15 декабря 2021 21:27

Из Сирии в Иваново на учёбу приехали 14 детей-сирот

Тейм (так зовут этого мальчика) перечисляет всех, кто остался у него в Сирии: двое братьев, мама и бабушка. Отец погиб в боевых действиях. А еще Тейм рассказал: когда прибыли в московский аэропорт, он впервые увидел снег и взял в руку маленький комочек. Только снег почему-то быстро растаял. Руководитель делегации, представитель министерства образования Сирии Мадиан Хасан очень трепетно относится к ребятам: отцов нет ни у кого. У одного мальчика и вовсе трагедия: после гибели отца мать вышла замуж и уехала из дома – редчайший случай для сирийских семей.

Это Кейфах называет по именам своих братьев. Их у него четверо. А еще есть бабушка и дедушка. Путь в Иваново для делегации был нелегким. Из-за тумана рейс в Россию постоянно откладывался. А потом из-за снегопада долго не принимала Москва. Но мальчишки говорят, что усталости вовсе не чувствуют. Они и в новые костюмы оделись быстрее девчонок. Руководитель делегации пошутил: девочки везде одинаковые. Им еще косички надо долго заплетать. Мадиан Хасан учился в Советском Союзе, помнит русский язык, который сейчас становится популярным в Сирии.

«Россия помогает нам во всех областях жизни. И эта помощь – одна из таких. Она пригласила наших детей, чтобы они учились, научились чему-нибудь хорошему», – рассказал Мадиан Хасан.

Прежде всего, с ребятами будут работать психологи, ведь все дети – из зоны боевых действий, пережили немало страшных событий. Учить будут также хореографии, музыке, рисованию.

«Это и образовательная программа, которая скомбинирована вместе с образовательными учреждениями Сирии, где сирийские педагоги будут преподавать ряд предметов, включая арабский язык. Ну, а остальные предметы будут преподаваться уже на русском языке, и здесь у интердома, конечно же, есть очень большой опыт в этом направлении», – отметил и.о. директора Международного центра образования «Интердом им. Е.Д. Стасовой».

Знакомство педагогов и детей было очень теплым. Этот дом станет вашим вторым домом, говорили взрослые. Вспомнили и о том, что эти стены в разные времена смогли дать приют детям почти из 90 стран мира. По традиции каждому ребенку подарили по белому медвежонку. А потом ребят закружили в хороводе. А еще за три зимних месяца сирийских детей пообещали научить кататься на лыжах.

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10   Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

Популярные новости
13.06.2026 19:35 Ивановские невесты в ситцевых платьях покорили сердца на параде регионов на ВДНХ

Наряды сшиты из легендарных тканей предприятий «Шуйские ситцы» и «Красная Талка»

12.06.2026 16:02 В День России свои дни рождения отмечают районы и города Ивановской области

Это Родниковский, Тейковский и Приволжский районы, а также Шуя, Кохма и Савино

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14.06.2026 13:18 Акцию ко Всемирному дню донора организовали в Иванове

Праздник отмечается 14 июня

12.06.2026 19:50 Лежневская школа № 10 получила грант на усовершенствование технологий образования

Благодаря этому в школе работает краеведческий музей

12.06.2026 17:04 В Родниках на зданиях появляются вывески с историческими названиями улиц

Жителям напоминают, как улицы назывались в старину

12.06.2026 14:26 На улице Громобоя в Иванове уже положили выравнивающий слой асфальта

Ремонт дорог выполняют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

12.06.2026 11:56 В департаменте здравоохранения в Иванове начал работу новый коллектив отдела закупок

Кроме того, организован и личный прием граждан

11.06.2026 12:06 Программа льготного лизинга помогает модернизировать текстильное предприятие в Вичуге

Производство пользуется этой возможность не первый год

10.06.2026 13:34 Путешественник Илья Шульц посетил Ивановскую область

Его новый благотворительный проект «Дорога к восходу» стартовал 1 июня

10.06.2026 12:34 По итогам прошлого года легкая промышленность Ивановской области выпустила более миллиарда метров тканей

В первую очередь - хлопчатобумажные, трикотаж и лён

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас