3 августа 2022 14:00

В Иванове провели этап чемпионата страны по автозвуку и тюнингу

Звук свыше 100 децибел. Но на этом этапе чемпионата России по автозвуку и тюнингу чем громче, тем лучше. Более 50 машин собралось в самом центре Иванова на площадке "Текстиль Профи Иваново", чтобы выяснить, чьи басы самые мощные. В соревнованиях несколько номинаций. В категории "звуковое давление", например, правила очень простые.

"Поставить у машины много динамиков, направить их определенное количество на датчик, и чтобы это громко играло", - сообщил Руслан Русаков, участник соревнований из города Арзамас.

Для тех, кто не привык к такому звучанию, было по-настоящему громко, ведь результат победителя - 123 децибел. Это сильнее, чем работающий на полную мощность станок. Руслан Русаков и его команда не сомневались в победе. Тюнингом своей машины  они занимались почти год. Впрочем, как и многие другие участники.

"У нас машины сделаны именно для очень громкого звука. То есть, многие люди видели. Ездили мы по городу, создавали атмосферу, создавали людям праздник, включали красивые песенки. И наши машины отличаются тем, что они могут играть на улицу в движении громко", - поделился Денис Тихомиров, участник соревнований из города Иваново.

На соревнования приехали автолюбители со всей страны. Москва, Ульяновск, Пермь, Железногорск.  Например, чемпион России и Европы в категории качественного звучания - ивановец Николай Мурзаев. Автозвуком занимается уже 5 лет и говорит, что на громкость  влияют множество факторов.

"Это очень тонкая такая на самом деле работа. Это и инсталляция правильная, и оборудования подбор, и динамиков. Здесь очень большой комплекс всех в сумме взятых моментов", - рассказал Николай Мурзаев, участник соревнований из города Иваново.

Соревновались водители и в номинациях "концерт" и "тюнинг". Внешний вид машины и ее звуковую мощность оценивали судьи из Челябинска, Екатеринбурга, Москвы и Перми.

"Это все-таки официальный чемпионат России, где каждый участник может побороться за звание чемпиона России и попасть в финал. А дальше по возможности поучаствовать в европейских финалах, которые проводятся в различных городах Европы", - сообщил Константин Дурдушкин, представитель общественного движения "КТА Иваново".

В областном центре одним из организаторов чемпионата выступил "Текстиль Профи-Иваново".

"Мы всегда поддерживаем разные интересные проекты. В этот раз поддержать решили вот такой вот молодежный проект, потому что молодежь - это тоже наши покупатели, они тоже наша аудитория. Мы рады их радовать своими такими интересными мероприятиями", - поделилась Ольга Шароглазова, маркетолог торгового центра "Текстиль Профи-Иваново".

Гостям соревнований точно не было скучно, ведь всех желающих приглашали сесть в салон автомобиля и прочувствовать на себе всю мощность качественных сабвуферов.

Финал Чемпионата России по автозвуку и тюнингу пройдет в конце августа в Екатеринбурге. 

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Популярные новости
19.07.2026 18:36 «Гуру Физкультуры» определили в Иванове

Это произошло 16 июля

19.07.2026 11:05 За июнь в Ивановской области «ЛизаАлерт» приняли 42 заявки на поиск

Если ваши близкие потерялись, сразу звоните в 112 и на горячую линию «ЛизаАлерт»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16:11 Шуйская археологическая экспедиция обнаружила около десятка серебряных монет 14 века на горе в Плесе

Все они в хорошей сохранности

15:10 Рекламные вывески на фасадах ивановских зданий должны быть выполнены в едином стиле

Насколько нормам и требованиям соответствуют рекламные указатели и аншлаги проверяют чиновники мэрии

14:09 В Свято-Казанском храме литургию совершил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф

Православные верующие отметили праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

13:08 Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

12:07 В Ивановской области продолжается капитальный ремонт старых подъемников

Скоро новый лифт появится и в доме № 4А на улице Шубиных

11:06 Губернатор Ивановской области оценил результаты ремонта образовательных учреждений

Станислав Воскресенский посетил 16-й детсад и 10-ю школу в Вичуге

21.07.2026 14:09 Осужденные женской колонии из Ивановской области представили свои работы на выставке «Вторая весна»

О чем они мечтают и как выражают свои мысли на холсте - рассказал наш корреспондент

21.07.2026 13:08 «День огненной лисы» отметили в Ивановском зоопарке

В честь новоселья прямо у вольеров огнеборцы устроили выставку спецтехники

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас