15 июня 2022 09:33

В "Сосновом бору" прошел День пожарной безопасности

"– Нормально дышится? 

– Все супер".

Что такое пожарный капюшон и как в нем дышится, ребята теперь запомнят надолго. Для детей спасатели устроили настоящий квест. Чтобы выучить самые основные правила безопасности нужно преодолеть 4 этапа. В первую очередь, сотрудники МЧС объясняют, как вести себя на водоемах. Ведь сейчас лето, и жаркие дни многие проводят у воды. Купаться нужно только в оборудованных для этого местах. А это основные средства спасения утопающих: специальный трос под названием "Конец Александрова" и, конечно, спасательный круг. Им, кстати, тоже нужно уметь пользоваться.

"Если мы кинем прямо на него, мы можем попасть ему в голову".

В формате "вопрос-ответ" ребята преодолевают станцию на знания правил пожарной безопасности. Отвечают активно, ведь основные требования они усвоили. 

"Я знаю, что когда огонь распространяется, надо не теряться, выходить на улицу, нельзя панику возникать. Если паника возникла, то нельзя уже из огня убежать", – поделился знаниями Артем Зверев.

А после теории – практика. Настоящая эвакуация из жилого корпуса. Счет обязательно на время. Для некоторых этот этап оказался самым интересным.

"Это эвакуация. Когда там нужно было выбираться, там все так интересно. С друзьями выбираешься, как по-настоящему", – рассказал Максим Перлов.

А самым зрелищным, пожалуй, стал показ пожарной техники и оборудования спасателей.

"Он весит 15 килограмм. Вот с таким инструментом пожарные ликвидируют последствия ДТП".

После – мастер-класс. Пожарные на скорость надевают свое обмундирование и разворачивают пожарные рукава. Затем наступает очередь детей примерить форму пожарного и самим тушить условный огонь из пожарного рукава.

"Чтобы дети знали, что профессия пожарного очень сложная. И нужно очень много сил, терпения, чтобы спасать людей", – отметил Валерий Варенов, пожарный ПСЧ №16 г. Шуя.

День пожарной безопасности – это отличная возможность для ребят поближе познакомиться с работой спасателей. А кто-то, может, после такой встречи и сам захочет стать огнеборцем. 

 

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Популярные новости
20.07.2026 18:14   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

20.07.2026 13:39 В выходные в Ивановской области произошло 2 смертельных ДТП

Одно случилось в Савинском районе, второе – на дороге «Биберево-Березовая Роща»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
17:20 В Родниковской школе № 4 продолжается комплексная реконструкция

Промежуточный итог оценили представители областного правительства и районные власти

16:19 Еще два опорных пункта ВСУ взяли ивановские десантники

Бойцы продолжают теснить позиции врага в Запорожской области

15:18 Мэр Иванова оценил благоустройство соцобъектов в южной части города

Также Максим Комиссаров осмотрел производственные цеха по выпуску домашней одежды

14:17 Два отдаленных района Иванова связал новый маршрут

Автобусы № 47 будут ездить от местечка Горино до Минской улицы

13:16 Сразу несколько учреждений образования в Иванове приводят в порядок

Станислав Воскресенский напомнил подрядчикам о важности ремонта

22.07.2026 16:11 Шуйская археологическая экспедиция обнаружила около десятка серебряных монет 14 века на горе в Плесе

Все они в хорошей сохранности

22.07.2026 15:10 Рекламные вывески на фасадах ивановских зданий должны быть выполнены в едином стиле

Насколько нормам и требованиям соответствуют рекламные указатели и аншлаги проверяют чиновники мэрии

22.07.2026 14:09 В Свято-Казанском храме литургию совершил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф

Православные верующие отметили праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас