26 июля 2022 16:14

Сотрудники МЧС и Россельхознадзора проверяют пожароопасные участки в Ивановской области

Эти несколько гектаров рядом с аэропортом "Иваново" относятся к землям сельхозназначения. Но вместо полей или пастбищ здесь – сплошные заросли. В сильную жару такое запущенное состояние участка представляет угрозу возникновения пожара, территория  вплотную прилегает к деревне Жуково.

"Данный земельный участок предназначен для сельхозиспользования. То есть, он должен пахаться, сеяться, коситься, выгуливаться скотина. Но на данном участке мы видим зарастание, захламление. Зарастание таким опасным растением, как борщевик Сосновского", – сообщила Екатерина Яковлева, государственный инспектор отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

Высохший борщевик легко воспламеняется, поэтому сотрудники Россельхознадзора отмечают очаги его произрастания с помощью GPS-навигатора, данные передают также в МЧС. Заносят в базу и  все деревья на участке, и стихийные свалки, которые нередко поджигают. 

"Мы с Россельхознадзором периодически проводим совместные рейды по землям сельхоз назначения, земельным участкам. При выявлении нарушений требований пожарной безопасности, согласно правил противопожарного режима, мы собственникам или пользователям, арендаторам земельных участков, выписываем предостережение", – рассказал Тимур Калугин, старший инспектор отделения административной практики отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Кохмы, Ивановского и Лежневского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ивановской области.

Данная территория принадлежит троим собственникам, и все они получат уведомления о том, что свои владения надо как можно быстрее привести в порядок пока не случилось беды. 

"Сейчас осуществляются выездные обследования, и по результатам выездных обследований мы выдаем предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. И уже эту ситуацию по заросшему земельному участку держим на контроле управления", – сказал Владимир Уваров, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

И если предостережения от Россельхознадзора и МЧС проигнорируют, начнется административное воздействие. Штрафы в несколько десятков, а то и сотен тысяч рублей. 

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
10.04.2026 05:38 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 10.04.2026 5:38:41

10.04.2026 00:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 10.04.2026 0:13:16

09.04.2026 22:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.04.2026 22:00:14

Другие сюжеты рубрики
19:00  Врача Ивановской области из кохмы выбрали «народным доктором»

Марина Катунина - врач-кардиолог взрослой поликлиники Кохомской городской больницы

15:30 В День космонавтики у Ивановского края свой повод для гордости

Здесь мечтали о звездах и усиленно работали над большими стартами

13:30 Государственный архив Ивановской области представил историко-документальную выставку «Полет в будущее»

На ней собраны уникальные документы и фотографии, посвященные первому полету в космос Юрия Гагарина

11:30 В Ивановском медицинском колледже прошел открытый урок ко Дню космонавтики

Будущим медикам рассказали об этапах развития космической отрасли, ключевых достижениях России в этой сфере

11.04.2026 16:32 Первые призывники из Ивановской области уехали в воинские части и учебные центры

Отправка осуществляется два раза в год – с 1-го апреля и с 1-го октября

11.04.2026 13:30 В Ивановской области начался пожароопасный сезон

Какая экологическая обстановка на полигоне «Залесье» обсудили за «круглым столом», организованном Народным фронтом

11.04.2026 11:10 В Ивановской области развивают проекты для повышения интереса у школьников к науке и инженерным профессиям

Об этом губернатор Станислав Воскресенский рассказал на встрече с президентом Владимиром Путиным в Кремле

10.04.2026 16:17 Доктор физико-математических наук выступил с лекцией для ивановцев

Новую информацию узнали слушатели проекта «СЛОН»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас