10 ноября 2022 17:32

Автобус милосердия курсирует в Иванове

К приюту, где проживают бездомные, автобус милосердия  приезжает, как правило, раньше назначенного времени. Но его уже ждут. И не только те, кто на ночь получает в этом доме пристанище. За горячим обедом приходят из разных концов города. К осени здесь соорудили что-то вроде павильона, чтобы защитить людей от ветра и дождя. Зимой, по словам протоиерея Виктора Макаренкова, поставят тепловую пушку. Перед трапезой - молитвенное обращение к Богородице.

"Владычице, прими молитвы рабов Твоих".

В этот раз обед раздают волонтеры отряда "Теплота наших сердец" из 24-й школы. Ребята верны своим принципам - помогать тем, кто оказался в непростой ситуации. И призывают к этому других неравнодушных.

"Раздаем листовки всем здесь, в нашем районе, чтобы приносили нам продукты питания, помогаем готовить и раздаем нуждающимся обеды", – отметила Ирина Сержантова, руководитель волонтерского отряда "Теплота наших сердец".

Сегодня на обед - гречневая каша с тушенкой, хлеб, чай, печенье, апельсины. Кто-то просит добавки. Дают. Отец Виктор утешает: еды хватит всем и даже можно взять еще одну порцию с собой. Священник знает судьбы каждого из этих людей. У некоторых раньше все было в жизни хорошо. Кто- то оступился, кого- то устали каждый раз спасать родственники. Почти все, оказавшиеся без определенного места жительства, понимают, что во многом виноваты сами. А выйти из такой ситуации теперь непросто. Приходят сюда даже не только пообедать, но и  пообщаться. 

"Много людей интересных. Можно сказать, даже интеллигентные люди ходят", – сказал Сергей.

Самого Сергея здесь называют "джазист" - любит джаз и когда-то играл на гитаре. А за то, что много размышляет, прозвали еще и философом. Сергей не обижается. И очень благодарен отцу Виктору за помощь. 

"Чем мог, помогал, конечно. Мне было сложно после этого, когда не стало матери. И когда меня обманули близкие люди, которым я доверял, мне пришлось к батюшке Виктору обратиться", – поделился Сергей.

Помогать надо всем нуждающимся, говорит отец Виктор. И напоминает слова православного святого Ефрема Сирина : "Будем иметь душу сострадательную, будем иметь сердце, способное сочувствовать страждущим.

"Накормить бездомного, накормить нуждающегося - это одно из самых больших дел для того, чтобы и на наши дела пришло благословение, и на родственников, сродников наших, которые теперь уже далеко, в Успении которые пребывают", – сообщил протоиерей Виктор Макаренков, руководитель отдела социального служения Иваново-Вознесенской епархии.

Как только год назад в Иванове появился автобус милосердия, бездомные сразу стали называть его просто и понятно: "Добруша". 

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Популярные новости
26.04.2026 16:00 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 15 пожаров

В Вичуге произошло возгорание в квартире 5-ти этажного дома, 2 взрослых пострадали

26.04.2026 09:40 В Плёсе открылся межмузейный проект «Большая трапеза»

Там представлены натюрморты 17-18 вв. из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина работы русских художников 19-20 вв и другое

26.04.2026 06:38 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 26.04.2026 6:38:18

Другие сюжеты рубрики
29.04.2026 10:39 Предприятия легпрома Ивановской области воспользовались единовременной скидкой Минпромторга

Льгота по программам лизинга выделяется на покупку нового оборудования

28.04.2026 16:13 В Иванове стартовала инженерная смена для школьников

Ребята смогут освоить азы пилотирования дронов за несколько дней

28.04.2026 15:12 Врач-педиатр 8-й ивановской детской поликлиники стала новым «народным доктором»

Пациенты отмечают высокую эффективность ее практики

28.04.2026 14:11 В Родниках Ивановской области приводят в порядок сразу две библиотеки

В одной масштабный ремонт, в другой - готовятся к открытию детского культурно-просветительского центра

28.04.2026 13:10 В Новороссию в преддверие Дня Победы отправится очередной гуманитарный груз из Ивановской области

Его собирают депутаты регионального парламента

27.04.2026 12:41 Трасса в Родниковском районе превратилась в капкан для невнимательных водителей

Жители села Острецово и деревни Шубино в ожидании ремонта разбитой дороги

27.04.2026 11:10 Богатый ассортимент локальных брендов вновь представили на маркете «ВАУ – Иваново»

Он открылся в комплексе «ТекстильПрофи»

25.04.2026 19:49 Сезон круизной навигации в Ивановской области открыт

Первый теплоход с туристами встретила «Жемчужина Волги» — старинный Плёс

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас