15 декабря 2021 21:27

Из Сирии в Иваново на учёбу приехали 14 детей-сирот

Тейм (так зовут этого мальчика) перечисляет всех, кто остался у него в Сирии: двое братьев, мама и бабушка. Отец погиб в боевых действиях. А еще Тейм рассказал: когда прибыли в московский аэропорт, он впервые увидел снег и взял в руку маленький комочек. Только снег почему-то быстро растаял. Руководитель делегации, представитель министерства образования Сирии Мадиан Хасан очень трепетно относится к ребятам: отцов нет ни у кого. У одного мальчика и вовсе трагедия: после гибели отца мать вышла замуж и уехала из дома – редчайший случай для сирийских семей.

Это Кейфах называет по именам своих братьев. Их у него четверо. А еще есть бабушка и дедушка. Путь в Иваново для делегации был нелегким. Из-за тумана рейс в Россию постоянно откладывался. А потом из-за снегопада долго не принимала Москва. Но мальчишки говорят, что усталости вовсе не чувствуют. Они и в новые костюмы оделись быстрее девчонок. Руководитель делегации пошутил: девочки везде одинаковые. Им еще косички надо долго заплетать. Мадиан Хасан учился в Советском Союзе, помнит русский язык, который сейчас становится популярным в Сирии.

«Россия помогает нам во всех областях жизни. И эта помощь – одна из таких. Она пригласила наших детей, чтобы они учились, научились чему-нибудь хорошему», – рассказал Мадиан Хасан.

Прежде всего, с ребятами будут работать психологи, ведь все дети – из зоны боевых действий, пережили немало страшных событий. Учить будут также хореографии, музыке, рисованию.

«Это и образовательная программа, которая скомбинирована вместе с образовательными учреждениями Сирии, где сирийские педагоги будут преподавать ряд предметов, включая арабский язык. Ну, а остальные предметы будут преподаваться уже на русском языке, и здесь у интердома, конечно же, есть очень большой опыт в этом направлении», – отметил и.о. директора Международного центра образования «Интердом им. Е.Д. Стасовой».

Знакомство педагогов и детей было очень теплым. Этот дом станет вашим вторым домом, говорили взрослые. Вспомнили и о том, что эти стены в разные времена смогли дать приют детям почти из 90 стран мира. По традиции каждому ребенку подарили по белому медвежонку. А потом ребят закружили в хороводе. А еще за три зимних месяца сирийских детей пообещали научить кататься на лыжах.

Популярные сюжеты
09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07   В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

Популярные новости
21.01.2026 19:40 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано 8 ДТП с пострадавшими

В двух случаях пострадали дети

20.01.2026 18:54 В Ивановской области в ДТП погиб мужчину

На 20 километре трассы Новлянское-Фоминское ранее неизвестный сбил 69-летнего мужчину

20.01.2026 16:52 Итоговая коллегия УФСИН состоялась в Ивановской области

Деятельности за прошлый год оценили положительно

Другие сюжеты рубрики
22.01.2026 17:07 Школьники со всего Ивановского округа собрались в Березовой роще на профильную смену «Миротворец»

Здесь ребята могут отточить свои лидерские навыки

22.01.2026 16:06 Акция «Студенческий десант» проходит в Ивановской области

В течение недели студенты знакомятся с работой различных подразделений полиции

22.01.2026 15:07 Для путешествий юным ивановцам потребуется загранпаспорт

Вступили в силу новые правила въезда и выезда из России

22.01.2026 13:05 ФОК с бассейном в Тейкове полностью построен

Объект должны были сдать еще в 2024-м

22.01.2026 12:04 Депутаты Ивгордумы утвердили кандидатуру на пост главы областного центра

Всего на пост мэра выдвигалось пять соискателей

21.01.2026 17:42 Ивановские химики придумали доступный метод спасения экологии

Они создали нанокомпозит для очистки воды

21.01.2026 15:45 Центр занятости в Фурманове сменил прописку

Модернизация службы идет по всей области в рамках нацпроекта «Кадры»

21.01.2026 13:38 В Ивановской области продолжается кадровый проект для ветеранов спецоперации «Время наших»

На этой неделе стартовал второй модуль интенсивной образовательной программы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас