26 октября 2021 20:06

Центры допобразования подготовили для ивановских школьников более 120 онлайн-мероприятий

На время каникул центры дополнительного образования подготовили для школьников более 120 онлайн-мероприятий. Это мастер-классы, спортивные и интеллектуальные игры, творческие задания. Вести занятия педагоги будут из дома. 

На часах – 11. Педагог центра детского творчества №4 Ольга Андрусенко начинает мастер-класс по рисованию. Вместо привычного учебного класса – небольшая кухня. Вместо сидящих перед ней детей – техника для съемки. В остальном все как обычно, она передает свои знания ученикам, но теперь дистанционно.

«Затем мы с вами наметим на дальнем плане кусты. Обозначаем их волнистой линией».

Согласно указу губернатора учреждения дополнительного образования с 25 октября до 7 ноября будут работать в дистанционном режиме. Это необходимо, чтобы разобщить потоки детей и снизить вирусную нагрузку.

«Сегодня занятие на осеннюю тематику, мы рисуем осенний пейзаж. С ребятами постараемся осеннюю погоду, дождливую погоду передать с помощью красок. Это немного необычно, потому что мы детей не видим, нам приходится проводить занятия в онлайн-формате», – рассказала Ольга Андрусенко, педагог дополнительного образования ЦДТ №4.

Чтобы никаких проблем во время первого урока не возникло, Ольге помогают IT-специалисты. Они следят за процессом. Съемка идет с двух камер – дети видят и педагога, и то, что именно она делает. А в это время в здании центра – полная тишина.

«В зданиях центра не находится ни один из педагогов, никого из представителей администрации. Соответственно, здесь есть только дежурные члены администрации для того, чтобы осуществлять непосредственное взаимодействие по телефону и обрабатывать вопросы родителей и осуществлять, так скажем, оперативное руководство учреждением», – сообщил Анатолий Голубев, директор ЦДТ №4.

Мастер-класса по рисованию нет в образовательной программе центра дополнительного образования №4. Это занятие входит в блок онлайн-мероприятий "Активные каникулы". Он создан, чтобы разнообразить досуг школьников. Ведь пока учреждения допобразования ушли на дистант, ученики лицеев, гимназий и школ отправились на каникулы. 

«Мы работаем, так сказать, вариативно, для всех желающих. В инстаграме нашего центра можно присоединиться к любому прямому эфиру для того, чтобы поучаствовать в том или ином мероприятий, мастер-классе. Это могут делать не только обучающиеся нашего центра, но и все, кто находится сейчас дома», – пояснил Анатолий Голубев.

Программу вариативных форм занятости можно посмотреть на сайте администрации Иванова. Уроки, лекции, мастер-классы будут проводить на разных онлайн-платформах.

Популярные сюжеты
23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

13.01.2026 12:05   В Шуйской гимназии № 1 завершается капитальный ремонт

Итоги работ оценил губернатор Станислав Воскресенский вместе с родителями учеников

Популярные новости
30.01.2026 19:44 Более 300 детей Ивановской области приняли участие в фестивалях Российского футбольного союза

Всего в проекте «Футбол в школе» в 2025/26 учебном году участвуют 39 школ и 4 детских сада

30.01.2026 19:14 При ДТП в Кинешме пострадала 9-летняя девочка

Столкнулись «Лада» и «Форд»

30.01.2026 12:08 Ивановская машиностроительная компания «Решке Рус» модернизирует производство

Это стало возможным благодаря при поддержке Фонда развития предпринимательства

Другие сюжеты рубрики
02.02.2026 13:08 После сильных снегопадов в Иванове прошел рейд сотрудников Госавтоинспекции

В этот раз машины не останавливали, а помогали водителям выбираться из сугробов

01.02.2026 18:00 Ивановские школьники встретились с ветераном специальной военной операции

Ребятам показали экипировку и оборудование саперов

31.01.2026 17:00 Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

30.01.2026 18:13 СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

30.01.2026 17:13 Почти 40 тонн гуманитарной помощи отправится из Ивановской области в зону СВО

Повезут волонтеры и необходимые теплоизоляционные материалы

30.01.2026 16:12 Новый сезон проекта «СЛОН» в ивановском «Солярисе» открыла лекция Максима Патрушева

Зал как всегда был полон

30.01.2026 15:10 Через проект «Умная оптимизация компании» центра прошли полторы сотни ивановских производителей

Результат уже успели оценить на предприятии по изготовлению железобетонных свай

30.01.2026 14:10 Снегопады стали тяжелым испытанием для пожилых ивановцев

Им на помощь пришли волонтеры из добровольческой организации «Благо»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас