16 августа 2022 19:52

В Кинешме проходит фестиваль "Островский - FEST"

Праздничная атмосфера фестиваля "Островский - FEST" буквально витает в воздухе. По красной дорожке у  Кинешемского драматического театра участники не идут, а пробегают вприпрыжку с нескрываемым задором. Ведь 2 пандемийных года форум проводили в пустом зале, без зрителей. Поэтому нынешний фестиваль  для артистов и публики - долгожданное событие. И даже несмотря на непростую геополитическую обстановку, "Островский - FEST" подтвердил статус международного.

"К нам приехали на фестиваль из Азербайджана, Армении, Казахстана, Франции. Одна из участниц нашего фестиваля двойное гражданство – Латвия и Канада. Все, кто подал заявки на фестиваль – приехали", - сообщила Наталья Суркова, директор Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского.

Свои постановки представят и камерные театры из Санкт-Петербурга, Таганрога, Москвы, Скопина и Кинешмы. Всего на малой и большой сцене пройдет 18 камерных спектаклей. Их главная особенность в том, что режиссер, актеры и зрители по сути становятся единым целым, на сцене минимум декораций и самих артистов.  

"Этот контакт, мне кажется, глаза в глаза со зрителем. Здесь, знаете, как в кино крупный план, тут не спрятаться, не соврать. И, конечно же, это обмен энергией между людьми", -  высказался Артем Серов, художественный руководитель молодежного камерного театра города Москва.

Кинешму уже не представить без фестиваля "Островский - FEST", подчеркнул на открытии губернатор области Станислав Воскресенский. 

"Мы всегда будем этот фестиваль поддерживать. Он с каждым годом растет, вот уже проходит в четвертый раз, уверен, что пройдет и в пятый. Я вам желаю сегодня получить колоссальное удовольствие от спектакля и от всех тех спектаклей, которые состоятся в ближайшие дни. С праздником, с началом фестиваля", - сказал Станислав Воскресенский.

Фестиваль впервые открывается выступлением народного артиста России. Свой моноспектакль "Над балаганом небо" представил Константин Райкин. В его исполнении также звучали стихи Пушкина и Давида Самойлова:    

"Что знает скрипка ... о творении, ведь высший дар себя не узнает?"

По словам организаторов фестиваля, конкурсные номинации рождаются, как правило, во время спектаклей. После каждого из них - обязательный разбор постановки с членами жюри. 

"На своих разборах мы очень жестко иногда, четко пытаемся донести какие-то ошибки или, наоборот, говорим о своих восторгах. Стараемся быть объективными, оцениваем тему, актерскую игру, режиссуру", - рассказал Нияз Игламов, председатель жюри.

Ксения Зернова, корреспондент: "Торжественное закрытие фестиваля пройдет на Кинешемской набережной. Свой спектакль "Песни нашего двора" представит московский государственный театр "У Никитских ворот". А пока впереди целая неделя конкурсной программы".

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

Популярные новости
02.04.2026 17:40 Завод «Четра-Кранэкс» в Иванове уже поставил заказчикам 140 экскаваторов на гусеничном ходу

По производству дорожно-строительной техники в стране заключено всего 3 специнвестконтракта, два из них – в Ивановской области

02.04.2026 03:38 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 02.04.2026 3:38:34

01.04.2026 18:30   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Другие сюжеты рубрики
03.04.2026 17:15 Новые документы о фашистских зверствах рассекретили в Ивановской области

В них говорится о Готхарде Франце

03.04.2026 14:12 За год в теплицах ивановского растениеводческого хозяйства «Родина» собирают 110 тонн томатов и огурцов

Для выращивания овощей здесь применяют уникальную технологию - специальное светодиодное освещение

03.04.2026 13:11 «Большая вода» пришла в Лух и село Бабино Ивановской области

В зоне подтопления оказалось несколько приусадебных участков на улицах Набережной и Южной

03.04.2026 12:10 Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

02.04.2026 15:09 В Иванове прошел областной форум лидеров молодежного самоуправления

В нем участвовало более 100 человек

02.04.2026 14:08 В Иванове стартовал межрегиональный фестиваль инженерных команд «Технофест-2026»

За четыре дня юные инженеры представят свои проекты промышленного дизайна в разных сферах

02.04.2026 13:07 Эко-кластер «Зеленая нить» в Ивановской области был признан лучшим экологическим проектом России

Благодаря ему текстильные отходы и одежда перерабатываются для последующего использования

02.04.2026 12:06 На следующей неделе в Ивановской области официально начнется пожароопасный сезон

В состояние готовности приведены силы и средства Центра по охране лесов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас