16 августа 2022 19:52

В Кинешме проходит фестиваль "Островский - FEST"

Праздничная атмосфера фестиваля "Островский - FEST" буквально витает в воздухе. По красной дорожке у  Кинешемского драматического театра участники не идут, а пробегают вприпрыжку с нескрываемым задором. Ведь 2 пандемийных года форум проводили в пустом зале, без зрителей. Поэтому нынешний фестиваль  для артистов и публики - долгожданное событие. И даже несмотря на непростую геополитическую обстановку, "Островский - FEST" подтвердил статус международного.

"К нам приехали на фестиваль из Азербайджана, Армении, Казахстана, Франции. Одна из участниц нашего фестиваля двойное гражданство – Латвия и Канада. Все, кто подал заявки на фестиваль – приехали", - сообщила Наталья Суркова, директор Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского.

Свои постановки представят и камерные театры из Санкт-Петербурга, Таганрога, Москвы, Скопина и Кинешмы. Всего на малой и большой сцене пройдет 18 камерных спектаклей. Их главная особенность в том, что режиссер, актеры и зрители по сути становятся единым целым, на сцене минимум декораций и самих артистов.  

"Этот контакт, мне кажется, глаза в глаза со зрителем. Здесь, знаете, как в кино крупный план, тут не спрятаться, не соврать. И, конечно же, это обмен энергией между людьми", -  высказался Артем Серов, художественный руководитель молодежного камерного театра города Москва.

Кинешму уже не представить без фестиваля "Островский - FEST", подчеркнул на открытии губернатор области Станислав Воскресенский. 

"Мы всегда будем этот фестиваль поддерживать. Он с каждым годом растет, вот уже проходит в четвертый раз, уверен, что пройдет и в пятый. Я вам желаю сегодня получить колоссальное удовольствие от спектакля и от всех тех спектаклей, которые состоятся в ближайшие дни. С праздником, с началом фестиваля", - сказал Станислав Воскресенский.

Фестиваль впервые открывается выступлением народного артиста России. Свой моноспектакль "Над балаганом небо" представил Константин Райкин. В его исполнении также звучали стихи Пушкина и Давида Самойлова:    

"Что знает скрипка ... о творении, ведь высший дар себя не узнает?"

По словам организаторов фестиваля, конкурсные номинации рождаются, как правило, во время спектаклей. После каждого из них - обязательный разбор постановки с членами жюри. 

"На своих разборах мы очень жестко иногда, четко пытаемся донести какие-то ошибки или, наоборот, говорим о своих восторгах. Стараемся быть объективными, оцениваем тему, актерскую игру, режиссуру", - рассказал Нияз Игламов, председатель жюри.

Ксения Зернова, корреспондент: "Торжественное закрытие фестиваля пройдет на Кинешемской набережной. Свой спектакль "Песни нашего двора" представит московский государственный театр "У Никитских ворот". А пока впереди целая неделя конкурсной программы".

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Популярные новости
23.01.2026 19:34 В регионе продолжат проверку качества родниковых вод

Еще 18 источников родниковых вод пройдут лабораторную проверку на качество и безопасность

23.01.2026 13:58 В Ивановской области модернизируют металлообрабатывающее производство

Это стало возможным благодаря специальному инвестконтракту

22.01.2026 13:36 Еще 3 проекта запустят в Ивановской области на средства президентских грантов

Общая сумма поддержки составила более 8 млн рублей

Другие сюжеты рубрики
14:35 В Иванове девушки-двойняшки родили первенцев в один день и в одном роддоме

ПДР с разницей в 10 дней не помешал случиться двойному чуду

13:01 Ивановский цирк готовится к премьере

С новой программой на манеж возвращается легендарное «Жираф шоу»

10:57 Отличившуюся молодежь отметили на ивановском железнодорожном вокзале

Ко Дню студента для ребят организовали выездные экскурсии

24.01.2026 17:56 Еще пять предприятий Ивановской области присоединились к проекту «Открытая промышленность»

В их числе - завод по выпуску абразивных материалов

24.01.2026 15:10 Операция «нелегал» продолжается в Ивановской области

Военные следователи и бойцы Росгвардии проверяли точки общепита на Центральном рынке

24.01.2026 12:25 Ивановские коммунальщики не успевают убирать снег

Сотрудники ГАИ и надзорного ведомства отправились в рейд по выявлению наиболее опасных мест

23.01.2026 20:20 Премьера танцевального спектакля «Цукуёми» состоится в это воскресенье в Иванове

Участники и хореографы работали с двумя темами: любовь и бесконечность

23.01.2026 19:20 «Чебурашка» продолжает покорять сердца ивановских зрителей

Всего фильм посмотрели уже более 15-ти миллионов человек

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас