16 августа 2022 19:52

В Кинешме проходит фестиваль "Островский - FEST"

Праздничная атмосфера фестиваля "Островский - FEST" буквально витает в воздухе. По красной дорожке у  Кинешемского драматического театра участники не идут, а пробегают вприпрыжку с нескрываемым задором. Ведь 2 пандемийных года форум проводили в пустом зале, без зрителей. Поэтому нынешний фестиваль  для артистов и публики - долгожданное событие. И даже несмотря на непростую геополитическую обстановку, "Островский - FEST" подтвердил статус международного.

"К нам приехали на фестиваль из Азербайджана, Армении, Казахстана, Франции. Одна из участниц нашего фестиваля двойное гражданство – Латвия и Канада. Все, кто подал заявки на фестиваль – приехали", - сообщила Наталья Суркова, директор Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского.

Свои постановки представят и камерные театры из Санкт-Петербурга, Таганрога, Москвы, Скопина и Кинешмы. Всего на малой и большой сцене пройдет 18 камерных спектаклей. Их главная особенность в том, что режиссер, актеры и зрители по сути становятся единым целым, на сцене минимум декораций и самих артистов.  

"Этот контакт, мне кажется, глаза в глаза со зрителем. Здесь, знаете, как в кино крупный план, тут не спрятаться, не соврать. И, конечно же, это обмен энергией между людьми", -  высказался Артем Серов, художественный руководитель молодежного камерного театра города Москва.

Кинешму уже не представить без фестиваля "Островский - FEST", подчеркнул на открытии губернатор области Станислав Воскресенский. 

"Мы всегда будем этот фестиваль поддерживать. Он с каждым годом растет, вот уже проходит в четвертый раз, уверен, что пройдет и в пятый. Я вам желаю сегодня получить колоссальное удовольствие от спектакля и от всех тех спектаклей, которые состоятся в ближайшие дни. С праздником, с началом фестиваля", - сказал Станислав Воскресенский.

Фестиваль впервые открывается выступлением народного артиста России. Свой моноспектакль "Над балаганом небо" представил Константин Райкин. В его исполнении также звучали стихи Пушкина и Давида Самойлова:    

"Что знает скрипка ... о творении, ведь высший дар себя не узнает?"

По словам организаторов фестиваля, конкурсные номинации рождаются, как правило, во время спектаклей. После каждого из них - обязательный разбор постановки с членами жюри. 

"На своих разборах мы очень жестко иногда, четко пытаемся донести какие-то ошибки или, наоборот, говорим о своих восторгах. Стараемся быть объективными, оцениваем тему, актерскую игру, режиссуру", - рассказал Нияз Игламов, председатель жюри.

Ксения Зернова, корреспондент: "Торжественное закрытие фестиваля пройдет на Кинешемской набережной. Свой спектакль "Песни нашего двора" представит московский государственный театр "У Никитских ворот". А пока впереди целая неделя конкурсной программы".

Популярные сюжеты
01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

Популярные новости
08.03.2026 12:46 Резкое похолодание надвигается на Ивановскую область

В ночь на 9 марта ожидается до -26 ℃

07.03.2026 09:14 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.03.2026 9:14:43

07.03.2026 01:29 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.03.2026 1:29:05

Другие сюжеты рубрики
08.03.2026 12:29 «Народным доктором» стала врач Ивановского кожно- венерологического диспансера

Юлия Егорова врач-дермато-венеролог

07.03.2026 14:04 Предметы естественнонаучной направленности все чаще выбирают для сдачи ЕГЭ ивановские выпускники

Уже несколько лет в области создаются современные условия для развития научных дисциплин у школьников

06.03.2026 16:44 Девушка-токарь из Ивановской области рушит стереотипы

Студентка осваивает профессию, считавшуюся исключительно мужской

06.03.2026 12:40 Ограничения по продаже алкоголя в Ивановской области затронут «наливайки»

Новый законопроект губернатор вынес на рассмотрение Облдумы

06.03.2026 11:38 Губернатор Ивановской области в преддверии 8 марта поздравил многодетных мам

На встрече обсуждались вопросы увеличения числа многодетных семей

05.03.2026 16:12 Третью музыкальную школу в Иванове ждут серьезные преобразования

Планы по модернизации руководство учреждения обсудило с ивановским мэром Максимом Комиссаровым

05.03.2026 14:10 Многодетных семей в Ивановской области стало больше

За последние 3 года их количество увеличилось почти на 2,5 тысячи

05.03.2026 13:09 Все больше школьников Ивановской области готовы связать свое будущее с инженерными специальностями

А потому для сдачи ЕГЭ выбирают естественно-научные предметы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас