3 августа 2022 14:00

В Иванове провели этап чемпионата страны по автозвуку и тюнингу

Звук свыше 100 децибел. Но на этом этапе чемпионата России по автозвуку и тюнингу чем громче, тем лучше. Более 50 машин собралось в самом центре Иванова на площадке "Текстиль Профи Иваново", чтобы выяснить, чьи басы самые мощные. В соревнованиях несколько номинаций. В категории "звуковое давление", например, правила очень простые.

"Поставить у машины много динамиков, направить их определенное количество на датчик, и чтобы это громко играло", - сообщил Руслан Русаков, участник соревнований из города Арзамас.

Для тех, кто не привык к такому звучанию, было по-настоящему громко, ведь результат победителя - 123 децибел. Это сильнее, чем работающий на полную мощность станок. Руслан Русаков и его команда не сомневались в победе. Тюнингом своей машины  они занимались почти год. Впрочем, как и многие другие участники.

"У нас машины сделаны именно для очень громкого звука. То есть, многие люди видели. Ездили мы по городу, создавали атмосферу, создавали людям праздник, включали красивые песенки. И наши машины отличаются тем, что они могут играть на улицу в движении громко", - поделился Денис Тихомиров, участник соревнований из города Иваново.

На соревнования приехали автолюбители со всей страны. Москва, Ульяновск, Пермь, Железногорск.  Например, чемпион России и Европы в категории качественного звучания - ивановец Николай Мурзаев. Автозвуком занимается уже 5 лет и говорит, что на громкость  влияют множество факторов.

"Это очень тонкая такая на самом деле работа. Это и инсталляция правильная, и оборудования подбор, и динамиков. Здесь очень большой комплекс всех в сумме взятых моментов", - рассказал Николай Мурзаев, участник соревнований из города Иваново.

Соревновались водители и в номинациях "концерт" и "тюнинг". Внешний вид машины и ее звуковую мощность оценивали судьи из Челябинска, Екатеринбурга, Москвы и Перми.

"Это все-таки официальный чемпионат России, где каждый участник может побороться за звание чемпиона России и попасть в финал. А дальше по возможности поучаствовать в европейских финалах, которые проводятся в различных городах Европы", - сообщил Константин Дурдушкин, представитель общественного движения "КТА Иваново".

В областном центре одним из организаторов чемпионата выступил "Текстиль Профи-Иваново".

"Мы всегда поддерживаем разные интересные проекты. В этот раз поддержать решили вот такой вот молодежный проект, потому что молодежь - это тоже наши покупатели, они тоже наша аудитория. Мы рады их радовать своими такими интересными мероприятиями", - поделилась Ольга Шароглазова, маркетолог торгового центра "Текстиль Профи-Иваново".

Гостям соревнований точно не было скучно, ведь всех желающих приглашали сесть в салон автомобиля и прочувствовать на себе всю мощность качественных сабвуферов.

Финал Чемпионата России по автозвуку и тюнингу пройдет в конце августа в Екатеринбурге. 

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

Популярные новости
07.02.2026 17:58 В Наволоках начал работу передвижной выставочный проект «Родные берега – текстильная река»

Он разработан кинешемским ЯМузеем

07.02.2026 15:29 Стартовала программа повышения финансовой грамотности жителей Ивановской области

Она рассчитана до 2030 года

07.02.2026 15:12 Жителей Кинешмы прошли медицинский осмотр в рамках выездного приема специалистов областного онкодиспансера

Было выявлено несколько пациентов с подозрением на злокачественные образования

Другие сюжеты рубрики
10.02.2026 11:09 Ивановский аэропорт продолжает брать новые высоты

Авиагавань с каждым годом наращивает пассажиропоток

09.02.2026 11:04 Жители села Панеево в Ивановском округе с трудом добираются до города

Рейсы регулярно отменяют

08.02.2026 17:58 Почти 400 ребят со всей области стали участниками фестиваля «Урок футбола»

Фестиваль проходит в рамках проекта РФС «Футбол в школе»

08.02.2026 15:12 Как вдохнуть новую жизнь в сельские дома культуры и решить вопрос с кадрами

На это нацелена федеральная программа «Земский работник культуры»

08.02.2026 11:20 В Иванове действует 13 дворовых катков и один около средней школы № 5

Тем, кто любит кататься на коньках, не обязательно отправляться на стадионы - катки сейчас заливают во многих дворах

07.02.2026 19:30 Еще один ивановский производитель в ближайшее время получит статус резидента фонда «Сколково»

Это компания, которая выпускает инновационные материалы для восстановительной медицины

07.02.2026 16:40 В Ивановскую областную больницу приехал ведущий специалист НИИ урологии имени Лопаткина

Профессор Михаил Просянников прочитал лекцию для врачей и провел показательную операцию вместе с ивановскими коллегами

07.02.2026 12:25 Hа территории Ивановской области проживают более 130 представителей разных народов

2026-й - объявлен президентом Владимиром Путиным Годом единства народов России

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас