23 сентября 2021 19:27

Ивановские общественники предложили ввести ответственность за использование подменных телефонных номеров

По данным сайта "Мошеловка", в большинстве случаев телефонного мошенничества жертвы сами передают все данные преступникам. Этот интернет-портал, где любой человек может рассказать о попытках украсть деньги с банковской карты, был запущен Общероссийским народным фронтом, чтобы противодействовать преступникам. "Мошеловка" работает очень активно. Зачастую злоумышленники вводят людей в заблуждение, в том числе и с помощью подменных номеров.

«В настоящее время участились случаи кибермошенничества с номера 900, и жертвами становятся не пожилые люди, а молодежь. В основном звонят и представляются сотрудниками банков либо сотрудниками правоохранительных органов. И говорят, что на счет была совершена какая-нибудь кибератака», – пояснил Дмитрий Цымляков, юрист центра "Мое право".

Дмитрию Романову позвонили с номера 900. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с карты Дмитрия прямо сейчас пытаются списать средства. Молодой человек выслушал мужчину и, заподозрив обман, повесил трубку. А после этого решил обратиться к юристам.

«Когда бывают переводы, я покупаю в магазине что-то, перевожу деньги друзьям, всегда приходит подтверждение с номера 900. И такой же звонок поступил мне вчера. Я подумал, что это банк, взял трубку. И после того, как мне сказали, что это атака на мой счет. Мне кажется, что банковские работники не будут звонить и говорить, что происходит атака», – рассказал Дмитрий Романов.

Этот молодой человек не растерялся. Но в большинстве случаев люди верят мошенникам. Активисты Общероссийского народного фронта предложили ввести уголовную ответственность за использование подменных телефонных номеров. Также представители ОНФ выступили с инициативой ввести внесудебную блокировку таких номеров. Кроме этого, неплохо было бы создать единую базу подменных номеров, чтобы ей могли пользоваться правоохранительные органы и финансовые организации.

«Кроме всего прочего предлагаем мобильным операторам ввести бесплатную систему оповещения своих пользователей, где они будут направлять список номеров мошенников. Ввести изменения в 53-й федеральный закон с целью создания правовой основы для борьбы с подменными номерами и с мошенничеством, передача сотовым операторам информации о статусе обслуживания абонента банком, чтобы это было быстро, без суда и оперативно блокировалось», – уточнил Галактион Кучава, руководитель центра "Мое право".

Юристы постоянно сталкиваются с мошенниками, маскирующимися под сотрудников правоохранительных органов и банков, подменяя телефонные номера этих структур. Ведь они находятся в общем доступе, и найти их не сложно.

«Подделывают номера правоохранительных органов, номера государственных органов, чтобы человек доверял им. Соответственно, если человеку звонит сотрудник полиции и человек может посмотреть на экран своего сотового телефона и понять, что телефон действительно совпадает с номером телефона полиции, естественно, мошенники уже добились своего. Они втираются в доверие к человеку, и человек им верит», – пояснил Галактион Кучава.

В таком случае правоохранители и юристы советуют прекратить разговор и перезвонить в организацию, из которой якобы только что звонили. Но важно не пользоваться функцией "перезвонить", а заново набрать телефонный номер, высветившийся на экране телефона.

Активисты ОНФ обещают сформулировать конкретные предложения по введению уголовной или административной ответственности за использование подменных номеров, их внесудебной блокировке, созданию системы информированию граждан о спаме и мошенничестве с помощью единой базы несанкционированных звонков. Предложения планируют направить в администрацию президента и государственную думу.

 

 

 

 

Популярные сюжеты
28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

Популярные новости
09.04.2026 22:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.04.2026 22:00:14

07.04.2026 19:45 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 2 ДТП с пострадавшими

Водитель автомобиля «Черри» наехал на автобус «Богдан»

07.04.2026 05:35 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.04.2026 5:35:37

Другие сюжеты рубрики
09.04.2026 16:40 В Ивановской области стартовала профильная смена «Движения Первых»

Она открылась в оздоровительном центре «Ломы»

09.04.2026 15:39 Единственный в Ивановской области производитель нижнего женского белья выпускает до миллиона изделий в год

Компания вышла на рынок еще в 2016 году

09.04.2026 14:38 Ежемесячные компенсационные выплаты молодым учителям Ивановской области повысят в два раза

Об этом на встрече в школе № 50 Максим Комиссаров заявил педагогам и родителям

09.04.2026 13:37 Чиновники ивановской мэрии проверили работу по ликвидации тления на мусорном полигоне «Залесье»

Объект теперь работает в штатном режиме

09.04.2026 10:05 Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Ивановской области

На ней обсудили развитие экономики, социальные программы, инфраструктурные и просветительские проекты, которые реализуются в регионе

08.04.2026 15:41 В Ивановском аэропорту открылась выставка в честь маршала Василевского

Ее организовало региональное отделение Российского военно-исторического общества

08.04.2026 13:39 В Свято-Благовещенском храме Кохмы прошла торжественная служба

В большой православный праздник отмечают День беременных

08.04.2026 12:38 Ко Дню беременных в первом ивановском роддоме подготовили программу для будущих мам

Для женщин организовали ознакомительные экскурсии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас