23 сентября 2021 19:55

В Тейковском районе прошел финальный этап всероссийского конкурса ракетных соединений

Боевая противодиверсионная машина "Тайфун-М" выходит на огневой рубеж. Настоящий "швейцарский нож" среди бронетранспортеров. Способна вести разведку в радиолокационном, оптическом и инфракрасном диапазонах. Противника обнаружит на дистанции в несколько километров.

И не только выследить, нейтрализовать врага. Ведь ее главная задача – охрана ракетных комплексов. Дистанционно управляемый боевой модуль с пулеметом готов открыть огонь по первому сигналу.

«На боевой противодиверсионной машине "Тайфун-М" стрелок может вести стрельбу в любое время дня и ночи, в любых погодных условиях, так как вся информация по наведению выводится на цифровой экран».

На таком экране мишень, как на ладони. Но даже самая совершенная техника нуждается в грамотном управлении. Держать боевые расчеты в тонусе помогают не только постоянные тренировки, но и соревнования. Финал всероссийского конкурса боевых расчетов БПДМ в этом году принимает Тейковское соединение ракетных войск.

Задача: занять необходимую позицию для стрельбы и поразить условного противника. Бойцы должны действовать быстро и четко: в реальных условиях враг не простит промедления.

«– К стрельбе готов!

– Коробочка, я первый! Огонь-огонь! Наблюдай, прием!».

Всего пара залпов и очередная мишень поражена. Стрелок уверенно ведет огонь.

На финальный этап конкурса приехали представители ракетных соединений со всей страны – Новосибирск, Барнаул и другие. Не только стрельбы. Участникам предстояло пройти целый ряд испытаний.

«Был отработан ряд групповых нормативов, индивидуальных по огневой подготовке, связи. Отработаны вождение боевых машин, а также стрельбы из боевой противодиверсионной машины "Тайфун-М"», – пояснил начальник отделения боевой подготовки 54-й гвардейской ракетной дивизии Станислав Чалик.

Главный итог соревнований – не победа и награды. А высокая боевая готовность расчетов, способных отразить практически любые диверсий возможного противника. 

 

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

Популярные новости
31.03.2026 20:22   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

31.03.2026 18:55 В крупнейший в регионе молочный комплекс завезли первых животных

Масштабный инвестпроект реализует компания «АгроВит» Сергея Нагаева при поддержке Минсельхоза России

31.03.2026 13:06 В Иванове чествовали бойцов Росгвардии

Ведомство отмечает 10-летний юбилей

Другие сюжеты рубрики
03.04.2026 17:15 Новые документы о фашистских зверствах рассекретили в Ивановской области

В них говорится о Готхарде Франце

03.04.2026 14:12 За год в теплицах ивановского растениеводческого хозяйства «Родина» собирают 110 тонн томатов и огурцов

Для выращивания овощей здесь применяют уникальную технологию - специальное светодиодное освещение

03.04.2026 13:11 «Большая вода» пришла в Лух и село Бабино Ивановской области

В зоне подтопления оказалось несколько приусадебных участков на улицах Набережной и Южной

03.04.2026 12:10 Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

02.04.2026 15:09 В Иванове прошел областной форум лидеров молодежного самоуправления

В нем участвовало более 100 человек

02.04.2026 14:08 В Иванове стартовал межрегиональный фестиваль инженерных команд «Технофест-2026»

За четыре дня юные инженеры представят свои проекты промышленного дизайна в разных сферах

02.04.2026 13:07 Эко-кластер «Зеленая нить» в Ивановской области был признан лучшим экологическим проектом России

Благодаря ему текстильные отходы и одежда перерабатываются для последующего использования

02.04.2026 12:06 На следующей неделе в Ивановской области официально начнется пожароопасный сезон

В состояние готовности приведены силы и средства Центра по охране лесов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас