30 июня 2022 20:54

В Иванове завершилась "Летняя IT-школа"

Сначала обычные ученики, теперь – "айтишники джуниор уровня". Так назвали себя сами ребята-выпускники  "Летней IT-школы". В этот профильный лагерь дневного пребывания мечтали попасть многие подростки от 14 до 17 лет. Ведь сфера программирования и IT-технологий сейчас одна из самых востребованных. Артем Никитин, например, проводит здесь свои каникулы второй год подряд. В будущем планирует связать свою жизнь с программированием, а потому такая летняя IT-школа – отличная возможность освоить базовые навыки.

"Ну, мы освоили множество программ. Например, фотошоп, всякие 3DМаксы. Также научились программировать в Питоне. И показали еще различные навыки коммуникации с другими людьми. Это очень даже понравилось", – рассказал Артем Никитин.

В течение месяца ребята слушали лекции, участвовали в мастер-классах и тренингах. Познакомились с информационными технологиями в строительстве и программой по конструированию и моделированию одежды. Профильный лагерь по технологии и дизайну – одна из площадок, чтобы провести каникулы с пользой. 

"Почти 6,5 тыс. школьников у нас записались на эти программы. Мы стараемся их делать максимально разнообразными: от военно-патриотического воспитания, творческого до инженерного и программирования. Конечно, в сфере IT-технологий. Стараемся менять модули, и если у нас школьник ходил, например, в прошлом году на одно направление, мы предлагаем перейти на другое. Это позволяет, конечно, расширить кругозор", – прокомментировал глава г. Иваново Владимир Шарыпов.

По завершению курса юным "айтишнкам" вручили сертификаты и кружки с логотипами, которые они сами и разработали.

Популярные сюжеты
07.04.2026 14:40   Благодаря врачу ивановского НИИ материнства и детства сотни женщин по всей стране смогли стать мамами

Сама Татьяна Вертелецкая родила в 57 лет

07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

Популярные новости
23.04.2026 11:53 «Фестиваль сада и огорода» пройдет 25 апреля в Иванове

Ярмарка будет работать на площадке около ТРК «Ясень» с 10 до 16 часов

21.04.2026 19:15 За прошедшие сутки в Иванове случилось 2 ДТП по вине пенсионерок – нарушителей

Инциденты произошли на улице Постышева

21.04.2026 18:22 В Кинешме в ДТП скончался водитель электровелосипеда

Происшествие случилось на улице Гагарина

Другие сюжеты рубрики
14:14 Ивановские нейрохирурги поделились своим опытом проведения сложной операции по стимуляции спинного мозга

Эта методика позволяет блокировать у пациента болевые ощущения

12:50 Ревизию всех мостов и путепроводов проведут в Ивановской области

Сейчас в соответствие со всеми параметрами безопасности приводят мост на обходе Шуи

11:41 Ежегодная акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иванове

Торжественное мероприятие прошло на площади Победы

23.04.2026 16:32 Школьники из Ивановской области в этом году стали победителями и призерами Всероссийских олимпиад

Они показали высокие достижения по естественным и гуманитарным наукам

23.04.2026 15:35 Ивановская компания стала резидентом наукограда

Инновационная разработка открыла дорогу в «Сколково»

23.04.2026 14:35 Итоги отопительного сезона в Ивановской области подвели на пресс-конференции

Также обсудили новый порядок подготовки домов к зиме

22.04.2026 17:23 Городская квест-игра «Антитеррор» прошла в Иванове

Мероприятие направлено на профилактику экстремизма в молодежной среде

22.04.2026 15:45 Звания «Народный доктор» удостоена фельдшер ФАПа деревни Большая Иваниха Кинешемского района

Местные жители несколько раз выдвигали врача на конкурс

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас