16 августа 2022 19:52

В Кинешме проходит фестиваль "Островский - FEST"

Праздничная атмосфера фестиваля "Островский - FEST" буквально витает в воздухе. По красной дорожке у  Кинешемского драматического театра участники не идут, а пробегают вприпрыжку с нескрываемым задором. Ведь 2 пандемийных года форум проводили в пустом зале, без зрителей. Поэтому нынешний фестиваль  для артистов и публики - долгожданное событие. И даже несмотря на непростую геополитическую обстановку, "Островский - FEST" подтвердил статус международного.

"К нам приехали на фестиваль из Азербайджана, Армении, Казахстана, Франции. Одна из участниц нашего фестиваля двойное гражданство – Латвия и Канада. Все, кто подал заявки на фестиваль – приехали", - сообщила Наталья Суркова, директор Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского.

Свои постановки представят и камерные театры из Санкт-Петербурга, Таганрога, Москвы, Скопина и Кинешмы. Всего на малой и большой сцене пройдет 18 камерных спектаклей. Их главная особенность в том, что режиссер, актеры и зрители по сути становятся единым целым, на сцене минимум декораций и самих артистов.  

"Этот контакт, мне кажется, глаза в глаза со зрителем. Здесь, знаете, как в кино крупный план, тут не спрятаться, не соврать. И, конечно же, это обмен энергией между людьми", -  высказался Артем Серов, художественный руководитель молодежного камерного театра города Москва.

Кинешму уже не представить без фестиваля "Островский - FEST", подчеркнул на открытии губернатор области Станислав Воскресенский. 

"Мы всегда будем этот фестиваль поддерживать. Он с каждым годом растет, вот уже проходит в четвертый раз, уверен, что пройдет и в пятый. Я вам желаю сегодня получить колоссальное удовольствие от спектакля и от всех тех спектаклей, которые состоятся в ближайшие дни. С праздником, с началом фестиваля", - сказал Станислав Воскресенский.

Фестиваль впервые открывается выступлением народного артиста России. Свой моноспектакль "Над балаганом небо" представил Константин Райкин. В его исполнении также звучали стихи Пушкина и Давида Самойлова:    

"Что знает скрипка ... о творении, ведь высший дар себя не узнает?"

По словам организаторов фестиваля, конкурсные номинации рождаются, как правило, во время спектаклей. После каждого из них - обязательный разбор постановки с членами жюри. 

"На своих разборах мы очень жестко иногда, четко пытаемся донести какие-то ошибки или, наоборот, говорим о своих восторгах. Стараемся быть объективными, оцениваем тему, актерскую игру, режиссуру", - рассказал Нияз Игламов, председатель жюри.

Ксения Зернова, корреспондент: "Торжественное закрытие фестиваля пройдет на Кинешемской набережной. Свой спектакль "Песни нашего двора" представит московский государственный театр "У Никитских ворот". А пока впереди целая неделя конкурсной программы".

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

19.12.2025 14:10   Новый упрощенный налоговый режим для предпринимателей ввели в Ивановской области

Об этом решении губернатор Станислав Воскресенский объявил во время итоговой встречи с жителями

16.12.2025 11:37   Ивановские школьники отправили гуманитарный груз в зону СВО

Ученики, родители и педагоги 65-й школы решили создать праздничное настроение для военнослужащих 98-й дивизии

Популярные новости
03.01.2026 12:21 Первые дни нового года В Ивановской области не обошлись без аварий

В Родниковском районе в ДТП погибла 26-ти летняя девушка

02.01.2026 12:39 Смертельная авария случилась на трассе в Ивановской области

На месте работают сотрудники полиции

02.01.2026 11:13 Театры и музеи Ивановской области приглашают на новогодние программы

Новогодняя кампания продлится до 11 января

Другие сюжеты рубрики
03.01.2026 19:21 В Иванове приключения Чебурашки снова на больших экранах

1 января в кинотеатрах вышла вторая часть истории про ушастого зверька режиссера Дмитрия Дьяченко

03.01.2026 16:32 В Ивановской области отмечали «Матрешкин день»

В Южском доме ремесел для детей проводили творческие занятия, а в музеях представили коллекции матрешек

03.01.2026 13:44 Руководитель конного клуба в Фурмановском районе рассказала что же любит символ этого года

Наступивший 2026 год согласно восточному календарю пройдёт под знаком лошади

03.01.2026 11:01 Ивановские футболисты «Текстильщика» завершают сезон товарищеским матчем

На поле встретились юные игроки и звезды клуба

02.01.2026 18:31 Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07 В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

01.01.2026 13:26 Главное политическое событие ушедшего года - изменился состав правительства Ивановской области

Чем еще запомнится 2025-й год в истории нашего региона - в нашем специальном репортаже

29.12.2025 11:01 Фельдшер из Ильинского района получила звание «Народный доктор»

Галина Добровольская долгое время работает в ФАПе села Ивашево

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас