16 августа 2022 19:52

В Кинешме проходит фестиваль "Островский - FEST"

Праздничная атмосфера фестиваля "Островский - FEST" буквально витает в воздухе. По красной дорожке у  Кинешемского драматического театра участники не идут, а пробегают вприпрыжку с нескрываемым задором. Ведь 2 пандемийных года форум проводили в пустом зале, без зрителей. Поэтому нынешний фестиваль  для артистов и публики - долгожданное событие. И даже несмотря на непростую геополитическую обстановку, "Островский - FEST" подтвердил статус международного.

"К нам приехали на фестиваль из Азербайджана, Армении, Казахстана, Франции. Одна из участниц нашего фестиваля двойное гражданство – Латвия и Канада. Все, кто подал заявки на фестиваль – приехали", - сообщила Наталья Суркова, директор Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского.

Свои постановки представят и камерные театры из Санкт-Петербурга, Таганрога, Москвы, Скопина и Кинешмы. Всего на малой и большой сцене пройдет 18 камерных спектаклей. Их главная особенность в том, что режиссер, актеры и зрители по сути становятся единым целым, на сцене минимум декораций и самих артистов.  

"Этот контакт, мне кажется, глаза в глаза со зрителем. Здесь, знаете, как в кино крупный план, тут не спрятаться, не соврать. И, конечно же, это обмен энергией между людьми", -  высказался Артем Серов, художественный руководитель молодежного камерного театра города Москва.

Кинешму уже не представить без фестиваля "Островский - FEST", подчеркнул на открытии губернатор области Станислав Воскресенский. 

"Мы всегда будем этот фестиваль поддерживать. Он с каждым годом растет, вот уже проходит в четвертый раз, уверен, что пройдет и в пятый. Я вам желаю сегодня получить колоссальное удовольствие от спектакля и от всех тех спектаклей, которые состоятся в ближайшие дни. С праздником, с началом фестиваля", - сказал Станислав Воскресенский.

Фестиваль впервые открывается выступлением народного артиста России. Свой моноспектакль "Над балаганом небо" представил Константин Райкин. В его исполнении также звучали стихи Пушкина и Давида Самойлова:    

"Что знает скрипка ... о творении, ведь высший дар себя не узнает?"

По словам организаторов фестиваля, конкурсные номинации рождаются, как правило, во время спектаклей. После каждого из них - обязательный разбор постановки с членами жюри. 

"На своих разборах мы очень жестко иногда, четко пытаемся донести какие-то ошибки или, наоборот, говорим о своих восторгах. Стараемся быть объективными, оцениваем тему, актерскую игру, режиссуру", - рассказал Нияз Игламов, председатель жюри.

Ксения Зернова, корреспондент: "Торжественное закрытие фестиваля пройдет на Кинешемской набережной. Свой спектакль "Песни нашего двора" представит московский государственный театр "У Никитских ворот". А пока впереди целая неделя конкурсной программы".

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Популярные новости
26.04.2026 16:00 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 15 пожаров

В Вичуге произошло возгорание в квартире 5-ти этажного дома, 2 взрослых пострадали

26.04.2026 09:40 В Плёсе открылся межмузейный проект «Большая трапеза»

Там представлены натюрморты 17-18 вв. из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина работы русских художников 19-20 вв и другое

26.04.2026 06:38 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 26.04.2026 6:38:18

Другие сюжеты рубрики
29.04.2026 10:39 Предприятия легпрома Ивановской области воспользовались единовременной скидкой Минпромторга

Льгота по программам лизинга выделяется на покупку нового оборудования

28.04.2026 16:13 В Иванове стартовала инженерная смена для школьников

Ребята смогут освоить азы пилотирования дронов за несколько дней

28.04.2026 15:12 Врач-педиатр 8-й ивановской детской поликлиники стала новым «народным доктором»

Пациенты отмечают высокую эффективность ее практики

28.04.2026 14:11 В Родниках Ивановской области приводят в порядок сразу две библиотеки

В одной масштабный ремонт, в другой - готовятся к открытию детского культурно-просветительского центра

28.04.2026 13:10 В Новороссию в преддверие Дня Победы отправится очередной гуманитарный груз из Ивановской области

Его собирают депутаты регионального парламента

27.04.2026 12:41 Трасса в Родниковском районе превратилась в капкан для невнимательных водителей

Жители села Острецово и деревни Шубино в ожидании ремонта разбитой дороги

27.04.2026 11:10 Богатый ассортимент локальных брендов вновь представили на маркете «ВАУ – Иваново»

Он открылся в комплексе «ТекстильПрофи»

25.04.2026 19:49 Сезон круизной навигации в Ивановской области открыт

Первый теплоход с туристами встретила «Жемчужина Волги» — старинный Плёс

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас