30 июня 2022 20:54

В Иванове завершилась "Летняя IT-школа"

Сначала обычные ученики, теперь – "айтишники джуниор уровня". Так назвали себя сами ребята-выпускники  "Летней IT-школы". В этот профильный лагерь дневного пребывания мечтали попасть многие подростки от 14 до 17 лет. Ведь сфера программирования и IT-технологий сейчас одна из самых востребованных. Артем Никитин, например, проводит здесь свои каникулы второй год подряд. В будущем планирует связать свою жизнь с программированием, а потому такая летняя IT-школа – отличная возможность освоить базовые навыки.

"Ну, мы освоили множество программ. Например, фотошоп, всякие 3DМаксы. Также научились программировать в Питоне. И показали еще различные навыки коммуникации с другими людьми. Это очень даже понравилось", – рассказал Артем Никитин.

В течение месяца ребята слушали лекции, участвовали в мастер-классах и тренингах. Познакомились с информационными технологиями в строительстве и программой по конструированию и моделированию одежды. Профильный лагерь по технологии и дизайну – одна из площадок, чтобы провести каникулы с пользой. 

"Почти 6,5 тыс. школьников у нас записались на эти программы. Мы стараемся их делать максимально разнообразными: от военно-патриотического воспитания, творческого до инженерного и программирования. Конечно, в сфере IT-технологий. Стараемся менять модули, и если у нас школьник ходил, например, в прошлом году на одно направление, мы предлагаем перейти на другое. Это позволяет, конечно, расширить кругозор", – прокомментировал глава г. Иваново Владимир Шарыпов.

По завершению курса юным "айтишнкам" вручили сертификаты и кружки с логотипами, которые они сами и разработали.

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
19.08.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

17.08.2026 13:33 В двух родниках Ивановской области выявлено превышение концентраций цинка и меди

Еще в трех - увеличено содержания металлов

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13:37 Православные Ивановской области отметили Преображение Господне

По Евангелию в этот день ученики Христа увидели в нем проявление божественной сути

11:35 В этом году в Иванове ремонтируют шестнадцать дошкольных учреждений

Результаты преображения нескольких объектов проверил глава города Максим Комиссаров

10:34 В Иванове продолжается мероприятие-спутник 6-ого Конгресса молодых ученых

Во второй день форума эксперты из разных регионов познакомились с работой очистных в областном центре и Родниках

19.08.2026 14:08 Память служившего в легендарном «Вымпеле» уроженца Фурманова почтили в его родной школе

В одном из боев с террористами Александр Смирнов получил тяжелое ранение и скончался в госпитале

19.08.2026 12:06 Благоустройство набережной в микрорайоне Видный в Иванове выполнено на 65%

Темпами работ губернатор региона остался доволен

19.08.2026 11:05 На открытии мероприятия-спутника VI Конгресса молодых ученых в Иванове собралось более 100 ведущих экспертов

Впереди три дня интенсивной работы: дискуссии, профильные секции, а также посещение предприятий региона

18.08.2026 15:05 Молодой учитель из Кохмы вернулся в родную школу в новом качестве

Речь идет о Даниле Пухове, который год назад выпустился из ИвГУ

18.08.2026 14:04 В Ивановском цирке стартовала новая программа «Цирк на воде. Остров»

Это шоу с современными технологиями и высококлассными артистами

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас