15 января 2022 09:10

В ивановских кинотеатрах - сразу две отечественные премьеры

«– А мы прям на избушке со свадьбы полетим?

– А то, это мой вам подарочек».

В сказочном Белогорье, знакомая всем молодоженам, предсвадебная суета. Последний Богатырь, Иван Найденов, женится. Планируется пир на весь мир. Но неожиданно для всех зло напоминает о себе. Невесту похищают. Жених с командой спасителей отправляется на поиски возлюбленной. В погоню за ведьмой. И оказывается в столице.

«– Собрались по Москве на избушке что ли шастать?

– А че?

– Да ниче».

Герои сказки оказываются в современном мире, где их ждет немало испытаний, неожиданных поворотов и встреча с новыми персонажами.

«Очень хороший фильм. Режиссеры явно постарались. Даже хочется еще раз пересмотреть. Настолько он мне понравился».

Впечатление на ивановцев уже успела произвести и новая отечественная драма. О легендарном шахматном поединке. История картины "Чемпион мира" рассказывает о трехмесячной борьбе за звание высокого титула между действующим чемпионом Анатолием Карповым и гроссмейстером Виктором Корчным, покинувшем СССР за несколько лет до этого.

«Сам сюжет затрагивает. И вспоминаешь, когда это было на самом деле, я помню это».

Идею фильма режиссер и автор сценария Алексей Сидоров вынашивал почти тридцать лет. За это время прочитаны тома шахматной и автобиографической литературы. Проведено множество встреч со специалистами. Анатолий Карпов лично встречался Иваном Янковским, который и воплотил его образ на экране. Среди консультантов и тренеров на съемочной площадке были гроссмейстеры Даниил Дубов, чемпион мира по быстрым шахматам и Владислав Ткачев, чемпион Европы по классическим шахматам.

«На самом деле, показано все, как было, особенно молодежи интересно посмотреть, то есть, талант, человек понимает, что он в один прекрасный момент может потерять звание чемпиона мира, в то время, как для Советского Союза это было гордостью, и тут полетят головы не только его, но и команды, которую он собрал, которую он представил».

Билеты на эти отечественные картины в кинотеатрах раскупают на несколько дней вперед. В новогодние каникулы третья часть "Последнего Богатыря" стала лидером кинопроката не только в России, но и странах СНГ. Ажиотаж и вокруг ленты о легендарном шахматном матче "Чемпион мира" – истории о напряженной партии, которая переросла из события чисто спортивного в политическое. 

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
12.09.2026 11:00 В Ивановском художественном музее откроется выставка «Горная академия»

Экспозиция представит картины Эдуарда Донцова

12.09.2026 09:32 Традиционная сельскохозяйственная ярмарка пройдет уже через неделю в Юже

С 10:00 на площади Ленина развернется масштабная торговля

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:14 В ивановской горбольнице № 7 звания «Народный доктор» удостоен уже 15-й врач

На этот раз за заслуги в медицине вознаградили заведующую терапевтическим отделением Марию Цветкову

14:14 Региональную выплату в 200 тысяч рублей получили будущие родители - студенты из Иванова

Эта мера поддержки реализуется с 1-го января прошлого года в рамках нацпроекта «Семья»

13:12 В ивановской гимназии № 3 теперь учатся и кадеты

Это новый профильный класс Следственного комитета

12:12 Жители Кохмы добиваются изменения схемы движения общественного транспорта

Вопрос автобусной доступности стоит особенно остро для живущих в конце города школьников

11:10 Начало работ на бульваре Кокуй в Иванове контролирует лично губернатор региона

Станислав Воскресенский вместе с мэром облцентра Максимом Комиссаровым обсудил дорожный ремонт в городе на следующий год

14.09.2026 10:36 Впервые за 20 лет в Центральной библиотеке Пазухина в Кинешме начался капремонт

Здесь обновят фасад, сделают косметический ремонт помещений и закупят новое оборудование

13.09.2026 12:34 К всероссийской акции «Сохраним лес» присоединилась Ивановская область

В канун Дня работника леса и лесоперерабатывающей промышленности появились новые сосны в парке культуры и отдыха имени Революции 1905-го года

12.09.2026 18:33 Форум для старшеклассников «Карьерный навигатор» прошел в Иванове

Подростки побывали на мастер-классах от студентов и преподавателей ведущих вузов и колледжей региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас