3 октября 2022 19:40

В области прошел традиционный "Ивановский капустник"

Традиционный фестиваль "Ивановский капустник" в этом году проходит на новом месте. Выбор неслучайный. В древности ярмарки проводили на пересечении торговых путей, поэтому площадка в Ново-Талицах отлично подошла. Рядом трассы на Ярославль и Москву. Каждый год своим урожаем здесь готовы похвастаться десятки крестьянско-фермерских хозяйств и садоводов-любителей. Валентина Павловна приехала из Родников. На ярмарку привезла собственные заготовки для зеленых щей. Говорит, в квашении капусты она уже настоящий профессионал. 

"С душой готовлю, вкладываю в них душу. Я знаю, когда пора их рубить. Сколько квасить, это мой секрет. Сколько дней нужно их рубить, когда именно, в какое время, раньше нельзя и позже нельзя", – поделилась Валентина Гатина.

Зеленые щи - в каждой палатке. И не только потому, что капуста на фестивале королева стола. Зеленые щи - это уже своеобразный бренд Ивановского района, считается что, готовить их впервые начали именно здесь. А потому почти все сельские поселения предлагают попробовать их кулинарные старания. 

" – Я пробую щи Тимошихского сельского поселения. Они по уральскому рецепту. Они здесь с секретом. Здесь 2 вида мяса и крупа есть. Прекрасные щи со сметаночкой. Прекрасная погода, прекрасные щи".

Соревновались участники в оформлении своей палатки и, конечно же, в конкурсе зеленых щей. Причем в этом году формат был необычный - слепые дегустации. Жюри, прежде всего, оценивали подачу блюда, его презентацию и вкус. Например, представители Чернореченского сельского поселения готовились к празднику 2 недели.

"Закрутки, закуски, всякие варенья, компоты. Но самое главное наше блюдо - это зеленые щи. У нас есть секрет, с которым мы варим - это мы добавляем сушеные белые грибы", – отметила Юлия Товкань.

А для тех, кто только хочет попробовать свои силы в приготовлении зеленых щей устроили мастер-класс от шеф-повара ивановского ресторана. Были и капустные посиделки, и мастер-классы народных промыслов. Кроме того, сельские поселения района объединились для участия в благотворительной акции. На фестивале работал пункт сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса.

"Мы еще проводим параллельно с ярмаркой акцию "Защити своих". Здесь находится рядом палатка, в которой мы собираем помощь для жителей Донбасса и для наших ребят, которые сейчас служат на территории и выполняют свой долг", – сообщил Сергей Низов, глава Ивановского района.

"Ивановский капустник" получился настоящей гастрономической ярмаркой. А гости фестиваля ушли не только с вкусными рецептами зеленых щей, но и с хорошим настроением. 

Популярные сюжеты
01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

Популярные новости
07.03.2026 01:29 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.03.2026 1:29:05

06.03.2026 20:40 На коллегии департамента экономического развития и торговли в Иванове подвели итоги 2025 года

Также на собрании обозначили планы на 2026 год

06.03.2026 13:40 Товарный поезд насмерть сбил 19-летнего парня в Иванове

Трагедия случилась на железнодорожном мосту в парке Степанова

Другие сюжеты рубрики
08.03.2026 12:29 «Народным доктором» стала врач Ивановского кожно- венерологического диспансера

Юлия Егорова врач-дермато-венеролог

07.03.2026 14:04 Предметы естественнонаучной направленности все чаще выбирают для сдачи ЕГЭ ивановские выпускники

Уже несколько лет в области создаются современные условия для развития научных дисциплин у школьников

06.03.2026 16:44 Девушка-токарь из Ивановской области рушит стереотипы

Студентка осваивает профессию, считавшуюся исключительно мужской

06.03.2026 12:40 Ограничения по продаже алкоголя в Ивановской области затронут «наливайки»

Новый законопроект губернатор вынес на рассмотрение Облдумы

06.03.2026 11:38 Губернатор Ивановской области в преддверии 8 марта поздравил многодетных мам

На встрече обсуждались вопросы увеличения числа многодетных семей

05.03.2026 16:12 Третью музыкальную школу в Иванове ждут серьезные преобразования

Планы по модернизации руководство учреждения обсудило с ивановским мэром Максимом Комиссаровым

05.03.2026 14:10 Многодетных семей в Ивановской области стало больше

За последние 3 года их количество увеличилось почти на 2,5 тысячи

05.03.2026 13:09 Все больше школьников Ивановской области готовы связать свое будущее с инженерными специальностями

А потому для сдачи ЕГЭ выбирают естественно-научные предметы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас