24 ноября 2022 14:53

Молодежная квест-игра "Антитеррор" впервые состоялась в Иванове

Опасную игрушку учащиеся одного из колледжей города нашли на подоконнике актового зала. И это не единственная вещь, на которую стоило обратить внимание. Ребята - участники игры-квеста "Антитеррор". И здесь - одна из станций. Задание от наставников - обнаружить подозрительные предметы выполнено за несколько минут. Ответ, как действовать, тоже готов.  

"Не подпускать людей, обратиться к старшему, вызвать подмогу и указать место и время, когда вы нашли".

А вот четвероногие помощники Белка, Варвара и Гюрза могут найти опасные вещества по запаху. Делают это профессионально и быстро. Цель обнаружена, собака словно застывает рядом с подозрительным местом.

"Это имитатор взрывного вещества".

Сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы раскрыли секреты, как тренируют собак. В этих чемоданах в специальных баночках хранятся запахи. По этим имитаторам животных учат различать и находить разные наркотические, а также взрывчатые вещества. Как оказалось, свой запах есть даже у выстрела.  

" – Запах выстрела, то есть, при поиске патронов, боеприпасов после выстрела в местах происшествия, где стреляли.

– А можно запах выстрела понюхать?

 – Да, конечно.

 – Оно как будто... Ну, собака-то это унюхает.

 – Да, собака это унюхает".

Это лишь одна из станций, на которой в рамках игры должны побывать ребята. Всего их семь. И все посвящены различным аспектам профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде. На станции "Библиотека", например, среди 14 обложек книг, ребята должны выбрать четыре опасные. К слову, проверить, является ли печатный или видео материал запрещенным, можно на сайте Минюста. Сейчас в базе уже более пяти тысяч наименований. А на этой станции - задания с правовым акцентом. Здесь надо показать знание юридических вопросов. Например, чем отличается митинг от шествия, или в какое время разрешены массовые мероприятия.  

" – Может все-таки восемь?

– Вот я тоже думаю, что восемь".

Игра-квест "Антитеррор" в Иванове проводится впервые. Но, как отмечают организаторы, точно будет полезной. Молодые люди зачастую сами не понимают, что стали жертвами экстремистской пропаганды, попали под чье-то влияние или влились в ряды запрещенного движения. Вовремя распознать угрозу и знать, как вести себя в подобных опасных ситуациях сегодня крайне важно для молодежи. 

"Задача посеять в их головах такое зерно сомнения, такое восприятие, что не все нужно воспринимать буквально, это, наверное, ключевая сегодняшняя роль", – отметил Игорь Баранов, председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта администрации г. Иваново.

Для многих ребят мероприятие - не столько увлекательное, сколько познавательное. Говорят, обязательно будут применять новые знания, и не только в обычной жизни, но и в будущей работе. Например, студентам железнодорожного колледжа эта информация особенно полезна. 

"Будем обращать внимание на какие-то объекты неопознанные, больше внимания уделять людям, которые неблагоприятно выглядят", – сказала Варвара Климачкова, студентка Ивановского железнодорожного колледжа.

Организаторы планируют сделать это мероприятие традиционным, и провести квест-игру не только для учащихся колледжей и техников, но и для студентов ивановских вузов. 

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Популярные новости
31.05.2026 16:55 Три медали завоевали спортсмены Ивановской области на международном турнире по нардам

Кубок Раиса Республики Татарстан проходил 20-23 мая в Казани

31.05.2026 13:58 За минувшие сутки в Ивановской области случилось 12 пожаров

Сообщается о погибших

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:46 Ивановские кардиологи проводят уникальные операции на открытом сердце

Этой теме посвящен новый сюжет к 165-летию ОКБ

13:53 Дети сотрудников Ивановского УФСИН поучаствовали в игре «Зарница»

Мероприятие традиционно прошло в парке «Харинка»

13:01 Ивановская область стала новым домом для вынужденных переселенцев

Семьи с детьми с прошедшим праздником поздравила уполномоченный по правам человека Светлана Шмелева

11:17 Дачно-огородный сезон в Ивановской области набирает обороты

Специалисты расскажут, как не ошибиться с выбором рассады

10:25 В Ивановской области будут выпускать промышленные паровые котлы

Завод по их производству открылся в Фурманове

02.06.2026 16:05 В Гавриловом Посаде открылся обновлённый Городской парк

Появились спортивные локации, сцена для творчества, пешеходные дорожки и смотровая площадка

02.06.2026 15:14 В Ивановском политехе открылась «Летняя школа» для старшеклассников

Школьники будут изучать основы строительства, архитектуры, моды и управления беспилотниками

02.06.2026 14:21 На один день Иваново стало сырной столицей страны

«Сырный фест» развернулся на набережной Уводи

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас