21 июля 2021 19:29

Производителей одежды и дизайнеров в Иванове соединит «Красная нить»

Небольшое предприятие по пошиву верхней одежды для женщин быстро адаптируется к требованиям рынка и выпускает помимо плащей и пальто теперь еще и костюмы, а также летние платья. Средний объем производимой продукции – до шести сотен единиц в месяц. Работает здесь пока всего 12 человек, но приходится привлекать дополнительных, особенно востребованы услуги дизайнеров и модельеров.

«Мы открыты к нашему городу, мы готовы брать сотрудников, обучать, сейчас, к сожалению, мы работаем на аутсорсе с сотрудниками, такими как модельеры. Это в основном Москва, Питер. Мы открыты, мы готовы, мы готовы участвовать, мы готовы предлагать рабочие места», – рассказала Анна Калинина, основатель предприятия по производству одежды.

Между тем, городские власти уверены, что специалистов можно найти и в областном центре. А чтобы познакомить ивановских производителей с молодыми дизайнерами, создан проект "Красная нить", который положительно скажется и на развитии так называемого шоп-туризма, когда покупатели со всей страны не будут ассоциировать Иваново только с дешевым постельным бельем и полотенцами, а будут знать, что здесь есть и дизайнерская одежда.

«Мы решили организовать проект Red thread, это "Красная нить", который неразрывно связан с Ивановом, направленный как раз на поддержку ивановских дизайнеров, направленный на то, чтобы дизайнеры не уезжали сразу же в Москву после выпуска, а оставались в городе и дальше развивали свои брэнды. Пока мы пробуем, щупаем почву, устраиваем небольшие ярмарки для дизайнеров, выводим их как бы в свет», – пояснила Ксения Колбашева, заместитель председателя комитета по культуре администрации г. Иванова.

Администрация города планирует обучать дизайнеров с наставниками. Для этого, скорее всего, сначала необходимо совместно с центром "Мой бизнес" организовать базовый теоретический курс, а потом на примерах показать практические навыки. И предприятие по пошиву верхней одежды может стать одной из площадок такой работы. И, кроме того, получит шанс продвигать собственный брэнд в Иванове. Тем более, что планы подобные у фирмы есть.

«Сейчас мы думаем, как можем помочь таким предприятиям. С Анной Алексеевной мы договорились о том, что в этом году они обновляют часть своего оборудования, в следующем году подаются на муниципальный грант, у нас будет возможность немного помочь деньгами. Но самое главное, это, конечно, помочь с кадрами: дизайнерами, модельерами», – сообщил Владимир Шарыпов, глава г. Иванова.

Пока же широкому покупателю из Иванова приобрести продукцию предприятия можно лишь при фабрике или через аккаунты в социальных сетях. 

 

 

 

 

 

Популярные сюжеты
01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

Популярные новости
04.08.2026 10:06 Две моторные лодки столкнулись на Волге в районе Юрьевца Ивановской области

Пострадали 4 человека

04.08.2026 01:42 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 04.08.2026 1:42:00

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
06.08.2026 15:45 16 детских садов и 5 школ в Иванове обновят к началу учебного года

Процесс на личном контроле держит мэр областного центра Максим Комиссаров

06.08.2026 13:43 Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

06.08.2026 12:42 Исследование качества воды продолжается в 36 родниках Ивановской области

Оно стартовало в прошлом году

06.08.2026 11:41 Свой рабочий день губернатор Ивановской области провел в Кохме

Станислав Воскресенский проверил качество и темпы ремонта в школе № 2

05.08.2026 14:43 Краткосрочная образовательная программа для иностранных школьников продолжается в ивановском «Интердоме»

Свыше сотни ребят из 6 стран приехали в Иваново, чтобы узнать больше о нашей стране

05.08.2026 13:42 «Витаминную» гумпомощь ивановские волонтеры передали бойцам на передовой

Вместе с традиционными предметами в этот раз нашим бойцам решили отправить фрукты и овощи

05.08.2026 11:40 Пострадавшим на производстве жителям Ивановской области вручили адаптированные машины

Каждый автомобиль переоборудован под владельца индивидуально

04.08.2026 16:12 Участник СВО из Ивановской области стал отцом третьего ребенка

Выписку приурочили ко Дню ВДВ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас