23 сентября 2021 19:55

В Тейковском районе прошел финальный этап всероссийского конкурса ракетных соединений

Боевая противодиверсионная машина "Тайфун-М" выходит на огневой рубеж. Настоящий "швейцарский нож" среди бронетранспортеров. Способна вести разведку в радиолокационном, оптическом и инфракрасном диапазонах. Противника обнаружит на дистанции в несколько километров.

И не только выследить, нейтрализовать врага. Ведь ее главная задача – охрана ракетных комплексов. Дистанционно управляемый боевой модуль с пулеметом готов открыть огонь по первому сигналу.

«На боевой противодиверсионной машине "Тайфун-М" стрелок может вести стрельбу в любое время дня и ночи, в любых погодных условиях, так как вся информация по наведению выводится на цифровой экран».

На таком экране мишень, как на ладони. Но даже самая совершенная техника нуждается в грамотном управлении. Держать боевые расчеты в тонусе помогают не только постоянные тренировки, но и соревнования. Финал всероссийского конкурса боевых расчетов БПДМ в этом году принимает Тейковское соединение ракетных войск.

Задача: занять необходимую позицию для стрельбы и поразить условного противника. Бойцы должны действовать быстро и четко: в реальных условиях враг не простит промедления.

«– К стрельбе готов!

– Коробочка, я первый! Огонь-огонь! Наблюдай, прием!».

Всего пара залпов и очередная мишень поражена. Стрелок уверенно ведет огонь.

На финальный этап конкурса приехали представители ракетных соединений со всей страны – Новосибирск, Барнаул и другие. Не только стрельбы. Участникам предстояло пройти целый ряд испытаний.

«Был отработан ряд групповых нормативов, индивидуальных по огневой подготовке, связи. Отработаны вождение боевых машин, а также стрельбы из боевой противодиверсионной машины "Тайфун-М"», – пояснил начальник отделения боевой подготовки 54-й гвардейской ракетной дивизии Станислав Чалик.

Главный итог соревнований – не победа и награды. А высокая боевая готовность расчетов, способных отразить практически любые диверсий возможного противника. 

 

Популярные сюжеты
03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

Популярные новости
06.10.2026 09:55 Бандиты фактически захватили рынок пассажирских перевозок в Ивановской области

ОПГ действовала с начала 90-х годов

05.10.2026 13:42 Свидание в театре закончилось для ивановца потерей денег

Мужчина лишился их при покупке билетов

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:45 В Кохме открыли новую многофункциональную спортплощадку

Она включает воркаут-зону, умные тренажеры и даже поле

13:43 Медведь Балу приехал в Ивановскую область на реабилитацию из Нижневартовска

20 лет он провел в тесной клетке на промзоне

12:43 Акция по сбору антирезусной плазмы прошла на Ивановской станции переливания крови

Это единственный источник антител для производства лекарства, спасающего жизни будущих новорожденных

11:41 Новый асфальт и парковка: отремонтировали переулок Менделеева в Иванове

Результат работ вместе с жителями оценил сегодня председатель городской думы Александр Кузьмичев

10:41 Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

06.10.2026 15:14 6-й поток «Школы фермера» стартовал в Ивановской области

В этом году добавилось новое направление — сельский туризм

06.10.2026 13:12 Кохомский завод по выпуску металоконструкций в три раза увеличил объемы производства

Он вошел в число лидеров в России по изготовлению сверхтяжелых решетчатых настилов

06.10.2026 12:11 Торжественное поздравление учителей с их профессиональным праздником прошло в Фурманове

В одном зале собралось около 300 педагогов и воспитателей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас