14 октября 2021 19:35

Погорельцы из посёлка Чернореченский могут остаться без крова

День 25 июня для Марины Пипкиной стал роковым. Вечером она вместе со своим 12-летним сыном Матвеем вернулась с речки. Ближе к ночи в доме начались перебои с электричеством. Очень быстро стало понятно – пожар.

«Я с сыном попыталась выйти. Не смогли пройти через 3-й этаж, потому что здесь было задымление большое. Вернулись в квартиру, ждали пожарных. Приехали пожарные, залез первый пожарный, надел на Матвея маску, увел его, и больше живым я его не видела», – вспоминает Марина Пипкина.

Марину выводили уже через окно 4-го этажа. В этом пожаре погиб ее сын и пожарный, который хотел спасти мальчика. Женщина потеряла ребенка и жилье. Для покупки квартиры в этом доме Марина брала кредит. Жилье было не застраховано. Да и такие квартиры в ветхих домах страховщики, как правило, обходят стороной. 4-й месяц женщина живет у знакомых и просит помощи у властей. Но кроме сочувствия предложить ей ничего не могут. Ответ – жить в этом доме можно.

«Нижние этажи я вытребовала в администрации района экспертизу. Хотя у меня есть только фотографии на телефоне. У меня есть заявление на предоставление ксерокопии. Месяц прошел, мне ничего не предоставили. Ни отказа не дали письменного, ни ксерокопии не предоставили о том, что строительная экспертиза в этом подъезде и соседнем подъезде, проживание в них опасно вообще для жизни», – рассказала Марина Пипкина.

Следственный комитет сейчас выясняет причины пожара. Заведены уголовные дела по статьям "Причинение смерти по неосторожности" и "Халатность". На плохую проводку жильцы жаловались много лет. В деревянном доме ни разу не было ремонта. Люди обращались в разные инстанции, но ничего не менялось. Прежняя управляющая компания и администрация поселения не принимали никаких мер. Разве что фасад отремонтировали. Но внутри развалины.

«Подъезд было разрушено. Лампочки то и дело меняла. То и дело выключалось. Полдома у нас не горит, а там горит, придут, сделают чего-то. На улице что ли включали счетчик там еще», – рассказала Римма Баклушина.

После пожара 27 семьям выплатили материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на человека. В соответствии с положением принятым депутатами Совета Ивановского района. Трем погорельцам администрация муниципалитета предоставила квартиры, остальным пострадавшим выплачивалась компенсация за наем жилого помещения. Но компенсация было временной мерой. С 1 октября выплаты прекратились.

«Я переживаю заехать туда. Газ отрезали. Говорят, что газ в данном доме не положен. Отрезали именно наш стояк. По всему дому газ имеется. Три месяца администрация оплачивала 7 500 за аренду жилья. Вот соседний дом. А 12 500 я доплачиваю от себя. Но с первого числа оплата закончилась», – пояснила Маргарита Соколова.

Римма Баклушина 3 месяца жила на съемной квартире. И все это время администрация оплачивала аренду.

«Я сейчас снимаю съемную квартиру. 3 месяца поплатили и говорят все, а у меня пенсия 9. 8 отдам, как дальше жить не знаю, продлят-не продлят не знаю», – отметила Римма Баклушина.

Не продлят, поясняют в администрации Ивановского района. Согласно экспертизе, по словам главы района, дом подлежит восстановлению.

«Поскольку это были квартиры, большинство в частной собственности, и пострадал коридор, мы приняли решение субсидировать на тот момент для того, чтобы они могли выполнить ремонт помещений. Но, к сожалению, председатель ТСЖ  отказалась от выполнения своих функций. Мы предложили жильцам выбрать нового председателя. У них не получилось. Никто не хочет брать ответственность, поэтому мы приняли решение, что домом будет заниматься управляющая компания», – прокомментировал Сергей Низов, глава Ивановского муниципального района.

Администрация предоставит управляющей организации Ивановского района субсидию в размере 1,5 миллиона рублей. На эти деньги дом отремонтируют, и жильцы смогут заехать в свои квартиры. Проживать в доме можно, уверяют в администрации. Поэтому, как только управдом вступит в права, сразу же начнется ремонт. На 3 и 4 этаже сейчас никто не живет. Стены и потолки обвалились, газа нет, электричества нет. Только вот люди продолжают платить за коммунальные услуги.

«Квитанции на оплату коммунальных платежей продолжают приходить. Даже на те квартиры, где вообще проживание невозможно. Никто нам ничего не объясняет. Я Соплакову когда звоню, он уже бросает трубку. Это глава нашей Чернореченской администрации», – сообщила Марина Пипкина.

Тем, кто живет на 1 и 2 этажах, повезло больше. Хоть как-то, но жить можно. Если закрыть глаза на невыносимые условия.

«– Потолок провалился. Здесь, в коридоре, прихожей. А из-за этой сырости пол провалился. Все надо делать. Здесь вон потолок.
– Падает на голову то?
– Ну, конечно. Сначала падало все равно. Но сейчас сыро, все равно сыпется. А где жить то? В подвале? И так живу в подвале».

Людей просят потерпеть еще полтора-два месяца. После ремонта можно будет заезжать в свои квартиры. Марине Пипкиной, как самой пострадавшей от трагедии, обещают предоставить маневренное жилье.

«Мы предложили несколько вариантов. От двух вариантов она отказалась, в том числе с наймом жилья. Мы нашли квартиру в селе Ново-Талицы. Но пока она принимала решение, мы уже заселили туда семью с ребенком, которая так же пострадала при пожаре. Но временное жилье, и семья обещала быстро выполнить ремонт у себя в квартире. Но у нее затянулся ремонт из-за финансовых средств. И, соответственно, мы предполагали, что в сентябре освободится квартира, а она ее освоит через неделю», – пояснил Сергей Низов.

Как только злополучный дом в Чернореченском отремонтируют, нужно будет покинуть жилье из маневренного фонда. Сейчас Марина продолжает выплачивать кредит за пострадавшую от пожара квартиру. Возвращаться в нее женщине морально тяжело. Ведь здесь она жила со своим любимым сыном, которого не вернуть.
 

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
18:50 С лекцией в проекте СЛОН в Иванове выступил известный антрополог Станислав Дробышевский

Он предложил подумать над тем, что нас ждет в будущем, на следующем витке эволюции

17:58 Гуманитарный груз в Ивановском доме национальностей собрали представители таджикской диаспоры

В планах - отправить еще несколько машин

17:05 В ивановском "Омега центре" завершается ремонт скалодрома

Осталось установить спортивное оборудование

16:16 Студентов ивановских вузов научат продавать свои идеи

В этом поможет проект центра "Сколково" "Эс-Кей-Лаб"

15:23 Лучшие команды спасателей и пожарных ЦФО собрались в Иванове

Здесь проходят соревнования на лучшую команду по ликвидации ДТП

15:20 Радиолюбители Ивановской области отметили свой праздник

В прошлом году число радиолюбителей в нашей стране составило более 35 тысяч человек

14:32 Уже в мае улицу Бредова в селе Сосновец Родниковского района обещают привести в порядок

Об этом местным жителям сообщил глава района Александр Пахолков

11:54 Весенний этап благоустройства Привокзальной площади в Вичуге начнут с устранения недостатков

Внимание подрядчиков на это обратил зампред правительства Сергей Чесноков, который на месте оценил ход работ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас