26 июля 2022 16:14

Сотрудники МЧС и Россельхознадзора проверяют пожароопасные участки в Ивановской области

Эти несколько гектаров рядом с аэропортом "Иваново" относятся к землям сельхозназначения. Но вместо полей или пастбищ здесь – сплошные заросли. В сильную жару такое запущенное состояние участка представляет угрозу возникновения пожара, территория  вплотную прилегает к деревне Жуково.

"Данный земельный участок предназначен для сельхозиспользования. То есть, он должен пахаться, сеяться, коситься, выгуливаться скотина. Но на данном участке мы видим зарастание, захламление. Зарастание таким опасным растением, как борщевик Сосновского", – сообщила Екатерина Яковлева, государственный инспектор отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

Высохший борщевик легко воспламеняется, поэтому сотрудники Россельхознадзора отмечают очаги его произрастания с помощью GPS-навигатора, данные передают также в МЧС. Заносят в базу и  все деревья на участке, и стихийные свалки, которые нередко поджигают. 

"Мы с Россельхознадзором периодически проводим совместные рейды по землям сельхоз назначения, земельным участкам. При выявлении нарушений требований пожарной безопасности, согласно правил противопожарного режима, мы собственникам или пользователям, арендаторам земельных участков, выписываем предостережение", – рассказал Тимур Калугин, старший инспектор отделения административной практики отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Кохмы, Ивановского и Лежневского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ивановской области.

Данная территория принадлежит троим собственникам, и все они получат уведомления о том, что свои владения надо как можно быстрее привести в порядок пока не случилось беды. 

"Сейчас осуществляются выездные обследования, и по результатам выездных обследований мы выдаем предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. И уже эту ситуацию по заросшему земельному участку держим на контроле управления", – сказал Владимир Уваров, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

И если предостережения от Россельхознадзора и МЧС проигнорируют, начнется административное воздействие. Штрафы в несколько десятков, а то и сотен тысяч рублей. 

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
14.07.2026 20:14 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано 5 ДТП с пострадавшими

В одном случае пострадал 9-летний пассажир

14.07.2026 12:10 Участие в предстоящих выборах в Госдуму собирается принять Александр Бойков

Он подал в Областную избирательную комиссию документы на выдвижение по одномандатному округу

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
17.07.2026 16:18 Ивановский инклюзивный дуэт будет участвовать в проекте «Большие и маленькие» на телеканале «Культура»

Всего на детский танцевальный конкурс подано более 800 заявок

17.07.2026 15:17 Новый дом для лис подготовили в ивановском зоопарке

Уже в субботу семейство рыжих хищников отпразднует новоселье

17.07.2026 14:16 В селе Сербилово Гаврилово-Посадского района реставрируют колокольню Спасо-Кукоцкого монастыря

Он является старейшим каменным храмом на территории Ивановской области

16.07.2026 15:15 Добровольцы из села Воскресенское посетили всероссийский форум Народного фронта «Все для Победы!»

На нем участники из разных регионов обменивались опытом в волонтерской деятельности

16.07.2026 14:14 В Иванове продолжается капитальный ремонт магистральных сетей

Областной центр готовится к отопительному сезону

16.07.2026 13:13 Форум «Медиа Семья» впервые прошел в Иванове

Он создан для специалистов в сфере медиа - или тех, кто собирается ими стать

16.07.2026 12:12 Рейды по незаконной парковке продолжаются в Иванове

На улице Наговицыной-Икрянистовой водители оставляют автомобили прямо на газонах

16.07.2026 11:11 Специалистов в области медицинской биофизики начнут готовить в Ивановском медуниверситете

Трехстороннее соглашение о запуске сетевой образовательной программы уже подписано

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас