24 сентября 2021 18:06

В ивановском Интердоме открылась выставка, приуроченная к столетию компартии КНР

«Дорогие друзья, добро пожаловать в Интердом».

Приветствие на двух языках, флаги России и Китая, воспитанники в национальных костюмах, как символ единения двух стран. В Интердоме торжественно открывают выставку, приуроченную к столетию компартии КНР.

У Дома Солнца – давняя дружба с Поднебесной. Еще в начале двадцатого века здесь обрели вторую Родину дети китайских коммунистов. Всего 115 ребятишек из Китая нашли приют в Интердоме. Среди них – сыновья и дочь Мао Цзэдуна. Уникальные книги и альбомы представлены на книжной экспозиции. В самом музее каждая фотография, каждый экспонат со своей историей, со своей судьбой. Здесь до сих пор хранится самовар, которым встречали всех воспитанников еще в тридцатые годы.

«В 35-м году на столе в столовой стоит самовар, вот он».

А эту чайницу китайские воспитанники оставили, когда покидали Интердом. Уезжали они все разом в 50-м году, после провозглашения Китайской Народной Республики.

«Здесь и стекло, здесь и миниатюра, и здесь железная крышечка. И вот эта железная крышечка позволяет вам подышать воздухом 1950-го года», – рассказала София Кузнецова, заведующая музеем Международного центра образования "Интердом" имени Е.Д. Стасовой.

Сохранилась в Интердоме шелковая подушка, которая принадлежала детям Мао Цзэдуна. Здесь помнят поименно всех китайских воспитанников, кто внес свой вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне. Один из них – сын "великого кормчего" Аньин. Кстати, на фронте почти никто не знал, кто это на самом деле. Ведь звали его Сергеем Маевым.

«Интересна выставка, интересна история».

Пусть и дальше крепнет дружба между нашими народами, отметил председатель правления Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития господин Инь Бинь. За последние семь лет 15 выпускников Интердома получили и получают образование в университетах Китая. В планах – новые проекты по сотрудничеству в сфере образования.

«Это будет все бесплатное обучение, проживание, каждый месяц - стипендия на жизнь. И перелет», – пояснил Инь Бинь, председатель правления Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития.

А коллекция музея на днях пополнилась еще одним уникальным экспонатом. Выпускница Интердома передала значки с изображением Мао Цзэдуна. Разные провинции Китая выпускали разные изображения лидера китайской революции. 

 

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10   Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

Популярные новости
12.06.2026 16:02 В День России свои дни рождения отмечают районы и города Ивановской области

Это Родниковский, Тейковский и Приволжский районы, а также Шуя, Кохма и Савино

11.06.2026 15:08 Ивановская область готовится ко Дню России

Запланировано множество мероприятий

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12.06.2026 19:50 Лежневская школа № 10 получила грант на усовершенствование технологий образования

Благодаря этому в школе работает краеведческий музей

12.06.2026 17:04 В Родниках на зданиях появляются вывески с историческими названиями улиц

Жителям напоминают, как улицы назывались в старину

12.06.2026 14:26 На улице Громобоя в Иванове уже положили выравнивающий слой асфальта

Ремонт дорог выполняют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

12.06.2026 11:56 В департаменте здравоохранения в Иванове начал работу новый коллектив отдела закупок

Кроме того, организован и личный прием граждан

11.06.2026 12:06 Программа льготного лизинга помогает модернизировать текстильное предприятие в Вичуге

Производство пользуется этой возможность не первый год

10.06.2026 13:34 Путешественник Илья Шульц посетил Ивановскую область

Его новый благотворительный проект «Дорога к восходу» стартовал 1 июня

10.06.2026 12:34 По итогам прошлого года легкая промышленность Ивановской области выпустила более миллиарда метров тканей

В первую очередь - хлопчатобумажные, трикотаж и лён

09.06.2026 13:06 В Ивановской областной библиотеке для детей и юношества появился культурно-просветительский центр

Это произошло благодаря национальному проекту «Семья»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас