11 октября 2021 19:36

В Ивановском художественном музее открылась "Ода красоте"

"Остановись, мгновенье, ты прекрасно". Именно эти слова первым делом приходят в голову, когда смотришь на лирические пейзажи Олега Журавлева. Именитый живописец привез около 60 своих избранных работ в областной художественный музей, где, к слову, дебютировал 10 лет назад преимущественно с этюдами. Поэтому и нынешнюю выставку "Ода красоте" можно назвать дебютом, ведь теперь каждое представленное произведение – это законченная большая картина, мастерски исполненная в реалистической традиции.

«Мы видим уже зрелого мастера. Лет 10 тому назад была его выставка, но тогда это еще набирающий силу автор. А сейчас мы видим, что он владеет и мастерством, и мастеровитостью», – отметила Людмила Воловенская, директор Ивановского областного художественного музея.

Сам Олег Журавлев родом из Фурманова, а живет в Москве, где находится его мастерская. Говорит, что навсегда покорен родными просторами средней полосы, но в то же время постоянно ищет завораживающие места, которые хотел бы увековечить на своих холстах. А свое творческое кредо живописец видит в четкой передаче ощущений, в чем и есть смыл художественного реализма.

«Это правда тона, правда цвета, правда того эмоционального состояния, которое тебя остановило, впечатлило, воодушевило и сподвигло на создание произведения. Это самое главное - как можно ближе и точнее передать то, что ты пережил. И когда это получается, то это чувствуется», – рассказал Олег Журавлев, автор выставки, член Союза художников России, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства.

Своим искусством автор хочет напомнить современникам, зачастую проводящим большинство времени в цифровом пространстве, о единстве человека с природой, от которой мы все дальше уходим в интернет и диджитал-моря. О том, что нельзя терять связи с реальным миром, который гораздо прекраснее любой компьютерной графики.

«Значительно расширился кругозор автора, который приобретает просто планетарный масштаб. И помимо уже знакомых, в общем-то, всем просторов средней полосы и даже Европы, которая была уже 10 лет назад, появляются самые экзотические уголки на его полотнах. Это и Восточная Азия, и Северная Америка», – отметил Андрей Санников, куратор выставки, научный сотрудник Ивановского областного художественного музея.

Величию природы других стран и континентов посвящен отдельный зал, здесь и близкие русским мотивам канадские реки и озера, и "майские грозы в Тоскане", и тонущие в лучах солнца виды таинственной Мьянмы. Увидеть наш удивительный мир глазами мастера пейзажа ивановские зрители могут до 14 ноября. 

 

 

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

14.02.2026 15:24   Ивановская область стала участницей первого всероссийского квиза «Донорство крови. Битва регионов»

Интеллектуальную викторину приурочили к 100-летию первого в мире Института переливания крови

Популярные новости
02.03.2026 18:50   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

01.03.2026 15:35 В Пестяках подвели итоги первого мероприятия проекта «Книжкина поляна»

Он направлен на популяризацию чтения среди дошкольников

01.03.2026 12:33 В преддверии Всемирного дня гражданской обороны в Заволжском лицее прошли открытые уроки МЧС

На занятиях у ребят формировали ответственное отношение к собственной жизни и безопасности окружающих

Другие сюжеты рубрики
03.03.2026 16:12 В преддверии весны в ивановском Доме художника открылась выставка «Ее образ»

Свои работы представили маститые художники и студенты

01.03.2026 20:08 В Иванове открылась выставка «Литературный пейзаж в графике русских художников»

В музейно-выставочном центре представлены работы из собрания одного из крупнейших литературных заповедников мира

28.02.2026 20:02 «ТекстильПрофи-Иваново» продолжает развивать творческий кластер и создавать новые проекты

Культурные инициативы поддерживает государство и бизнес

28.02.2026 17:13 В Ивановском регионе появится «ЛогоТеатр»

Это уникальная благотворительная программа для детей с нарушениями слуха и речи

27.02.2026 15:41 В Иванове прошел традиционный городской кадетский бал

Он объединил лучших курсантов из Иванова и Фурманова

25.02.2026 15:42 Ивановский художественный музей представил широкой публике свои приобретения за 2025 год

Экспозиция собрана из подаренных художниками и меценатами работ

24.02.2026 16:42 В Кинешме вновь сделал остановку «Поезд Победы»

Это уникальный музей на колесах, аналогов которому нет в мире

22.02.2026 13:44 В ивановский кинопрокат вышла картина «Красавица»

Во время блокады сотрудники Ленинградского зоосада героически спасали жизни животных

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас