23 сентября 2022 10:55

Жительница Иванова участвует в финале "Воспитателя года"

Понять и услышать каждого ребенка. Это - главный принцип работы воспитателя ивановского детского сада №29 Юлии Морозовой. Именно она представляет наш регион на заключительном этапе Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России - 2022". Он открывается сегодня в Ярославле. Участников ждут 3 тура испытаний. Имя победителя объявят 27 сентября, на торжественной церемонии закрытия конкурса, приуроченной ко Дню работников дошкольного образования. 

"Выбирайте любой способ, как мы с вами сегодня будем здороваться. Ой, здравствуй, Тимоша, я рада тебе. Здравствуй, Никита, я рада тебе".

О своей профессии Юлия Морозова говорит так: "Каждый день возвращаюсь в детство". И это уже  на протяжении 15лет. В детский сад №29 выпускница математического факультета Ивановского университета пришла, потому что хотела быть рядом с сыном, который тогда был детсадовского возраста. Так и осталась в этом дошкольном учреждении.

Старший ее сын уже студент, а младшая дочь пошла в 1 класс. Воспитатель Юлия Морозова - многодетная мама. Своих подопечных, как и собственных детей, Юлия Николаевна воспитывает, прежде всего, на примерах добра. Один из ее педагогических приемов - соцопрос. Вопросы про вкусы, точку зрения, желания. Казалось бы, они простые, но в ответах каждый ребенок как будто рисует свой портрет.

"Если сказать им тяжело, они могут написать, нарисовать. Не все дети готовы сразу начать общение, а соцопрос помогает нам каждому ребенку высказать свое мнение. А нам, педагогам, услышать его голос", – отметила Юлия Морозова, воспитатель детского сада №29.

Ребята тоже постоянно задают свои вопросы Юлии Николаевне. Иногда - далеко недетские.

"Вопросы такие были: зачем людям дети? Тоже нужно постараться ответить аккуратно, не затронуть детскую психику", – сказала Юлия Морозова, воспитатель детского сада №29.

Коллеги отмечают, Юлия Морозова из тех воспитателей, кто неустанно и результативно работает, как с детьми, так и с родителями. А еще она постоянно учится сама:участвует в конкурсах, проводит мастер- классы с педагогами, следит за новыми разработками системы воспитания детей.

"Конечно, и результаты замечательные. Вот сейчас Юлия Николаевна выпустила группу подготовительную. Наши детишки стали первоклашками, и уже вот, буквально, в течение первого месяца пребывания в школе они показывают очень хорошие результаты", – сообщила Ольга Макарьева, заместитель заведующего детским садом №29.

Она даже прогулки на свежем воздухе организует нестандартно. И убеждена, кроме оздоровительной пользы, это еще и хорошие возможности для  воспитательного процесса. Дети наблюдают за природой, ее изменениями, делая свои открытия. Яркие краски времен года формируют также эстетический, художественный вкусы. Если на Всероссийском конкурсе у Юлии Морозовой спросят, в чем смысл ее профессии, она знает, как ответить. 

"Дарить свое тепло, любовь, ласку и делать счастливыми не только себя, но и окружающих вокруг", – поделилась Юлия Морозова, воспитатель детского сада №29.

И как важно, что с малышами, когда в них только закладываются нравственные основы характера, рядом такой воспитатель.

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
23.08.2026 09:31 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.08.2026 9:31:10

23.08.2026 04:24 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.08.2026 4:24:34

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
26.08.2026 14:37 Юбилейный этап областной Параспартакиады прошел в Иванове

Соревнования охватили 140 участников из 14 районов

26.08.2026 13:36 В Иванове провели комплекс оздоровительных процедур для старинного дуба

Дерево растет в Зубковском дворе почти два века

26.08.2026 12:35 Одну из важнейших городских магистралей в Иванове продолжают приводить в порядок

Ремонт на улице Громобоя должен завершиться в сентябре

25.08.2026 14:11 Многодетная мама из Шуйского района организовала кондитерский бизнес

Надежда Золотарева получила финансовую поддержку в 250 тысяч рублей

25.08.2026 13:09 В Приволжске завершается благоустройство Аллеи Победы

Территория преображается в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

25.08.2026 12:09 100-метровый триколор в День государственного флага развернули в Иванове

На уникальном полотнище воссоздали рисунки агитационного текстиля

25.08.2026 11:07 В текстильном центре РИО в Иванове открылся школьный базар

Помимо приятных покупок посетителей ждал еще и розыгрыш призов

24.08.2026 15:35 Во всех медучреждениях Ивановской области появится виртуальная «Елена»

Так назвали помощника не только для записи пациентов, но и вызова доктора на дом

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас