8 января 2022 10:02

Фестиваль «Русское Рождество» в Шуе собрал тысячи гостей

Шую называют духовным центром Ивановской области, поэтому неслучайно, что именно здесь проходит фестиваль «Русское Рождество». Он стартовал накануне и уже в первый день собрал тысячи гостей. Увлекательное путешествие на ретро-поезде, сказочный лес, иллюминации и праздничная ярмарка. Чем еще привлекает фестиваль этого года, расскажет наша съемочная группа.

Сегодня на колокольне Воскресенского собора состоится фестиваль колокольного звона. А на Центральной площади города выступят группа «Отава Ё», фолк-студия «Горожане», ансамбль духовной музыки «Светилен». Также праздничную программу представят ивановские коллективы - вокальная эстрадная студия «А+Б», студия эстрадного пения «Вокализ», ансамбль народной песни «Купель». Кроме того, на Центральной площади выступят Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора, коллективы при монастырских подворьях Николо-Шартомского монастыря и хор Детской школы искусств г. Шуя.

В историко-краеведческом музее им. К. Бальмонта открыта резиденция палехских художников. Гости праздника могут познакомиться с выставкой «Палех – нестоличный центр искусств» и принять участие в творческих мастер-классах. Отметим, в Палехе также организована часть программы фестиваля.

Также в дни фестиваля продолжают работать выставки на железнодорожных вокзалах в Иванове и Шуе.

Схема движения автотранспорта в Шуе на время фестиваля изменена. С 11.00 до 23.00 7 и 8 января на некоторых улицах ездить смогут только междугородные и экскурсионные автобусы, а также транспортные средства жителей Шуи. Это касается въезда в Шую по улицам Маяковского, 2-й Дубковской, Свердлова в районе дома № 108, Кооперативной в районе дома № 2-а, Южного шоссе в районе завода «ЭггерДревпродукт Шуя», Васильевского тракта в районе Осиновой горы, улицыДуниловской в районе Троицкого кладбища. 

По Октябрьскому мосту, площади Комсомольской, улице Ленина (на участке от пл. Комсомольской до ул. Чехова), улице Чехова (на участке от ул. Ленина до ул. Костромской), улице Костромской (от пл. Первомайской до пл. Центральной), площади Центральной и площади Ленина, по улице Стрелецкой (от ул. Ленина до пл. Ленина) разрешено движение только городского общественного транспорта, междугородних и экскурсионных автобусов.

Для удобства гостей фестиваля личный автотранспорт можно оставить на парковках по улице Васильевский тракт в районе Осиновой горы, на въезде в село Китово, на улице Свердлова в районе дома № 121 (у супермаркета «Магнит семейный»). От мест парковок ходят бесплатные автобусы до центра города. Для жителей города парковку организуют в районе лодочной станции в городском парке культуры.

Популярные сюжеты
03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

Популярные новости
03.07.2026 10:28 «Чёрная вдова» из Ивановской области получила выплаты за гибель бойца в зоне СВО

В схеме мошенничества участвовали ещё 2 подельника

02.07.2026 10:28 «День поля» стартовал в Шуйском районе Ивановской области

Главное событие в аграрной отрасли проходит в поселке Колобово

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
04.07.2026 17:03 Крупнейший в ЦФО книжный фестиваль «Читай-Отдыхай» открылся в Иванове

Свои книги привезли больше 100 издательств, присоединятся к форуму также известные писатели и публицисты

02.07.2026 14:00 20-й фестиваль «Плес на Волге. Льняная палитра» пройдет в Ивановской области

В Плесе вновь соберутся дизайнеры из многих российских регионов и других стран, чтобы представить свои коллекции

01.07.2026 13:06 Юбилейный фестиваль «Зеркало. Философия Тарковского» в Ивановской области завершил работу

Он подарил жителям региона возможность увидеть лучшее авторское кино последних лет

30.06.2026 15:34 Сегодня подведут итоги кинофестиваля «Зеркало. Философия Тарковского» проходящего в Ивановской области

Вечером название лучшей ленты объявят на церемонии закрытия

30.06.2026 13:32 В ивановском парке Степанова прошел Сабантуй

Он стал настоящим событием для всех любителей татарской культуры и традиций

25.06.2026 16:12 В ивановском доме национальностей прошел этно-квиз

О культуре и традициях народов России узнали школьники из Брянской области

25.06.2026 14:10 Новая экспозиция открылась в лежневской Троицко-Знаменской церкви

Историю села и православной жизни собирали буквально по крупицам

23.06.2026 13:31 В Иванове завершился фестиваль «Пилот»

Жюри назвали лучшие сериальные премьеры в трех номинациях

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас