26 сентября 2022 14:36

В Иванове открылась выставка "Время и память"

Белоснежная ткань, уходящая ввысь, символизирующая часовню. На ней - фотографии тех, кто прославлял наш край своим трудом на текстильных предприятиях. За каждым портретом - личные истории, которые вплетаются в общий узор летописи Ивановской области. Ирина Новикова принесла фотографию своей бабушки - Ольги Дробышевской. 33 года Ольга Леонидовна проработала на Красной Талке. А в годы войны еще и кровь сдавала для раненых. Стала почетным донором Советского Союза. 

"И после войны она сдавала кровь. Она говорила, что это нужно, хотя война и прошла, а больные и раненые остались и, конечно, забота о них должна быть", – поделилась Ирина Новикова.

Эта стена с фотографиями постоянно дополняется. Портреты и истории своих родных может принести каждый. Воспоминания самих героев эпохи звучат в зале. Архивные материалы помогали собирать студенты Ивановского госуниверситета.

"Это напоминание о времени, которое неумолимо бежит. Здесь собраны разные эпохи, разные времена. Я думаю, что молодые люди должны помнить об этом, как прошла их эпоха, как идет нынешняя эпоха", - отметила Анастасия Вавилова, студентка ИвГУ.

Проект, в рамках которого и проходит экспозиция, так и называется "Время и память". И этот символический алтарь с набойными манерами, тоже, как связующая нить нескольких эпох. Здесь представлены доски для нанесения узора на ткань и 18-го века и 19-го. А эта манера выполнена уже на 3Д принтере. Автор - художница Катя - Анна Тагути. Как рисунок выглядит на ткани, можно посмотреть в другом разделе экспозиции, где выставлены работы мастера. "Ускользающий паттерн физической жизни на ткани неумолимого времени". Современное прочтение агитационных ситцев.  Тагути вводит в традиционные узоры известных художников 1920-1930-х годов символы новой эпохи - "Звездные войны", НЛО, космос.   

"Эта работа - она тоже про космос. На основе рисунка Сергея Петровича Бурылина. Трактора - это от подлинной ткани и эти космонавты от современного восприятия", – сообщила Галина Карева, заведующая музеем Ивановского ситца.

Эта выставка - стартовый проект фестиваля современного искусства "Первая фабрика авангарда". В этом году запланировано более 50 арт-событий. Будут задействованы все главные площадки города.

"Программа будет без каких-то увеселительных концертов. Она будет вдумчива, она будет сдержанная, она будет спокойная. Выставки и лекции, и образовательные программы, будут кинопоказы, встречи, книжная ярмарка у нас пройдет", – рассказала Ирина Голубева, директор фестиваля современного искусства "Первая Фабрика Авангарда":

А пройдет  "Первая Фабрика Авангарда" с 30 сентября по 24 ноября. 

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

12.06.2026 18:26   Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

Популярные новости
28.06.2026 17:12 В Государственном архиве Ивановской области открылась выставка «На страже здоровья»

В экспозиции выставки будут представлены более 100 документов, фотографий и изданий из 15 архивных фондов

28.06.2026 09:50 В Родниках Ивановской области зафиксировано падение обломков БпЛА

Выбиты стёкла в ряде квартир, пострадавших нет

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
01.07.2026 13:06 Юбилейный фестиваль «Зеркало. Философия Тарковского» в Ивановской области завершил работу

Он подарил жителям региона возможность увидеть лучшее авторское кино последних лет

30.06.2026 15:34 Сегодня подведут итоги кинофестиваля «Зеркало. Философия Тарковского» проходящего в Ивановской области

Вечером название лучшей ленты объявят на церемонии закрытия

30.06.2026 13:32 В ивановском парке Степанова прошел Сабантуй

Он стал настоящим событием для всех любителей татарской культуры и традиций

25.06.2026 16:12 В ивановском доме национальностей прошел этно-квиз

О культуре и традициях народов России узнали школьники из Брянской области

25.06.2026 14:10 Новая экспозиция открылась в лежневской Троицко-Знаменской церкви

Историю села и православной жизни собирали буквально по крупицам

23.06.2026 13:31 В Иванове завершился фестиваль «Пилот»

Жюри назвали лучшие сериальные премьеры в трех номинациях

19.06.2026 15:51 В Иванове на фестивале «Пилот» презентовали российский сериал «Чужой город»

Его локациями стали живописные места и города Калининградской области

18.06.2026 16:49 «Пилот» в Иванове стартовал с красной дорожки и первых наград

Фильмом открытия стал сериал «Куколка»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас