20 июля 2022 09:27

В Холуе продолжается строительство нового моста через Тезу

В Холуе продолжается строительство новой железобетонной переправы через Тезу. В эти дни идет монтаж пролетного строения. Работы ведут с помощью грузоподъемного крана.

Андрей Евгеньев, корреспондент: "Строительство новой переправы в Холуе началось прошлой осенью. И уже сейчас мост через Тезу начинает обретать свои очертания".

Хотя поначалу местные жители забеспокоились, что весной разлившаяся Теза доберется и до новой переправы. Строители заверили: мост спроектирован так, что паводок ему не страшен:

"Тут еще выше накладывается высота. И мы, вроде, стали спокойны. Только сейчас обсуждали с жителями, что будет мост еще выше, оказывается, и мы успокоились в этом плане".

Минувший весенний паводок внес коррективы в график работ. Но подрядчик наверстал упущенное.  Сейчас приступили к монтажу пролетного строения длиной в 72 метра. Готовы три опоры с ригелями, на них, с помощью тяжелого автокрана, устанавливают 20-тонные балки. Параллельно возводят подпорную стенку.

"Как видите, здесь уже есть участки, которые практически готовы. Еще надо доделывать. Потом будет насыпь, соответственно, дорожное полотно со всеми съездами, с дренажной системой", - рассказал Сергей Жимаев, начальник строительного участка.

Общая протяженность развязки с подходами составит почти полкилометра. По контракту объект должен быть готов к следующей осени. Но в планах - уже этой зимой открыть мост для легковых машин. Строители констатируют,самые  сложные и трудоемкие работы позади. 

"Подпорная стенка, насыпь, ее надо будет забетонировать.Чтобы насыпь у нас на следующий год в паводок не  уехала  в реку. Еще нужно будет сопряжение моста сделать с дорогой обязательно, чтобы, как мы планировали, к концу года там запустить рабочее движение", - отметил Алексей Панков, заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области.

Кроме того, вместе с мостом и проезжей частью в Холуе появится еще одна обустроенная набережная с тротуаром, озеленением и освещением. Она будет вести к скверу Памяти, который из-за стройки пришлось переносить. 

"В следующем году будем благоустраивать территорию - сквер Памяти. Имеется небольшой проект. Сейчас это все согласовывается на общественных слушаниях с нашими жителями", - сообщила Татьяна Данилова, глава Холуйского поселения.

А что касается старого аварийного моста - его дальнейшая судьба пока неизвестна. Изначально планировалось сделать его пешеходным. Сейчас он закрыт для автомобильного движения из-за очередной деформации плит. 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
10.08.2026 20:19 Ивановские баскетболистки узнали соперников по Спартакиаде сильнейших

Во второй половине сентября турнир пройдет в Екатеринбурге

10.08.2026 16:15 За прошедшие выходные в Ивановской области случилось 3 ДТП

Всех пострадавших с травмами доставили в больницу

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13.08.2026 16:46 Каждый день врачи-неврологи Ивановской областной клинической больницы лечат заболевания нервной системы

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

13.08.2026 15:44 В ивановском кинопрокате продолжается показ семейной комедии «Последний богатырь. Колобок»

Это история о появлении на свет сдобного героя и о его приключениях с новыми друзьями

13.08.2026 14:43 В поселке Лежнево прошел третий этап регионального конкурса «Лучший дознаватель МЧС области»

Участники работали на месте происшествия и искали истинную причину возгорания

13.08.2026 13:42 Почти 380 наборов канцелярии вручили в ивановской мэрии многодетным семьям

Подарки к 1 сентября закупили в рамках ежегодной благотворительной акции «Дар»

13.08.2026 12:41 Инспекторы ГАИ и активисты Народного фронта проверили «зебры» и подъезды к учебным заведениям

Они провели рейд по жалобам родителей школьников

12.08.2026 14:08 Мобильный медицинский комплекс начал курсировать в Родниках

Он делает остановки в разных районах города

12.08.2026 13:07 Сразу несколько сортов меда собирают пчелы на «Пасеке Тимаевых» в Тейковском районе

Продегустировать «жидкое золото» можно будет в ближайшую субботу на фестивале «Медовый спас»

12.08.2026 12:06 Преображение детского сада и школы в Кинешемском районе проверили после капремонта

Главная задача – провести ремонт качественно и без спешки

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас