26 сентября 2022 14:36

В Иванове открылась выставка "Время и память"

Белоснежная ткань, уходящая ввысь, символизирующая часовню. На ней - фотографии тех, кто прославлял наш край своим трудом на текстильных предприятиях. За каждым портретом - личные истории, которые вплетаются в общий узор летописи Ивановской области. Ирина Новикова принесла фотографию своей бабушки - Ольги Дробышевской. 33 года Ольга Леонидовна проработала на Красной Талке. А в годы войны еще и кровь сдавала для раненых. Стала почетным донором Советского Союза. 

"И после войны она сдавала кровь. Она говорила, что это нужно, хотя война и прошла, а больные и раненые остались и, конечно, забота о них должна быть", – поделилась Ирина Новикова.

Эта стена с фотографиями постоянно дополняется. Портреты и истории своих родных может принести каждый. Воспоминания самих героев эпохи звучат в зале. Архивные материалы помогали собирать студенты Ивановского госуниверситета.

"Это напоминание о времени, которое неумолимо бежит. Здесь собраны разные эпохи, разные времена. Я думаю, что молодые люди должны помнить об этом, как прошла их эпоха, как идет нынешняя эпоха", - отметила Анастасия Вавилова, студентка ИвГУ.

Проект, в рамках которого и проходит экспозиция, так и называется "Время и память". И этот символический алтарь с набойными манерами, тоже, как связующая нить нескольких эпох. Здесь представлены доски для нанесения узора на ткань и 18-го века и 19-го. А эта манера выполнена уже на 3Д принтере. Автор - художница Катя - Анна Тагути. Как рисунок выглядит на ткани, можно посмотреть в другом разделе экспозиции, где выставлены работы мастера. "Ускользающий паттерн физической жизни на ткани неумолимого времени". Современное прочтение агитационных ситцев.  Тагути вводит в традиционные узоры известных художников 1920-1930-х годов символы новой эпохи - "Звездные войны", НЛО, космос.   

"Эта работа - она тоже про космос. На основе рисунка Сергея Петровича Бурылина. Трактора - это от подлинной ткани и эти космонавты от современного восприятия", – сообщила Галина Карева, заведующая музеем Ивановского ситца.

Эта выставка - стартовый проект фестиваля современного искусства "Первая фабрика авангарда". В этом году запланировано более 50 арт-событий. Будут задействованы все главные площадки города.

"Программа будет без каких-то увеселительных концертов. Она будет вдумчива, она будет сдержанная, она будет спокойная. Выставки и лекции, и образовательные программы, будут кинопоказы, встречи, книжная ярмарка у нас пройдет", – рассказала Ирина Голубева, директор фестиваля современного искусства "Первая Фабрика Авангарда":

А пройдет  "Первая Фабрика Авангарда" с 30 сентября по 24 ноября. 

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

19.12.2025 14:10   Новый упрощенный налоговый режим для предпринимателей ввели в Ивановской области

Об этом решении губернатор Станислав Воскресенский объявил во время итоговой встречи с жителями

16.12.2025 11:37   Ивановские школьники отправили гуманитарный груз в зону СВО

Ученики, родители и педагоги 65-й школы решили создать праздничное настроение для военнослужащих 98-й дивизии

Популярные новости
29.12.2025 12:34 Водитель иномарки погиб в ДТП на трассе «Иваново - Ярославль»

Спасателям пришлось использовать специнструмент, чтобы достать тело из машины

28.12.2025 09:34 В Ивановскую область поставят 15 пассажирских автобусов

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Станислав Воскресенский

27.12.2025 11:01 Опубликован график работы медучреждений Ивановской области в новогодние праздники

Они продолжат работать с 31 декабря по 11 января.

Другие сюжеты рубрики
15:07 «Активные каникулы» стартуют для ивановских школьников

В дни январских праздников их ждут многочисленные мероприятия, экскурсии и мастер-классы

13:05 В медцентре «Решма» Ивановской области создают новогоднее настроение для гостей и пациентов

Это часть традиции, которая давно стала «визитной карточкой»

12:04 Дед Мороз и Снегурочка поздравляют пассажиров ивановских троллейбусов

В преддверии праздника по улицам города курсируют новогодние рейсы

29.12.2025 12:02 Благотворительная выставка рукодельниц детского дома «Радуга» прошла в Иванове

Вырученные средства направят на покупку новогодних подарков для воспитанников учреждения

28.12.2025 15:27 В арт-пространстве Палеха Ивановской области открылось сразу 2 выставки современного искусства

Экспозиции представили в рамках фестиваля «Русское Рождество»

26.12.2025 16:42 Известный ивановский поэт Юрий Орлов презентовал новую книгу

Также он принял поздравления от коллег с юбилеем

26.12.2025 14:40 Итоги конкурса «Педагог года-2025» подвели в Иванове

Торжественная церемония прошла в центре «Притяжение»

24.12.2025 16:34 В новой галерее Художественного музея Иванова открылась выставка двух художниц

Екатерина Егорова и Елена Кочина творят в одном жанре, но в разных техниках

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас