27 марта 2022 17:14

Молодые дизайнеры страны презентовали эскизы будущих изделий для ивановских предприятий

Эта коллекция называется "Хелена" – по имени ее автора, выпускницы Ивановского политеха Хелены Тадессе. Удобные и красивые трикотажные костюмы уже в продаже. Результат сотрудничества студента, преподавателя и компании-заказчика. Заказчик при этом и сам в одежде собственного производства. Комфорт и красота – особенность нового бренда. Это и есть итог партнерства с молодыми дизайнерами.

«Это дало новые идеи, это дало нам взгляд со стороны. Всегда говорят - глаз замылился, внутри мы не видим, то есть нас посмотрели со стороны и нам предложили. Также изучили нашу аудиторию, поняли, что не хватает нашей аудитории», – рассказала Елена Гарницкая, директор по развитию предприятия по пошиву трикотажной одежды.

А теперь промышленники пришли уже за новыми идеями. В ивановском политехе – презентация эскизов будущих коллекций модной и стильной одежды по заказам местных швейных предприятий.

Авторы – студенты и выпускники российских вузов, финалисты IV Всероссийского фестиваля "Мода 4.0 - Evolution". Конкурс прошел в декабре. И три месяца ребята готовили свои проекты. Под руководством преподавателей политехнического университета.

Наставники и представляли результаты работы. По мнению экспертов, каждая модель разрабатывалась применительно к имеющейся производственной базе, но с учетом последних трендов и сезонных модных тенденций.  

«Но, естественно, каждому предприятию хочется выйти на какой-то более высокий уровень. А понятно, что выход на более высокий уровень возможен только по двум причинам. Первое - это или новый дизайн, либо инновационные материалы. И как раз в этом проекте эти два фактора удивительным образом слились», – отметил Виктор Кузьмичев, заведующий кафедрой конструирования швейных изделий ИВГПУ.

От локальных модных брендов – к имиджу и успеху России. Такова концепция проекта. Когда отечественный рынок массово покидают западные бренды, нам есть, что предложить для продвижения региональных модных марок, говорит ректор вуза Евгений Румянцев. За три года работы центра компетенцией текстильной и легкой промышленности реализовано около 30 успешных проектов с реальными предприятиями.

«Это как раз не просто наша иллюзия и мечта о том, чтобы дипломные проекты были в реальной жизни. А это уже то, когда мысль студента, идея студента, его дизайн, проект, его конструкторские решения вместе с лекалами технологиями внедряются в реальное производство», – пояснил Евгений Румянцев, ректор ИВГПУ.

И самое главное - выпускники политеха с таким опытом работы будут востребованы на рынке труда.  

«Школа ивановского политеха имеет огромную историю и прекрасный персонал преподавателей, которые обучают студентов на высочайшем мировом уровне. Сейчас, я думаю, что рынок откроется именно с утилитарной точки зрения для всех выпускников и учащихся вуза», – отметил Евгений Румянцев, Владимир Викью, президент Всероссийского фестиваля "Мода 4.0 - Evolution".
 

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

06.12.2025 19:34   Ивановский энергоуниверситет отмечает 95-летний юбилей

Среди торжественных мероприятий - встреча с партнерами вуза, а это больше 100 предприятий

Популярные новости
20.12.2025 01:54 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 20.12.2025 1:54:54

19.12.2025 11:36 На стройке в Иванове разбился рабочий

Мужчина упал с высоты 3 метров

19.12.2025 04:19 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 19.12.2025 4:19:45

Другие сюжеты рубрики
21.12.2025 16:32 Церемония награждения премии для молодых активистов прошла в Иванове

В этот раз заявки на «Большие надежды» по пяти номинациям отправили 42 человека

21.12.2025 13:44 Течет крыша и обваливается фасад дома 5А на улице Чехова в Иванове

Жители дома пожаловались в Службу Госжилинспекции на бездействие управляющей компании

20.12.2025 15:09 В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

20.12.2025 12:22 Ивановскую область посетили Игорь Шувалов и Светлана Чупшева

Они встретились с предпринимателями из малых городов на площадке «Дворцового завода» в Гавриловом Посаде

19.12.2025 18:14 Сотрудники Росгвардии по Ивановской области приняли участие в акции «От сердца к сердцу»

Кроме того, несколько бойцов стали донорами костного мозга

19.12.2025 13:08 Ивановский ДОСААФ расширяет подготовку операторов БПЛА для армии России

Обучение прошли уже 200 человек

18.12.2025 15:39 ГТРК «Ивтелерадио» посетил участник федеральной кадровой программы «Время героев»

Ветеран СВО Павел Емельянов узнал о работе телевидения и радио изнутри

18.12.2025 13:07 Капитальный ремонт Дуниловского шоссе в Иванове практически завершен

Здесь заменили асфальтовое покрытие, обустроили пешеходные тротуары, сделали освещение

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас