1 декабря 2021 15:39

Программу установки линий наружного освещения в Иванове планируют завершить досрочно

Жители частного сектора в Авдотьине говорят, что даже не надеялись на такую радость. Раньше в темное время суток детей и женщин приходилось встречать мужчинам. Сейчас в районе стало заметно светлее. Городские власти протянули здесь новые линии наружного освещения.

«На работу идешь – темно, с работы идешь – темно, и, конечно, это была большая проблема. И вдруг в этом году нам так повезло, что у нас осветили весь ТОС. То есть это у нас девять переулков, сначала осветили два переулка, и мы уже радовались. Потому что свет в конце туннеля», – рассказала Нина Бобкова, председатель ТОС "Левобережье".

На конец двадцатого года, по словам представителей власти, процент освещенных улиц в Иванове составлял 68. Но уже сейчас этот показатель вырос до 82. Правительство области и мэрия совместно с Россетями разработали специальную программу по развитию системы уличного освещения областного центра. Она разбита на этапы, два – практически завершены. На первом – меняли фонари на новые, светодиодные, которые и света на улицах дали больше, и экономить на электроэнергии позволили.

«Если говорить про Авдотьино, где мы сейчас находимся, 25 улиц, и практически вся потребность уже закрыта. В стадии заключения сейчас находится еще контракт, более 300 улиц будет выполнено в ближайшее время. Именно за счет региональной субсидии, то есть той поддержки, которую нам правительство области и Станислав Сергеевич обеспечили», – отметил Владимир Шарыпов, глава г. Иванова.

Новый договор даст возможность протянуть новые сети уличного освещения еще почти на 190 улицах города, а также достроить уже начатые линии.

«Договорились с Россетями, и мы практически 90% улиц города осветим. Будет освещение, как здесь, например, так и частного сектора это касается. И тех улиц, которые у нас вообще не освещены. На днях состоялся уже конкурс на финальный, третий этап, мы сначала осветили около 180 улиц в этом году. Не будем говорить о сроках, но так, мягко скажу, что надеюсь, что это будет сделано гораздо быстрее, чем планировали», – рассказал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

В результате реализации программы процент освещенных улиц, говорят чиновники, вырастет до 97. 

 

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
17.09.2026 11:09 На сельскохозяйственном предприятии Ивановской области погиб рабочий

Несчастный случай произошёл 16 сентября 2026 года

17.09.2026 10:41 Бронзу чемпионата России по каратэ завоевал ивановец

Соревнования проходили 10-13 сентября в Южно-Сахалинске

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
19.09.2026 12:00 Министр МЧС Александр Куренков лично поздравил ивановскую пожарно-спасательную академию с юбилеем

Глава чрезвычайного ведомства принял присягу у курсантов и кадетов, оценил учебную базу и передал новую технику

18.09.2026 22:05 Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

18.09.2026 14:12 Новый сезон проекта СЛОН начался в Ивановской области

Ответы на сложные вопросы простым языком – от популяризатора науки Любови Стрельниковой

18.09.2026 13:10 В 166-м ивановском детском саду открылась новая спортивно-игровая площадка

Теперь у малышей на свежем воздухе будут проходить спортивные праздники

18.09.2026 12:09 Капитальный ремонт главного городского коллектора в Иванове продолжается

За время полувековой эксплуатации степень износа основной канализационной магистрали превысила 80%

18.09.2026 11:08 11 кольцевых развязок обустроили и обновили в Ивановской области за последние 7 лет

Сейчас работы ведутся на пересечении обхода города Шуи с дорогой Шуя - Хозниково - Лежнево

17.09.2026 22:05 Рельсовые автобусы прочно вписались в транспортную инфраструктуру Ивановской области

Дальнейшее комплексное развитие общественного транспорта глава региона обсудил на выездном совещании

17.09.2026 15:14 Аграрии Ивановской области получают дополнительную помощь от государства

В их числе и сельхозпотребкооператив «Агроартель Шартом»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас