23 сентября 2021 19:55

В Тейковском районе прошел финальный этап всероссийского конкурса ракетных соединений

Боевая противодиверсионная машина "Тайфун-М" выходит на огневой рубеж. Настоящий "швейцарский нож" среди бронетранспортеров. Способна вести разведку в радиолокационном, оптическом и инфракрасном диапазонах. Противника обнаружит на дистанции в несколько километров.

И не только выследить, нейтрализовать врага. Ведь ее главная задача – охрана ракетных комплексов. Дистанционно управляемый боевой модуль с пулеметом готов открыть огонь по первому сигналу.

«На боевой противодиверсионной машине "Тайфун-М" стрелок может вести стрельбу в любое время дня и ночи, в любых погодных условиях, так как вся информация по наведению выводится на цифровой экран».

На таком экране мишень, как на ладони. Но даже самая совершенная техника нуждается в грамотном управлении. Держать боевые расчеты в тонусе помогают не только постоянные тренировки, но и соревнования. Финал всероссийского конкурса боевых расчетов БПДМ в этом году принимает Тейковское соединение ракетных войск.

Задача: занять необходимую позицию для стрельбы и поразить условного противника. Бойцы должны действовать быстро и четко: в реальных условиях враг не простит промедления.

«– К стрельбе готов!

– Коробочка, я первый! Огонь-огонь! Наблюдай, прием!».

Всего пара залпов и очередная мишень поражена. Стрелок уверенно ведет огонь.

На финальный этап конкурса приехали представители ракетных соединений со всей страны – Новосибирск, Барнаул и другие. Не только стрельбы. Участникам предстояло пройти целый ряд испытаний.

«Был отработан ряд групповых нормативов, индивидуальных по огневой подготовке, связи. Отработаны вождение боевых машин, а также стрельбы из боевой противодиверсионной машины "Тайфун-М"», – пояснил начальник отделения боевой подготовки 54-й гвардейской ракетной дивизии Станислав Чалик.

Главный итог соревнований – не победа и награды. А высокая боевая готовность расчетов, способных отразить практически любые диверсий возможного противника. 

 

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
10.04.2026 05:38 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 10.04.2026 5:38:41

10.04.2026 00:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 10.04.2026 0:13:16

09.04.2026 22:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.04.2026 22:00:14

Другие сюжеты рубрики
19:00  Врача Ивановской области из кохмы выбрали «народным доктором»

Марина Катунина - врач-кардиолог взрослой поликлиники Кохомской городской больницы

15:30 В День космонавтики у Ивановского края свой повод для гордости

Здесь мечтали о звездах и усиленно работали над большими стартами

13:30 Государственный архив Ивановской области представил историко-документальную выставку «Полет в будущее»

На ней собраны уникальные документы и фотографии, посвященные первому полету в космос Юрия Гагарина

11:30 В Ивановском медицинском колледже прошел открытый урок ко Дню космонавтики

Будущим медикам рассказали об этапах развития космической отрасли, ключевых достижениях России в этой сфере

11.04.2026 16:32 Первые призывники из Ивановской области уехали в воинские части и учебные центры

Отправка осуществляется два раза в год – с 1-го апреля и с 1-го октября

11.04.2026 13:30 В Ивановской области начался пожароопасный сезон

Какая экологическая обстановка на полигоне «Залесье» обсудили за «круглым столом», организованном Народным фронтом

11.04.2026 11:10 В Ивановской области развивают проекты для повышения интереса у школьников к науке и инженерным профессиям

Об этом губернатор Станислав Воскресенский рассказал на встрече с президентом Владимиром Путиным в Кремле

10.04.2026 16:17 Доктор физико-математических наук выступил с лекцией для ивановцев

Новую информацию узнали слушатели проекта «СЛОН»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас