19 мая 2022 22:53

Реконструкцию защитной дамбы в Юрьевце завершат в этом году

Работы на дамбе идут полным ходом, и уже к концу нынешнего года реконструкция объекта будет завершена полностью. Сооружение приводят в порядок с 2019-го: за это время погружено более 450 шпунтов, установлено 400 анкерных тяг и плит, в тело дамбы заспано 130 тысяч кубометров песка. Сейчас работы продолжаются. Как рассказали специалисты, идут по графику. Хотя и пришлось столкнуться с некоторыми трудностями.

«На участке, где мы сейчас находимся, был старый город Юрьевец. Возникли препятствия, когда мы не могли забивать шпунты. Мы в контакте с заказчиком отработали все процессы, связанные с прохождением специальных исследований, госэкспертизы, нам выделили средства, мы изъяли все эти препятствия, и на этом месте построили эту дамбу», – рассказал Дмитрий Баршин, исполнительный директор ООО "ТандемПроект".

Полностью это сооружение не обновляли ни разу, лишь частично. Между тем, значительная часть Юрьевца находится ниже уровня Горьковского водохранилища, и если бы вовремя не взялись за ремонт дамбы это грозило бы возникновением чрезвычайной ситуации. О важности реконструкции напомнил и глава региона, который приехал в Юрьевец с рабочей поездкой. 

«Мы добились решения, спасибо Правительству РФ, нас поддержали, выделены были деньги, и началась стройка дамбы. Объект очень важный для Юрьевца, поэтому важно, чтобы здесь все было сделано естественно в срок и в очень высоком качестве», – отметил Станислав Воскресенский.

Побывал губернатор и на других важных для юрьевчан объектах. В частности, вместе с руководителем профильного департамента Дмитрием Вавринчуком он посмотрел, как перезимовала улица Ленина. Эта дорога – одна из самых значимых для жителей нижней части города. Ее ремонт, напомним, был сделан в прошлом году. Особых нареканий объект не вызвал ни у самих жителей, ни у специалистов. 
 
"Существенных замечаний по качеству не видим. Немножко просевшая обочина. Это подрядчик все в рамках гарантийных обязательств поправит. В целом в Юрьевце в этом году 6,1 км отремонтировано дорог. Это достаточно большой объем для муниципалитета. В этом году несколько меньше - 4 объекта у нас запланировано, но в целом будем продолжать поддерживать муниципалитет", - рассказал Дмитрий Вавринчук, начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области.

Пообщался Станислав Воскресенский и с местными жителями. Вопросы самые разные: от газификации города и населенных пунктов в районе до ремонта дорог и благоустройства. Обращения конкретные: ведь люди уверены - в итоге все будет сделано.

"- Спасибо, конечно. Спасибо большое. После стольких лет обещаний...

- Движется-движется. Главное нам с вами все это системно придумать для Юрьевца".

Аналогичная встреча с жителями состоялась и на Георгиевской площади. Здесь главу региона тоже ждали. И тоже с вопросами, просьбами и предложениями. Затронули и тему развития малых городов. Юрьевчане беспокоятся, ведь в последнее время молодежь уезжает отсюда все чаще.

"Беда всех малых городов, не только Ивановской области, но и страны. Как миграция выглядит: люди стараются уехать в город побольше, а из города побольше - в Москву, как правило. Поэтотому этот тренд он очень неправильный, на мой взгляд, и поэтому я так стараюсь заниматься нашими малыми городами, чтобы какую-то жизнь заново вдохнуть", -  отметил губернатор.

Большие надежды на Юрьевец возлагают как на туристический город. Тем более, что в навигации этого года сюда запланирован маршрут из Нижнего Новгорода. Возможно, он значительно увеличит туристические потоки в городок на Волге.

Популярные сюжеты
28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

16.06.2026 13:39   Школьница из Иванова одержала победу на Первенстве Европы по вольной борьбе

Елизавета Кириллова стала чемпионкой в 13 лет

Популярные новости
03.07.2026 10:28 «Чёрная вдова» из Ивановской области получила выплаты за гибель бойца в зоне СВО

В схеме мошенничества участвовали ещё 2 подельника

01.07.2026 18:51   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:33 Комплексный подход к содержанию городских территорий начнут внедрять в Иванове

Мэру Иванова такую концепцию предложил губернатор области

03.07.2026 15:01 Инспектор ДПС из Иванова вошел в топ-10 лучших сотрудников страны

Михаил Матаев служит в Госавтоинспекции с 2014 года

03.07.2026 14:00 Главное событие агропромышленного комплекса «День поля» прошло в Шуйском районе

На нём обсудили насущные вопросы региона и подвели итоги

03.07.2026 12:59 Супруга ветерана СВО из Ивановской области получила соцконтракт на создание семейного бизнеса

С начала года в Ивановской области «Защитники Отечества» получили девять заявок на оформление соцконтрактов

03.07.2026 11:58 Комфортные условия для семей с детьми губернатор Ивановской области ставит в приоритет

Станислав Воскресенский проверил ход работ сразу на нескольких объектах

03.07.2026 10:57 Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

02.07.2026 15:01 В селе Шилыково в Ивановской области продолжается преображение дошкольного учреждения

В здании, построенном почти 40 лет назад, ни разу не было капитальных работ

02.07.2026 11:58 Благоустроенная дорога появится до конца июля на улице Кирякиных в Иванове

Как продвигается ремонт, проверил ивановский мэр Максим Комиссаров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас