3 августа 2022 14:00

В Иванове провели этап чемпионата страны по автозвуку и тюнингу

Звук свыше 100 децибел. Но на этом этапе чемпионата России по автозвуку и тюнингу чем громче, тем лучше. Более 50 машин собралось в самом центре Иванова на площадке "Текстиль Профи Иваново", чтобы выяснить, чьи басы самые мощные. В соревнованиях несколько номинаций. В категории "звуковое давление", например, правила очень простые.

"Поставить у машины много динамиков, направить их определенное количество на датчик, и чтобы это громко играло", - сообщил Руслан Русаков, участник соревнований из города Арзамас.

Для тех, кто не привык к такому звучанию, было по-настоящему громко, ведь результат победителя - 123 децибел. Это сильнее, чем работающий на полную мощность станок. Руслан Русаков и его команда не сомневались в победе. Тюнингом своей машины  они занимались почти год. Впрочем, как и многие другие участники.

"У нас машины сделаны именно для очень громкого звука. То есть, многие люди видели. Ездили мы по городу, создавали атмосферу, создавали людям праздник, включали красивые песенки. И наши машины отличаются тем, что они могут играть на улицу в движении громко", - поделился Денис Тихомиров, участник соревнований из города Иваново.

На соревнования приехали автолюбители со всей страны. Москва, Ульяновск, Пермь, Железногорск.  Например, чемпион России и Европы в категории качественного звучания - ивановец Николай Мурзаев. Автозвуком занимается уже 5 лет и говорит, что на громкость  влияют множество факторов.

"Это очень тонкая такая на самом деле работа. Это и инсталляция правильная, и оборудования подбор, и динамиков. Здесь очень большой комплекс всех в сумме взятых моментов", - рассказал Николай Мурзаев, участник соревнований из города Иваново.

Соревновались водители и в номинациях "концерт" и "тюнинг". Внешний вид машины и ее звуковую мощность оценивали судьи из Челябинска, Екатеринбурга, Москвы и Перми.

"Это все-таки официальный чемпионат России, где каждый участник может побороться за звание чемпиона России и попасть в финал. А дальше по возможности поучаствовать в европейских финалах, которые проводятся в различных городах Европы", - сообщил Константин Дурдушкин, представитель общественного движения "КТА Иваново".

В областном центре одним из организаторов чемпионата выступил "Текстиль Профи-Иваново".

"Мы всегда поддерживаем разные интересные проекты. В этот раз поддержать решили вот такой вот молодежный проект, потому что молодежь - это тоже наши покупатели, они тоже наша аудитория. Мы рады их радовать своими такими интересными мероприятиями", - поделилась Ольга Шароглазова, маркетолог торгового центра "Текстиль Профи-Иваново".

Гостям соревнований точно не было скучно, ведь всех желающих приглашали сесть в салон автомобиля и прочувствовать на себе всю мощность качественных сабвуферов.

Финал Чемпионата России по автозвуку и тюнингу пройдет в конце августа в Екатеринбурге. 

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
25.05.2026 18:47 Улицу Громобоя начали ремонтировать в Иванове

Завершить работы планируют до 30 сентября

25.05.2026 17:30 Три ивановских вуза подтвердили лидерские позиции в России в 2026 году

В рейтинг RAEX вошли ИГЭУ, политех и ХимТех

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:14 В Ивановском государственном университете выбрали самую обаятельную и талантливую студентку

В финале «Мисс ИвГУ» участвовало 13 девушек

14:13 В Иванове «Сырный фест» состоится на набережной Уводи в ближайшую субботу

Свою продукцию привезут производители из десяти регионов страны

12:12 В Ивгордуме прошло пленарное заседание

Одними из тем обсуждения стали принятие нового Устава города и места парковок самокатчиков

27.05.2026 16:11 В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10 Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

27.05.2026 14:08 В Шуйском кадровом центре открылась новая площадка «Работа молодежи России»

Служба занятости помогает подросткам определиться с профессией

27.05.2026 12:07 В ивановских школах прозвучали «последние звонки»

Во взрослую жизнь в этом году выпускаются 1700 одиннадцатиклассников

26.05.2026 12:08 Губернатор Ивановской области проверил 2 социальных объекта в Тейкове

Визит в строящийся Центр культурного развития и бассейн были внеплановыми

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас