09.07.2025 12:51 Жителям Ивановской области рассказали о безопасном поведении в жару

Столбики термометров поднимутся до отметки в 34 градуса

09.07.2025 11:34 Cвой первый документ в жизни получил юбилейный малыш в Иванове

Мальчик Захар стал трехтысячным ребенком, родившимся в области с начала года

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас