23 марта 2022 13:25

В Иванове открылась выставка к юбилею со дня рождения Александра Морозова

"Александр Морозов: главная тема". Так называется выставка, которая раскрывает мир художника буквально на расстоянии вытянутой руки. Картины переносят зрителя в "морозовский" мир и оставляют один на один со своими эмоциями. Александр Иванович и сам говорил: ему важно было чувствовать себя "не в толпе" и "быть никем не растревоженным".

«Человек был интересный, сложный. Это человек из той породы, который всегда в людях, но в одиночестве, поэтому мир его, это мир привычных ему вещей, понятных, хорошо знакомых, любимых», – рассказала Ирина Чупарина, заведующая отделом музея народного художника А.И. Морозова.

Прежде всего, это Москва, в которой ивановский художник прожил 75 лет. Он никогда не следовал веяниям моды и не ориентировался на внешние оценки. В его творчестве Москва – это город, который он подстроил под себя. Александр Морозов показывает ее разной: индустриальной и окраинной. Это город, с которым он не ставил преград. На своих работах удалял все лишнее с улиц, в том числе и людей.

«У Александра Ивановича машины, подъемные краны, корабли, самолеты, они живут свей жизнью, они как будто бы обходятся без людей», – отметила Ирина Чупарина, заведующая отделом музея народного художника А.И. Морозова.

Работы, представленные на выставке, написаны в разных техниках. Однако их объединяет, с одной стороны, "спокойность", а с другой – порывистость и темпераментность художника. Некоторые сюжеты он повторял десятки раз. При этом пейзаж – один из любимых его жанров. Широкие городские проспекты, речные порты, деревенские домики, и даже цветы на подоконнике рассказывают о настоящей, русской широте души Александра Морозова.   

«Вот это раздолье, которое мы с вами видим, вот в этих мазках широких и мощных, иногда он рукой просто - ладошей писал свои работы, она, конечно, перекликалась с его характером», – уточнила Любовь Соловьева, первый директор музея народного художника России А.И. Морозова.

Его картины спокойные по колориту. На полотнах часто доминирует один цвет с множеством оттенков. Кажется, рассматривать мир Александра Морозова можно часами, переходя из одного зала в другой. Из индустриальной Москвы на ее окраины, и приближаясь к собственному, личному пространству художника.

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
15.09.2026 20:20 Пенсионер из Иванова отдал мошенникам больше миллиона рублей

Преступная схема развивалась в течение нескольких дней

15.09.2026 16:41 Вход на игры ивановской баскетбольной «Энергии» станет свободным

В рамках своего юбилейного сезона руководство клуба сделало подарок своим болельщикам

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14.09.2026 11:37 В малом зале Дома художника в Иванове открылась выставка Александра Климохина «Из окна»

Все работы объединяет точка обзора - вид из мастерской

13.09.2026 17:07 Посвященная старшей сестре великой поэтессы выставка открылась в ивановском музее Цветаевых

Музей впервые делится таким большим количеством артефактов из архива Валерии Цветаевой

12.09.2026 12:34 После масштабной реставрации открылся Музей архитекторов братьев Весниных в Юрьевце

Их творческий союз заложил основу конструктивизма

09.09.2026 15:44 Уникальные археологические находки представили на выставке в Плесе на Соборной горе

Более семисот экспонатов - из Болгарского музея-заповедника республики Татарстан

09.09.2026 11:40 Ивановцы присоединились к всероссийскому диктанту «Россия – дом народов»

В Доме национальностей писали на русском, лакском и татарском языках

08.09.2026 17:13 Ивановский музыкальный театр открыл новый 92-й сезон

Накануне труппа вернулась с гастролей по приграничным областям

08.09.2026 14:10 Берег Волжского бульвара в Кинешме превратился в шумный торговый посад

Каждый второй там, будто персонаж пьесы Островского

03.09.2026 15:39 Культурно-просветительский центр «ЧитайПлюс» открылся в ивановской библиотеке для детей и юношества

Пополнили книжный фонд, закупили мебель и развивающие настольные игры

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас