29 сентября 2022 07:30

Глава МЧС оценил подготовку будущих пожарных в Иванове

Глава МЧС начал свой визит в первую пожарно-спасательную часть с возложения цветов к мемориалу погибшим при исполнении служебного долга. Этот каменный монолит был воздвигнут для увековечения памяти сотрудников, которые служили именно в этой части  - Сергея Матвеева, Александра Кубышина, Артема Мусекаева. Героизм и мужество огнеборцев - пример для сегодняшнего поколения спасателей. 

"В экстренной ситуации на вас надеются и, самое главное, в вас верят. Ваш профессионализм, мужество и самоотверженность - последняя надежда для попавших в беду людей", - сказал Александр Куренков, министр РФ по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий.

Тем, кто верен своему долгу, глава МЧС вручил государственные и ведомственные награды. За отвагу и спасение людей на пожаре, за отличие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций:

"- Поздравляю!

- Служу России!".

Вот бы дед порадовался, рассказывает Алексей Беляков, он тоже был спасателем, служил в 1-й пожарно-спасательной части. Сам Алексей получил медаль за спасение людей во время пожара. В феврале  возгорание произошло в одной из квартир многоэтажки. Мужчину и женщину пришлось выносить на руках. Они уже были без сознания. 

"Трудность была в том, что время было позднее, ночное. Пятый этаж, дом коридорного типа, много народу заблокировано", - рассказал Алексей Беляков, начальник караула 2-й пожарно- спасательной части г. Иваново.

Здесь все такие, профессионалы своего дела, докладывает министру начальник 1-й пожарно-спасательной части Алексей Курбатов. Первым делом ведет в диспетчерскую.

"Грамотный диспетчер - это потушенные полпожара...", - заверил Алексей Курбатов, начальник 1-й пожарно-спасательной части г. Иваново.

Вера Свешникова почти 20 лет держит руку на пульсе всех ЧП района. Главное, говорит, быть ответственным и качественно выполнять свои обязанности:

"Спасать людей, помогать им. У нас очень хорошая работа, но сложная...".

Только в этом году огнеборцы части более двух тысяч раз выезжали на пожары. Три боевых расчета. Один в резерве. До любой точки своего района способны доехать за минуты. Здесь созданы все условия и для работы, и для отдыха:

"Караул - это семья. Они сели, поели, поговорили, и мы к ним иногда присоединяемся. Узнали проблемы друг друга, если конфликты редкие - развели по караулам...".

Передают опыт новому поколению спасателей. Глава МЧС высоко оценил подготовку выпускников Ивановской пожарно-спасательной академии. А образовательные программы назвал настоящими прорывами. 

"Прорывы с точки зрения учебных программ. Сегодня в Иванове посмотрел, есть очень интересные наработки. Я их не видел в  других учебных заведениях. Поздравляю с этим вас и губернатора", - прокомментировал Александр Куренков, министр РФ по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий.

Есть только одно пожелание, подчеркнул министр, необходимо делиться этими наработками с другими вузами. И как можно скорее. Хорошо подготовленные спасатели нужны государству уже сегодня. 

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Популярные новости
28.03.2026 09:38 Ярмарка умельцев пройдет в Иванове

Гостей ждут сегодня в атриуме торгово-развлекательного центра на набережной Уводи

27.03.2026 09:53 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 27.03.2026 09:52:00

26.03.2026 10:40 Тарифы на услуги ЖКХ вырастут в Ивановской области с 1 октября

В целом по региону индекс изменения платы не превысит 9,9%

Другие сюжеты рубрики
28.03.2026 19:30 Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10 В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

28.03.2026 17:30 Жители Ивановской области теперь могут закрыть больничный онлайн через мессенджер MAX

Новый цифровой сервис апробируется во всех поликлиниках региона

28.03.2026 16:10 Городской аварийно-спасательный отряд был создан в Иванове 20 лет назад

За два десятилетия за плечами спасателей уже десятки тысяч выездов по тревоге

27.03.2026 19:02 Посвященный Александру Горбатову круглый стол прошел в Ивановской научной библиотеке

В этом году отмечается 135-летие со дня рождения уроженца ныне Палехского района

27.03.2026 18:01 Новая образовательная программа для предпринимателей появилась в Иванове

В течение полугода для бизнесменов проведут мастер-классы, лекции и практические сессии

27.03.2026 13:57 С нынешнего года система господдержки фермерства в Ивановской области изменилась

Всё - благодаря новому федеральному проекту «Развитие малого агробизнеса»

27.03.2026 12:55 Меры поддержки многодетных семей расширены в Ивановской области

Действовать они будут ретроспективно, то есть с января текущего года

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас