23 сентября 2022 15:11

Общественники недовольны качеством строительства ФАПов в Ивановской области

ФАПы новые - проблемы старые. Такие выводы делают специалисты "Народного фронта", которые контролируют строительство модульных фельдшерско-акушерских пунктов в регионе. В числе наиболее актуальных вопросов - кадровый, отмечают общественники. 

Сегодня в фельдшерско-акушерском пункте в деревне Малышево многолюдно. Местный фельдшер Вера Сапожникова ведет прием пациентов. За ФАПом закреплено более 400 человек, из них больше 20 детей. Это не только малышевцы, но и жители деревень Половчиново и Борщево. Долгие годы ФАП находился в старом здании с печным отоплением и удобствами на улице. Теперь возвели новый пункт. По типовому проекту.

"Пока, вроде, отзывы только хорошие, стараемся сделать все, чтобы народу было комфортнее, чтобы они сюда ходили. Привлекать какие-то выездные центры, флюорограф, центр здоровья, чтобы они сюда приезжали. Так как деревня была заброшена, практически год сюда никто не ездил", – отметила Вера Сапожникова, заведующая Малышевским фельдшерско-акушерским  пунктом.

Жители, по словам медика, довольны, а вот специалисты "Народного фронта", похоже, не очень. Программу строительства модульных ФАПов общественники курируют с начала ее реализации, но вопросов по-прежнему много. Малышевский ФАП, например, до сих пор полностью не укомплектован мебелью и медицинским оборудованием. 

"В августе у нас пришел дефибриллятор, кардиограф новые, они в процессе разыгрывания. Частично уже поступило оборудование, частично еще разыгрывается", – сообщила Марина Пономарева, главный врач Родниковской ЦРБ.

Работать ФАП начал лишь в июле, а ведь построили его еще в декабре. Долго не могли найти фельдшера.

Кадровая проблема и в деревне Золотилово. Правда, другого формата. В отличие от предыдущего, этот ФАП полностью укомплектован. Однако прием здесь сейчас не ведется - фельдшер в отпуске. На замену - никого. А это значит, несколько недель жители будут оставаться без медицинской помощи. Как отмечают представители "Народного фронта", кадровый вопрос в ФАПахв числе актуальных.

"Это очень большая проблема. Я думаю, что на это надо обратить внимание, подумать, как можно было бы изменить программу "Земский фельдшер" и "Земский доктор", чтобы специалисты у нас не катались по муниципалитетам, а оставались и работали там, где они родились и живут. Соответственно, для этого надо изменять немножко законодательство", – рассказал Артем Оралов, сопредседатель регионального штаба "ОНФ" в Ивановской области.

Побывали представители "Народного фронта" и на строительстве нового ФАПа в деревне Гаврилково. Здесь картина, мягко говоря, пока печальная. Установлены сваи. На этом  все. А ведь пункт должны сдать к концу года.

"У нас сейчас уже сентябрь месяц, коммуникации практически не подведены, стройматериалов мы не видим, опять-таки, скорее всего, будет стройка в спешке, которая, наверное, отразится на качестве, как и на предыдущих ФАПах, где мы с вами были", – отметил Юрий Шестаков, член регионального штаба "ОНФ" в Ивановской области.

Общественники обещают, будут курировать стройку. Однако уже есть негативный опыт. При возведении других объектов замечания общественников подрядчики так и не учли. 

"Практически на всех ФАПах неправильное расположение дверей, неправильное расположение козырьков, также недостаточная вентиляция подвалов помещений", – сказал Юрий Шестаков, член регионального штаба "ОНФ" в Ивановской области.

А ведь на строительство этих модульных пунктов выделяются серьезные средства. 

"В том году на строительство одного ФАПа было потрачено около 5 миллионов рублей. Это без оборудования. Таких 52. Наблюдать здания за такие большие средства без новой мебели, без оборудования и еще без медперсонала для нас, в общем-то, дико. И мы требуем, чтобы вложение средств в первичное звено здравоохранения Ивановской области было максимально эффективным", – сообщил Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба "ОНФ" в Ивановской области.

В рамках программы модернизации должно быть возведено более 90 ФАПов. Работы идут, однако эффективность строительства не говорит об эффективности дальнейшей эксплуатации пунктов, уверены эксперты "ОНФ". Некоторые новые здания ФАПов попросту простаивают, с горечью говорят общественники. 

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
18:50 С лекцией в проекте СЛОН в Иванове выступил известный антрополог Станислав Дробышевский

Он предложил подумать над тем, что нас ждет в будущем, на следующем витке эволюции

17:58 Гуманитарный груз в Ивановском доме национальностей собрали представители таджикской диаспоры

В планах - отправить еще несколько машин

17:05 В ивановском "Омега центре" завершается ремонт скалодрома

Осталось установить спортивное оборудование

16:16 Студентов ивановских вузов научат продавать свои идеи

В этом поможет проект центра "Сколково" "Эс-Кей-Лаб"

15:23 Лучшие команды спасателей и пожарных ЦФО собрались в Иванове

Здесь проходят соревнования на лучшую команду по ликвидации ДТП

15:20 Радиолюбители Ивановской области отметили свой праздник

В прошлом году число радиолюбителей в нашей стране составило более 35 тысяч человек

14:32 Уже в мае улицу Бредова в селе Сосновец Родниковского района обещают привести в порядок

Об этом местным жителям сообщил глава района Александр Пахолков

11:54 Весенний этап благоустройства Привокзальной площади в Вичуге начнут с устранения недостатков

Внимание подрядчиков на это обратил зампред правительства Сергей Чесноков, который на месте оценил ход работ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас