5 июня 2021 10:26

Мошенников начнут ловить с помощью «Мошеловки»

"Волонтеры против финансовых мошенников". Под таким лозунгом работает платформа "Мошеловка". Специалисты заметили, что, несмотря на потерю больших сумм, лишь некоторые пострадавшие от мошенников обращаются в правоохранительные органы. А половина всех, кто теряет до 10 тысяч рублей, вообще никуда не обращаются. Теперь у таких пострадавших есть возможность рассказать о своей истории на портале Мошеловка.

«Там четко прописаны алгоритмы, разделено все по категориям, какое мошенничество, в какой сфере произошло. То есть человеку будет удобно просто оставить  информацию, а мы уже сформируем открытую базу данных, проанализируем информацию, отправим ее в правоохранительные органы и Центральный Банк РФ», – пояснил Галактион Кучава, координатор проекта ОНФ "За права заемщиков" в Ивановской области.

Историю Дмитрия Саркисяна мы уже рассказывали. Из-за мошенников парень лишился 220 тысяч рублей. Полиция занимается его делом. Но расследование, по словам Дмитрия, идет тяжело. Поэтому он решил рассказать о своей истории на портале «Мошеловка», чтобы другие были осмотрительнее. 

«Правоохранительные органы, как правило, отсылают дело от одного к другому. Ничего не знают, не понимают, откуда идет. А есть такой хороший сайт, куда я забью свою историю. И люди будут знать, что такое происходит, чтобы не попасться», – рассказал Дмитрий Саркисян.

Ивановские юристы проекта "За права заемщиков" будут анализировать случаи мошенничества в Ивановской области, а также знакомиться с кейсами, о которых сообщат коллеги из других регионов. Статистика неутешительная. Мошенникам уже удалось обзвонить 90% всего населения России. И, например, по сравнению с первым кварталом прошлого года в 21-м году количество случаев финансового мошенничества выросло на 170 процентов. Эти цифры озвучили на всероссийском форуме волонтеров финансового просвещения. Ивановский регион на нем представлял Галактион Кучава.

«Говорили о том, что необходимо развивать в первую очередь финансовую культуру и финансовую грамотность с помощью волонтеров, создавать опорные центры в регионах, готовить региональные программы по развитию финансовой грамотности. Приезжали коллеги из других регионов, где это все есть и работает. Я, в свою очередь, рассказывал про опыт работы нашего центра, про интеллектуальных волонтеров, про проекты "Расскажи бабушке" по финансовому просвещению», – сообщил Галактион Кучава, координатор проекта ОНФ "За права заемщиков" в Ивановской области.

Юристы могут регистрироваться на платформе "Мошеловка" и консультировать тех, кто обратится за разъяснениями и помощью. Уже сейчас на портале фиксируют от 40 до 60 обращений в день. На их основе будет составлена карта мошенничества. По ней можно узнать, люди какого возраста чаще попадаются на удочку аферистов, какие случаи обмана наиболее популярны в конкретном регионе.  

«Переходим на главную страницу. Можем сразу же нажать на кнопку «Сдать мошенника». При ее нажатии появляется анкета. И, соответственно, здесь нужно указать дату события, когда это произошло, в каком населенном пункте был пострадавший, как пытались связаться мошенники с клиентом, пострадавшим», – рассказал Артем Найдич, юрист-волонтер.

На сайте можно указать, как действовали мошенники, и указать потерянную сумму. Эта платформа будет особенно полезна тем, кто еще не сталкивался с обманом.

«Люди могут посмотреть информацию. Могут увидеть номера телефонов. Вряд ли они их запомнят, но будут представлять, что если кто-то позвонил, то можно зайти на сайт «Мошеловка», вбить этот номер и поверить, не мошенники ли это случайно. Там будет четко расписан алгоритм, как действует мошенник. Там будет инструкция», – объяснил Галактион Кучава, координатор проекта ОНФ "За права заемщиков" в Ивановской области.

Уже сейчас на сайте зарегистрировано множество случаев обмана через интернет-магазины и подставные турфирмы. Есть обращение граждан, пострадавших от действий блогеров, рекламирующих финансовые пирамиды. В некоторых случаях можно либо наказать мошенника, либо создать условия, чтобы появилось уголовное дело. Так же можно убрать мошенническую рекламу. Так или иначе юристы поборются за права пострадавшего гражданина. При этом создатели сайта уверяют, что утечки персональных данных не будет. Ведь платформа собирает сведения о мошенниках, а не о пострадавших.

 

Популярные сюжеты
01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

25.10.2025 15:08   Ежегодно в Ивановской области выявляется свыше 400 новых случаев рака легкого

Столичные онкологи провели мастер-класс по новым методикам торакоскопических операций на легком

Популярные новости
11.11.2025 17:50   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

11.11.2025 12:10 Полиция раскрыла некоторые детали утренней аварии на Кохомском шоссе в Иванове

Спидометр автомобиля застыл на отметке 110 км/ч

10.11.2025 02:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 10.11.2025 2:13:40

Другие сюжеты рубрики
13.11.2025 16:33 Ивановский дополнительный офис НБД-банка отметил юбилей

Уже 20 лет организация оказывает предпринимателям комплексную финансовую поддержку

13.11.2025 14:32 Урок мужества прошел в 179-м детском саду Иванова

Ребята подготовили для своих родителей, среди которых много военнослужащих - участников СВО, творческий подарок

13.11.2025 13:02 На полях Ивановской области практически полностью убрали картофель

В этом году его собрали больше 19 тысяч тонн

13.11.2025 12:04 Программа модернизации ЖКХ обеспечит жителей Ивановской области качественными коммунальными ресурсами

За 5 лет ее реализации в регионе удалось обновить почти 90 котельных

12.11.2025 15:28 В ивановский центр помощи диким животным «Легенда» доставили медведицу Машу

Несколько лет она жила в невыносимых условиях на притравочной станции в Твери

12.11.2025 14:29 Почтовое отделение № 15 в Иванове теперь работает один раз в неделю

Жители микрорайона не успевают получить квитанцию по ЖКХ и рискуют попасть в должники

12.11.2025 11:58 В ивановской школе № 56 презентовали «территорию здоровья»

В год 90-летия образовательной организации ученики получили современные классы

11.11.2025 14:33 Четверть века подготовки профессиональных журналистов отметили в Иванове

25 лет назад было создано Отделение журналистики, рекламы и связей с общественностью в ИвГУ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас