27 июня 2022 12:18

На железнодорожном вокзале в Иванове появилась башня "Триумф"

Экспозицию "Даешь kconstrucтивизм!" открыли в главном ивановском памятнике конструктивизма – на железнодорожном вокзале. В масштабном проекте представлены все грани этого направления, история его развития в различных видах искусства: архитектуре, фотографии, костюме. Центром экспозиции стала "Башня Триумф", как напоминание, что в 1925 году на Всемирной выставке декоративно-прикладного искусства в Париже конструктивисты получили признание.

"Нам очень хотелось показать, что конструктивисты были во многом первыми. И в моде, и в разработке плаката, оформлении афиш. В оформлении изданий, книг каких-то", – рассказала Наталия Козлова, куратор проекта "Даёшь kconstrucтивизм!", президент культурно-просветительского фонда "Магия моды".

Участие в подготовке масштабного проекта приняли 7 музеев, 6 фондов, 4 университета и 45 дизайнеров. Три года собирали статьи и фото, изучали хранилища музеев. По старым фотографиям и эскизам создавали реконструкции бытовых и театральных костюмов, чтобы сейчас на них смогли посмотреть все желающие.

"То, что мы говорим конструктивизм, на западе очень стыдливо называют минимализм. То есть, одежда, которая построена с использованием минимальных линий членения, но которая является функциональной, в настоящее время является визитной карточкой всех домов моды. А истоки нашего конструктивизма в одежде, это все вот здесь, именно в Иванове", – прокомментировал Виктор Кузьмичев, заведующий кафедрой конструирования швейных изделий ИВГПУ.

В рамках выставки свою коллекцию современного конструктивистского костюма будут создавать студенты ивановского Политеха. За основу они возьмут полотна ивановской фабрики "Красная Талка" и расписанные известными стрит-арт художниками ткани. Организаторы обещают, что это будет один из самых интересных и долгих перформансов в Иванове.

"Важная функция этой выставки, прежде всего, для молодежи, для студентов. Вдохновиться нашим наследием, нашими корнями, переосмыслить и создать что-то новое на базе этих традиций", – отметила Анастасия Грушецкая, директор центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области.

Наблюдать за работой дизайнеров можно будет каждый день с 25 июня по 1 июля. Затем студенты презентуют итоги своей работы. В свою очередь, кураторы проекта не исключают, что эта экспозиция станет постоянной. По крайней мере, такая идея уже обсуждается.

Популярные сюжеты
22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

14.07.2026 15:43   Определились победители прошедшего в Плесе 20-го фестиваля моды «Льняная палитра»

Он завершился грандиозным гала-показом Ave Moda

Популярные новости
01.08.2026 10:44 В Иванове начало курсировать «наземное метро»

Теперь «Орланы» будут делать остановки на платформах «Красная Талка» и «Курьяново»

30.07.2026 18:47 Известна программа «Праздника русских традиций» в Гавриловом Посаде

Фестиваль пройдет уже в эту субботу 1 августа

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
31.07.2026 15:44 Творческий лагерь «Волжский художник» проходит в Ивановской области уже в 30-й раз

Участниками стали воспитанники детских художественных школ и студенты Ивановского худучилища

29.07.2026 16:47 Усадьбу Рагозина в Ивановской области активно восстанавливают

Прологом будущего преображения стала выставка современного искусства «Усадьба говорит...»

29.07.2026 14:45 Гастролирующий цирк «Виват» сделал остановку в Иванове

Он представил новую программу «Полосатый рейс»

29.07.2026 13:43 Утерянный промысел восстанавливают в поселке Савино Ивановской области

Речь идет о савинской росписи

27.07.2026 12:41 Традиционная выставка «Летний вернисаж» открылась в ивановском Доме художника

На этот раз она посвящена 155-летию города

24.07.2026 16:16 На больших экранах в Ивановской области продолжается показ комедии «На деревню дедушке-2»

Жизненные и юмористические коллизии второй части фильма уже успели оценить ивановские зрители

24.07.2026 15:15 Инклюзивный дуэт танцоров из Иванова вернулся со съемок проекта «Большие и маленькие»

Валерия Лебедева и Кристина Леоненко представили номер «Нити»

24.07.2026 14:14 К 155-летнему юбилею Иванова в музее камня открылась большая выставка

Свыше тысячи подлинных экспонатов, через которые можно узнать историю областного центра

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас