24 сентября 2021 18:06

В ивановском Интердоме открылась выставка, приуроченная к столетию компартии КНР

«Дорогие друзья, добро пожаловать в Интердом».

Приветствие на двух языках, флаги России и Китая, воспитанники в национальных костюмах, как символ единения двух стран. В Интердоме торжественно открывают выставку, приуроченную к столетию компартии КНР.

У Дома Солнца – давняя дружба с Поднебесной. Еще в начале двадцатого века здесь обрели вторую Родину дети китайских коммунистов. Всего 115 ребятишек из Китая нашли приют в Интердоме. Среди них – сыновья и дочь Мао Цзэдуна. Уникальные книги и альбомы представлены на книжной экспозиции. В самом музее каждая фотография, каждый экспонат со своей историей, со своей судьбой. Здесь до сих пор хранится самовар, которым встречали всех воспитанников еще в тридцатые годы.

«В 35-м году на столе в столовой стоит самовар, вот он».

А эту чайницу китайские воспитанники оставили, когда покидали Интердом. Уезжали они все разом в 50-м году, после провозглашения Китайской Народной Республики.

«Здесь и стекло, здесь и миниатюра, и здесь железная крышечка. И вот эта железная крышечка позволяет вам подышать воздухом 1950-го года», – рассказала София Кузнецова, заведующая музеем Международного центра образования "Интердом" имени Е.Д. Стасовой.

Сохранилась в Интердоме шелковая подушка, которая принадлежала детям Мао Цзэдуна. Здесь помнят поименно всех китайских воспитанников, кто внес свой вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне. Один из них – сын "великого кормчего" Аньин. Кстати, на фронте почти никто не знал, кто это на самом деле. Ведь звали его Сергеем Маевым.

«Интересна выставка, интересна история».

Пусть и дальше крепнет дружба между нашими народами, отметил председатель правления Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития господин Инь Бинь. За последние семь лет 15 выпускников Интердома получили и получают образование в университетах Китая. В планах – новые проекты по сотрудничеству в сфере образования.

«Это будет все бесплатное обучение, проживание, каждый месяц - стипендия на жизнь. И перелет», – пояснил Инь Бинь, председатель правления Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития.

А коллекция музея на днях пополнилась еще одним уникальным экспонатом. Выпускница Интердома передала значки с изображением Мао Цзэдуна. Разные провинции Китая выпускали разные изображения лидера китайской революции. 

 

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

Популярные новости
21.09.2026 06:12 Итоги голосования за кандидатов в депутаты Госдумы 9-го созыва подводят в Ивановской области

В регионе работало 698 избирательных участков

20.09.2026 13:21 Полицейские нашли пропавшую в Иванове девочку

14-летняя Алёна Нестеренко ушла из дома 18 сентября

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:39 В гастроэнтерологической службе Ивановской ОКБ помогают пациентам с самыми сложными заболеваниями

Сюжет приурочен к 165-летию больницы

14:08 Волонтеры Ивановской области отправили более 250 тонн груза военным в зону СВО

За 4 года группа «98 дивизия. Гумпомощь для всех наших» собрала более 53 миллионов рублей

13:07 Юные футболисты ивановской спортшколы «Текстильщик» теперь тренируются на новом искусственном газоне

Его уложили в манеже стадиона «Локомотив»

12:06 Служба занятости помогла жительнице Фурмановского района заняться пчеловодством

В кадровый центр «Работа России» Наталья Абрамченкова обратилась год назад

11:05 Власти Ивановской области и облцентра ответили на вопросы по поводу благоустройства Лежневской

Главные вопросы: будут ли продолжать реконструкцию улицы, и когда начнут устанавливать стелу «Город трудовой доблести»

22.09.2026 14:05 Дом № 102 на проспекте Строителей в Иванове окружен коммунальными бедствиями

Предыдущая управляющая компания обанкротилась, мэрия временно назначила новую, но прежние проблемы никуда не ушли

22.09.2026 12:03 Подполковник полиции из Родников поборется за звание «народного участкового» страны

Олег Шабаков стал победителем регионального этапа

22.09.2026 11:02 «Крылатая скорая помощь» Ивановской области за три месяца эвакуировала 33 пациента

Для больных с критическим диагнозом - это настоящая «дорога жизни»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас