26 сентября 2022 14:36

В Иванове открылась выставка "Время и память"

Белоснежная ткань, уходящая ввысь, символизирующая часовню. На ней - фотографии тех, кто прославлял наш край своим трудом на текстильных предприятиях. За каждым портретом - личные истории, которые вплетаются в общий узор летописи Ивановской области. Ирина Новикова принесла фотографию своей бабушки - Ольги Дробышевской. 33 года Ольга Леонидовна проработала на Красной Талке. А в годы войны еще и кровь сдавала для раненых. Стала почетным донором Советского Союза. 

"И после войны она сдавала кровь. Она говорила, что это нужно, хотя война и прошла, а больные и раненые остались и, конечно, забота о них должна быть", – поделилась Ирина Новикова.

Эта стена с фотографиями постоянно дополняется. Портреты и истории своих родных может принести каждый. Воспоминания самих героев эпохи звучат в зале. Архивные материалы помогали собирать студенты Ивановского госуниверситета.

"Это напоминание о времени, которое неумолимо бежит. Здесь собраны разные эпохи, разные времена. Я думаю, что молодые люди должны помнить об этом, как прошла их эпоха, как идет нынешняя эпоха", - отметила Анастасия Вавилова, студентка ИвГУ.

Проект, в рамках которого и проходит экспозиция, так и называется "Время и память". И этот символический алтарь с набойными манерами, тоже, как связующая нить нескольких эпох. Здесь представлены доски для нанесения узора на ткань и 18-го века и 19-го. А эта манера выполнена уже на 3Д принтере. Автор - художница Катя - Анна Тагути. Как рисунок выглядит на ткани, можно посмотреть в другом разделе экспозиции, где выставлены работы мастера. "Ускользающий паттерн физической жизни на ткани неумолимого времени". Современное прочтение агитационных ситцев.  Тагути вводит в традиционные узоры известных художников 1920-1930-х годов символы новой эпохи - "Звездные войны", НЛО, космос.   

"Эта работа - она тоже про космос. На основе рисунка Сергея Петровича Бурылина. Трактора - это от подлинной ткани и эти космонавты от современного восприятия", – сообщила Галина Карева, заведующая музеем Ивановского ситца.

Эта выставка - стартовый проект фестиваля современного искусства "Первая фабрика авангарда". В этом году запланировано более 50 арт-событий. Будут задействованы все главные площадки города.

"Программа будет без каких-то увеселительных концертов. Она будет вдумчива, она будет сдержанная, она будет спокойная. Выставки и лекции, и образовательные программы, будут кинопоказы, встречи, книжная ярмарка у нас пройдет", – рассказала Ирина Голубева, директор фестиваля современного искусства "Первая Фабрика Авангарда":

А пройдет  "Первая Фабрика Авангарда" с 30 сентября по 24 ноября. 

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

14.02.2026 15:24   Ивановская область стала участницей первого всероссийского квиза «Донорство крови. Битва регионов»

Интеллектуальную викторину приурочили к 100-летию первого в мире Института переливания крови

Популярные новости
27.02.2026 18:44 Икона «Умягчение злых сердец» прибывает в Иваново

28-го февраля ее будут встречать в Успенском кафедральном соборе

26.02.2026 19:17 Пьяный водитель устроил тройное ДТП на трассе в Ивановской области

Пострадали 3 человека

26.02.2026 17:40 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 26.02.2026 17:40:49

Другие сюжеты рубрики
28.02.2026 20:02 «ТекстильПрофи-Иваново» продолжает развивать творческий кластер и создавать новые проекты

Культурные инициативы поддерживает государство и бизнес

28.02.2026 17:13 В Ивановском регионе появится «ЛогоТеатр»

Это уникальная благотворительная программа для детей с нарушениями слуха и речи

27.02.2026 15:41 В Иванове прошел традиционный городской кадетский бал

Он объединил лучших курсантов из Иванова и Фурманова

25.02.2026 15:42 Ивановский художественный музей представил широкой публике свои приобретения за 2025 год

Экспозиция собрана из подаренных художниками и меценатами работ

24.02.2026 16:42 В Кинешме вновь сделал остановку «Поезд Победы»

Это уникальный музей на колесах, аналогов которому нет в мире

22.02.2026 13:44 В ивановский кинопрокат вышла картина «Красавица»

Во время блокады сотрудники Ленинградского зоосада героически спасали жизни животных

19.02.2026 14:09 Год единства народов России торжественно открыли в Ивановском музыкальном училище

Для гостей мероприятия провели мастер-классы по традиционной росписи и вышивке

17.02.2026 14:39 В ивановском храме преподобного Серафима Саровского учат звонарей

Занимаются как взрослые, так и дети

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас