11 октября 2021 19:36

В Ивановском художественном музее открылась "Ода красоте"

"Остановись, мгновенье, ты прекрасно". Именно эти слова первым делом приходят в голову, когда смотришь на лирические пейзажи Олега Журавлева. Именитый живописец привез около 60 своих избранных работ в областной художественный музей, где, к слову, дебютировал 10 лет назад преимущественно с этюдами. Поэтому и нынешнюю выставку "Ода красоте" можно назвать дебютом, ведь теперь каждое представленное произведение – это законченная большая картина, мастерски исполненная в реалистической традиции.

«Мы видим уже зрелого мастера. Лет 10 тому назад была его выставка, но тогда это еще набирающий силу автор. А сейчас мы видим, что он владеет и мастерством, и мастеровитостью», – отметила Людмила Воловенская, директор Ивановского областного художественного музея.

Сам Олег Журавлев родом из Фурманова, а живет в Москве, где находится его мастерская. Говорит, что навсегда покорен родными просторами средней полосы, но в то же время постоянно ищет завораживающие места, которые хотел бы увековечить на своих холстах. А свое творческое кредо живописец видит в четкой передаче ощущений, в чем и есть смыл художественного реализма.

«Это правда тона, правда цвета, правда того эмоционального состояния, которое тебя остановило, впечатлило, воодушевило и сподвигло на создание произведения. Это самое главное - как можно ближе и точнее передать то, что ты пережил. И когда это получается, то это чувствуется», – рассказал Олег Журавлев, автор выставки, член Союза художников России, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства.

Своим искусством автор хочет напомнить современникам, зачастую проводящим большинство времени в цифровом пространстве, о единстве человека с природой, от которой мы все дальше уходим в интернет и диджитал-моря. О том, что нельзя терять связи с реальным миром, который гораздо прекраснее любой компьютерной графики.

«Значительно расширился кругозор автора, который приобретает просто планетарный масштаб. И помимо уже знакомых, в общем-то, всем просторов средней полосы и даже Европы, которая была уже 10 лет назад, появляются самые экзотические уголки на его полотнах. Это и Восточная Азия, и Северная Америка», – отметил Андрей Санников, куратор выставки, научный сотрудник Ивановского областного художественного музея.

Величию природы других стран и континентов посвящен отдельный зал, здесь и близкие русским мотивам канадские реки и озера, и "майские грозы в Тоскане", и тонущие в лучах солнца виды таинственной Мьянмы. Увидеть наш удивительный мир глазами мастера пейзажа ивановские зрители могут до 14 ноября. 

 

 

Популярные сюжеты
25.10.2025 15:08   Ежегодно в Ивановской области выявляется свыше 400 новых случаев рака легкого

Столичные онкологи провели мастер-класс по новым методикам торакоскопических операций на легком

21.10.2025 10:52   Судебные приставы Ивановской области отметили 160-летие ведомства

Торжественное собрание прошло в ивановской филармонии

16.10.2025 12:23   Через 8-9 месяцев на кладбищах Иванова не останется мест для захоронений

Такие данные озвучили на заседании комитета гордумы по городскому хозяйству

Популярные новости
30.10.2025 18:37   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

30.10.2025 02:29 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 30.10.2025 2:29:15

30.10.2025 02:27 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 30.10.2025 2:27:15

Другие сюжеты рубрики
01.11.2025 17:33 Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13 В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

31.10.2025 19:07 В ивановских кинотеатрах продолжается показ семейного фильма «Горыныч»

Зрители уже успели по достоинству оценить эту историю

31.10.2025 16:05 В Кинешме начали работу по сохранению старинных названий улиц в центре города

В городе есть одна улица чье название не менялось с 1626 года

30.10.2025 14:57 В ИГХТУ прошли мастер-классы в рамках форума российско-китайской молодежи «РуКи»

Мероприятие посвящено образовательному обмену между китайскими и российскими студентами

29.10.2025 18:01 «Хроники русской революции»: большое путешествие в прошлое

На телеканале «Россия 1» продолжается премьера 16-серийного исторического сериала

29.10.2025 10:53 В парке у мемориала «Красная Талка» в Иванове - лучшее в стране ландшафтное освещение

Таковы итоги конкурса «Российский светодизайн 2025»

28.10.2025 12:58 В Ивановском цирке стартовало яркое шоу «Жар-птица»

Там можно увидеть захватывающие акробатические трюки, уникальные номера и экзотических животных

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас