8 ноября 2021 12:26

В Иванове показывают старинные картины европейских художников

Франсуа Буше, Христиан Вильгельм Дитрих, Освальд Ахенбах, Ангелика Кауфман, Антонио Каналетто... Это лишь часть великих художников XVII – XIX веков, чьи полотна можно увидеть на новой выставке, которая открылась в Ивановском областном художественном музее. Здесь представлены работы из собраний художественных музеев Иванова и Тулы. Уникальные произведения мастеров разных

«Чтобы получить экспонаты из другого музея нужны немалые средства, и вообще все эти вступили в силу регламенты, все это очень непросто. И поэтому то, что мы показываем 12 работ из другого музея, это тоже замечательн», - уверена главный хранитель Ивановского областного художественного музея, куратор выставки «Каприччио, ведута, пастораль» Галина Солнцева.

«Каприччио, ведута, пастораль» - это не только название новой экспозиции, но и три жанра западноевропейской живописи. Каждый был необычайно популярен в свое время. Каприччио - архитектурные фантазии, пастораль - сельские сценки, а ведута - городские виды.

«Чем отличается ведута от городского пейзажа - художник выбирал наиболее выгодную точку обзора города для того, чтобы показать и общий вид города и памятники архитектуры. Вот очень характерными являются копии с работ итальянского художника Антонио Каналетто - это «Венецианские виды». Потому что именно в Венеции этот вид получил наибольшее развитие», - пояснила главный хранитель Ивановского областного художественного музея, куратор выставки «Каприччио, ведута, пастораль» Галина Солнцева.

На выставке представлены работы мастеров основных европейских художественных школ. Итальянская, французская, голландская, фламандская, немецкая... Однако для зрителя - это не только знакомство с художниками, это знакомство с жизнью Западной Европы того времени.

«Это вот обыденная жизнь обывателя в сущности Западной Европы. Неважно - Германия, Голландия, Франция, посмотрите, какой безмятежный Буше, например. Зритель во многом впервые столкнулся именно со средним слоя художника Западной Европы, которые резко отличалась от нашей. Если взять 19 век, то существовал и голландский жанр. И если мы сравним «Вдовушек» западных художников и «Вдовушку» нашего Федотова, то мы сразу почувствуем различие школ, состояние общества», - отметила директор Ивановского областного художественного музея Людмила Воловенская.

Здесь - трехвековая история искусства Западной Европы. В многочисленных пейзажах, жанровых сценах, мифологических сюжетах, библейских темах,  портретах и натюрмортах - развитие школ и направлений. Картины в стиле барокко и рококо, классицизма и романтизма. Многие - выполнены в интересных техниках. Вот, например, работа итальянского художника Доменико Морелли "В монастыре". Авто использовал масло и мозаику. Причем, мозаика здесь настолько мелкая, что не сразу разглядишь элементы. Ювелирная работа.

«На пластине металлической. Она очень тяжелая. Звук характерный для металла. Такое ощущение, что это медная картина, судя по цвету - на медной пластине тяжелой», - рассказала главный хранитель Ивановского областного художественного музея, куратор выставки «Каприччио, ведута, пастораль» Галина Солнцева.

Основная часть картин большую часть времени хранится в запасниках и на экспонируется редко. И то, что на одной выставке удалось собрать такое количество работ - большая удача.

Людмила Павловская, корреспондент: «Есть на выставке еще одна довольно интересная работа  -  вот эта. Она выполнена в технике деколь. Когда на стеклянное или керамическое изделие наносится изображение с бумажного носителя, этакая переводная картинка и затем обжигается при очень высоких температурах».

Работы в этой технике, а также скульптуры, выполненные мастерами Западной Европы, стали дополнительными «штрихами» к живописному ряду экспозиции. Добавим, что на выставке представлено более пятидесяти работ, и каждая - со своей уникальной историей. 

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
23.04.2024 14:04 В ивановском центре "Солярис" прошел областной конкурс детских театров моды

Жюри предстояло оценить 35 коллекций

20.04.2024 17:23 Ивановцы посмотрели и оценили новый фильм "Сто лет тому вперед"

Лента о приключениях девочки из будущего

09.04.2024 18:25 Постановка для взрослых на сцене ивановского театра кукол

Задуматься зрителей заставит новая постановка "Король Лир"

20.03.2024 17:06 В ивановском музее Бориса Пророкова открылась выставка "Вечная весна"

В числе авторов работ - только дамы

16.03.2024 17:35 Широко отмечают проводы Масленицы в ивановских школах

Там стартовал блинный фестиваль

12.03.2024 11:31 Полный зрительный зал собрал в Иванове концерт группы "Сурганова и Оркестр"

После выступления певица дала эксклюзивное интервью ГТРК "Ивтелерадио"

07.03.2024 19:49 Директора Палехского музея наградили за особый вклад в развитие региона

К столетию палехской лаковой миниатюры она готовит книгу об истории и искусстве родного края

28.02.2024 12:48 В ивановском Доме художника открылась выставка "Предчувствие весны"

Свои работы представили более 60 авторов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас