24 сентября 2021 18:06

В ивановском Интердоме открылась выставка, приуроченная к столетию компартии КНР

«Дорогие друзья, добро пожаловать в Интердом».

Приветствие на двух языках, флаги России и Китая, воспитанники в национальных костюмах, как символ единения двух стран. В Интердоме торжественно открывают выставку, приуроченную к столетию компартии КНР.

У Дома Солнца – давняя дружба с Поднебесной. Еще в начале двадцатого века здесь обрели вторую Родину дети китайских коммунистов. Всего 115 ребятишек из Китая нашли приют в Интердоме. Среди них – сыновья и дочь Мао Цзэдуна. Уникальные книги и альбомы представлены на книжной экспозиции. В самом музее каждая фотография, каждый экспонат со своей историей, со своей судьбой. Здесь до сих пор хранится самовар, которым встречали всех воспитанников еще в тридцатые годы.

«В 35-м году на столе в столовой стоит самовар, вот он».

А эту чайницу китайские воспитанники оставили, когда покидали Интердом. Уезжали они все разом в 50-м году, после провозглашения Китайской Народной Республики.

«Здесь и стекло, здесь и миниатюра, и здесь железная крышечка. И вот эта железная крышечка позволяет вам подышать воздухом 1950-го года», – рассказала София Кузнецова, заведующая музеем Международного центра образования "Интердом" имени Е.Д. Стасовой.

Сохранилась в Интердоме шелковая подушка, которая принадлежала детям Мао Цзэдуна. Здесь помнят поименно всех китайских воспитанников, кто внес свой вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне. Один из них – сын "великого кормчего" Аньин. Кстати, на фронте почти никто не знал, кто это на самом деле. Ведь звали его Сергеем Маевым.

«Интересна выставка, интересна история».

Пусть и дальше крепнет дружба между нашими народами, отметил председатель правления Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития господин Инь Бинь. За последние семь лет 15 выпускников Интердома получили и получают образование в университетах Китая. В планах – новые проекты по сотрудничеству в сфере образования.

«Это будет все бесплатное обучение, проживание, каждый месяц - стипендия на жизнь. И перелет», – пояснил Инь Бинь, председатель правления Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития.

А коллекция музея на днях пополнилась еще одним уникальным экспонатом. Выпускница Интердома передала значки с изображением Мао Цзэдуна. Разные провинции Китая выпускали разные изображения лидера китайской революции. 

 

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
12.07.2026 16:00 В Ивановской области дождь продлиться до шести вечера

По данным гидрометцентра, порывы ветра могут достигать 15–20 м/с

12.07.2026 06:44 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 12.07.2026 6:44:10

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:09 Сегодня гинекологи Ивановского НИИ материнства и детства отмечают свой профессиональный праздник

В эндоскопическом отделении работают сразу четверо мужчин-гинекологов

13:08 В Иванове жители ТОС «Чкаловский» вновь столкнулись со старой проблемой

Дренажную систему восстановили, но подтопления в частном секторе остались

12:07 Руководитель завода «Приволжский ювелир» стал лауреатом всероссийской премии «Молодой промышленник года»

Он победил в номинации «Промышленный туризм»

11:06 Аптеки Ивановской области получили льготные препараты для пациентов с диабетом

Станислав Воскресенский лично проверил качество работы аптечных пунктов региона

14.07.2026 14:42 В рамках «Педагогической смены» «Интердома» в Иваново приехали гости из Узбекистана

Для них подготовили насыщенную программу

14.07.2026 14:18 Первым документы на выборы в Госдуму подал ивановец и ветеран СВО Виталий Дроздов

Они пройдут с 18 по 20 сентября

14.07.2026 12:40 Важной точкой маршрута медиатура информационных агентств и Китая стало Иваново

Он проходит по Золотому кольцу России

13.07.2026 11:06 Информацию о борьбе советских войск с литовским бандитским подпольем рассекретили в Ивановском УФСБ

Подробнее об участии наших земляков в репортаже Сергея Веселова

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас