20 июля 2022 09:27

В Холуе продолжается строительство нового моста через Тезу

В Холуе продолжается строительство новой железобетонной переправы через Тезу. В эти дни идет монтаж пролетного строения. Работы ведут с помощью грузоподъемного крана.

Андрей Евгеньев, корреспондент: "Строительство новой переправы в Холуе началось прошлой осенью. И уже сейчас мост через Тезу начинает обретать свои очертания".

Хотя поначалу местные жители забеспокоились, что весной разлившаяся Теза доберется и до новой переправы. Строители заверили: мост спроектирован так, что паводок ему не страшен:

"Тут еще выше накладывается высота. И мы, вроде, стали спокойны. Только сейчас обсуждали с жителями, что будет мост еще выше, оказывается, и мы успокоились в этом плане".

Минувший весенний паводок внес коррективы в график работ. Но подрядчик наверстал упущенное.  Сейчас приступили к монтажу пролетного строения длиной в 72 метра. Готовы три опоры с ригелями, на них, с помощью тяжелого автокрана, устанавливают 20-тонные балки. Параллельно возводят подпорную стенку.

"Как видите, здесь уже есть участки, которые практически готовы. Еще надо доделывать. Потом будет насыпь, соответственно, дорожное полотно со всеми съездами, с дренажной системой", - рассказал Сергей Жимаев, начальник строительного участка.

Общая протяженность развязки с подходами составит почти полкилометра. По контракту объект должен быть готов к следующей осени. Но в планах - уже этой зимой открыть мост для легковых машин. Строители констатируют,самые  сложные и трудоемкие работы позади. 

"Подпорная стенка, насыпь, ее надо будет забетонировать.Чтобы насыпь у нас на следующий год в паводок не  уехала  в реку. Еще нужно будет сопряжение моста сделать с дорогой обязательно, чтобы, как мы планировали, к концу года там запустить рабочее движение", - отметил Алексей Панков, заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области.

Кроме того, вместе с мостом и проезжей частью в Холуе появится еще одна обустроенная набережная с тротуаром, озеленением и освещением. Она будет вести к скверу Памяти, который из-за стройки пришлось переносить. 

"В следующем году будем благоустраивать территорию - сквер Памяти. Имеется небольшой проект. Сейчас это все согласовывается на общественных слушаниях с нашими жителями", - сообщила Татьяна Данилова, глава Холуйского поселения.

А что касается старого аварийного моста - его дальнейшая судьба пока неизвестна. Изначально планировалось сделать его пешеходным. Сейчас он закрыт для автомобильного движения из-за очередной деформации плит. 

Популярные сюжеты
28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

Популярные новости
05.04.2026 15:28   Небывалый разлив Нерли случился в этом году в Ивановской области

Такого подъема воды не было с 2013 года

05.04.2026 13:20 Кинешемец стал участником Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти»

Она направлена на исследование молодежью историй родственников-участников ВОВ

05.04.2026 04:42 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 05.04.2026 4:42:39

Другие сюжеты рубрики
15:41 В Ивановском аэропорту открылась выставка в честь маршала Василевского

Ее организовало региональное отделение Российского военно-исторического общества

13:39 В Свято-Благовещенском храме Кохмы прошла торжественная служба

В большой православный праздник отмечают День беременных

12:38 Ко Дню беременных в первом ивановском роддоме подготовили программу для будущих мам

Для женщин организовали ознакомительные экскурсии

11:37 В деревне Хомутово Ивановской области дорога давно не пригодна для езды

На проблему обратили внимание в Народном фронте

07.04.2026 14:40 Благодаря врачу ивановского НИИ материнства и детства сотни женщин по всей стране смогли стать мамами

Сама Татьяна Вертелецкая родила в 57 лет

07.04.2026 13:39 В Иванове ветерану СВО вручили ключи от новой машины

Десантник-штурмовик Сергей Трифонов в результате серьезного ранения лишился ног

07.04.2026 12:09 Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

06.04.2026 18:25 В Иванове прошел заключительный этап 8-го регионального естественно-научного турнира «Пульсар»

10 команд финалистов со всей области собрались в центре «Солярис»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас