23 сентября 2022 10:55

Жительница Иванова участвует в финале "Воспитателя года"

Понять и услышать каждого ребенка. Это - главный принцип работы воспитателя ивановского детского сада №29 Юлии Морозовой. Именно она представляет наш регион на заключительном этапе Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России - 2022". Он открывается сегодня в Ярославле. Участников ждут 3 тура испытаний. Имя победителя объявят 27 сентября, на торжественной церемонии закрытия конкурса, приуроченной ко Дню работников дошкольного образования. 

"Выбирайте любой способ, как мы с вами сегодня будем здороваться. Ой, здравствуй, Тимоша, я рада тебе. Здравствуй, Никита, я рада тебе".

О своей профессии Юлия Морозова говорит так: "Каждый день возвращаюсь в детство". И это уже  на протяжении 15лет. В детский сад №29 выпускница математического факультета Ивановского университета пришла, потому что хотела быть рядом с сыном, который тогда был детсадовского возраста. Так и осталась в этом дошкольном учреждении.

Старший ее сын уже студент, а младшая дочь пошла в 1 класс. Воспитатель Юлия Морозова - многодетная мама. Своих подопечных, как и собственных детей, Юлия Николаевна воспитывает, прежде всего, на примерах добра. Один из ее педагогических приемов - соцопрос. Вопросы про вкусы, точку зрения, желания. Казалось бы, они простые, но в ответах каждый ребенок как будто рисует свой портрет.

"Если сказать им тяжело, они могут написать, нарисовать. Не все дети готовы сразу начать общение, а соцопрос помогает нам каждому ребенку высказать свое мнение. А нам, педагогам, услышать его голос", – отметила Юлия Морозова, воспитатель детского сада №29.

Ребята тоже постоянно задают свои вопросы Юлии Николаевне. Иногда - далеко недетские.

"Вопросы такие были: зачем людям дети? Тоже нужно постараться ответить аккуратно, не затронуть детскую психику", – сказала Юлия Морозова, воспитатель детского сада №29.

Коллеги отмечают, Юлия Морозова из тех воспитателей, кто неустанно и результативно работает, как с детьми, так и с родителями. А еще она постоянно учится сама:участвует в конкурсах, проводит мастер- классы с педагогами, следит за новыми разработками системы воспитания детей.

"Конечно, и результаты замечательные. Вот сейчас Юлия Николаевна выпустила группу подготовительную. Наши детишки стали первоклашками, и уже вот, буквально, в течение первого месяца пребывания в школе они показывают очень хорошие результаты", – сообщила Ольга Макарьева, заместитель заведующего детским садом №29.

Она даже прогулки на свежем воздухе организует нестандартно. И убеждена, кроме оздоровительной пользы, это еще и хорошие возможности для  воспитательного процесса. Дети наблюдают за природой, ее изменениями, делая свои открытия. Яркие краски времен года формируют также эстетический, художественный вкусы. Если на Всероссийском конкурсе у Юлии Морозовой спросят, в чем смысл ее профессии, она знает, как ответить. 

"Дарить свое тепло, любовь, ласку и делать счастливыми не только себя, но и окружающих вокруг", – поделилась Юлия Морозова, воспитатель детского сада №29.

И как важно, что с малышами, когда в них только закладываются нравственные основы характера, рядом такой воспитатель.

Популярные сюжеты
28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

Популярные новости
05.04.2026 15:28   Небывалый разлив Нерли случился в этом году в Ивановской области

Такого подъема воды не было с 2013 года

03.04.2026 20:50 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано одно ДТП с пострадавшим

Неизвестный сбил пешехода и скрылся с места происшествия

03.04.2026 20:18 В Иванове почтили память погибших при спасении людей пожарных

Артем Мусекаев и Александр Кубышин погибли 9 лет назад при тушении Мебельного комбината

Другие сюжеты рубрики
05.04.2026 13:59 В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

04.04.2026 14:46 Несколько школ и детсадов в Вичуге Ивановской области были капитально отремонтированы

Все - благодаря активному участию в региональных и федеральных программах

03.04.2026 17:15 Новые документы о фашистских зверствах рассекретили в Ивановской области

В них говорится о Готхарде Франце

03.04.2026 14:12 За год в теплицах ивановского растениеводческого хозяйства «Родина» собирают 110 тонн томатов и огурцов

Для выращивания овощей здесь применяют уникальную технологию - специальное светодиодное освещение

03.04.2026 13:11 «Большая вода» пришла в Лух и село Бабино Ивановской области

В зоне подтопления оказалось несколько приусадебных участков на улицах Набережной и Южной

03.04.2026 12:10 Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

02.04.2026 15:09 В Иванове прошел областной форум лидеров молодежного самоуправления

В нем участвовало более 100 человек

02.04.2026 14:08 В Иванове стартовал межрегиональный фестиваль инженерных команд «Технофест-2026»

За четыре дня юные инженеры представят свои проекты промышленного дизайна в разных сферах

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас