2 декабря 2022 18:52

В детсадах в поселке Лежнево Ивановской области завершился капремонт

В группе "Умники и умницы" детского сада "Ромашка" в Лежневе - время свободных игр. У каждого из малышей, конечно, есть любимая.

"Я люблю играть в электрический конструктор. И люблю собирать вентилятор и сигнализацию. Вентилятор крутится, а сигнализация пищит".

"Я люблю больше играть в мяч с друзьями в "Съедобное –несъедобное".

Но любая игра в удовольствие, если занимаются дети в комфортных условиях. В "Умниках и умницах" недавно стало гораздо теплее. В саду частично заменили окна. А в одной из групп обновили пол. Сделали это по областной программе капремонта дошкольных учреждений. Выделили больше миллиона рублей. Но, по словам заведующей, впереди еще немало работы.

"В настоящий момент на всех группах окна заменены, остались у нас сейчас залы - музыкальный, спортивный, бассейновый зал, подсобные помещения, пищеблок. Вот такие - 35 окно у нас еще не поменяли. И еще у нас главная проблема с полами, и линолеум весь старый, и доски под ним уже сгнившие", - рассказала Зоя Панкова, заведующая детским садом "Ромашка" п. Лежнево.

Планами заведующая поделилась с зампредом регионального правительства Сергеем Чесноковым. Он приехал в Лежнево оценить итоги ремонта. В программу попал и еще один сад поселка  - "Сказка". Его посещают 93 ребенка. В учреждении обновили кровлю и вытяжки. Ранее крышу несколько раз частично ремонтировали, хватало ненадолго  - все равно появлялись протечки.

"Детки были в саду. Мы не прекращали образовательный процесс. Мы подстраивались друг под друга и не мешали. Бригада строительная не мешала детям, а детки старались не мешать строителям", - сообщила Ирина Звягина, исполняющая обязанности заведующей детским садом "Сказка" п. Лежнево.

Теперь работникам учреждения хотелось бы, чтобы в будущем в здании утеплили и отремонтировали фасад. В первый этап областной программы в этом году вошли 65 детских садов. В 35 из них работы уже завершены.

"В следующем году программа по детским садам, губернатор это озвучил, будет продолжена. Мы совместно с общественной палатой это все дело анализируем. И я думаю, в районе 2-3 недель уже будут окончательно определены те детские сады, которые попадут в программу на следующий год", - прокомментировал Сергей Чесноков, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Первостепенные проблемы, которые предстоит решать в дошкольных учреждениях и в следующем году, типичны. Это плохое состояние крыш, старые окна, полы и изношенные инженерные коммуникации.

Популярные сюжеты
07.10.2025 10:49   Специалисты выясняют причины пожара случившегося на улице Володиной в Иванове

В огне погибли беременная женщина и ее годовалый ребенок

04.10.2025 15:34   Выйти из тени ивановских водителей вновь заставили инспекторы ГАИ

Патруль в рамках операции "Тонировка" выставили на улице Багаева

03.10.2025 15:46   В Ивановской области продолжается работа по сокращению сроков записи к терапевтам

Руководство профильного департамента держит ситуацию на постоянном контроле

Популярные новости
13.10.2025 13:23 Ивановская область получит деньги на строительство новой поликлиники

Информацию озвучили в Москве на оперативном совещании с вице-премьерами

11.10.2025 22:00 В Иванове при пожаре погиб мужчина

Горела квартира на 5 этаже

11.10.2025 20:56 В Савинском районе погибла пассажирка квадроцикла

Водитель квадроцикла получил перелом ноги

Другие сюжеты рубрики
13.10.2025 11:53 Медсестра Ивановской областной больницы написала единственный в стране гимн медсестер

В планах выпустить книгу стихов

12.10.2025 17:46 В Иванове открылась выставка заслуженного художника Александра Климохина

Она приурочена к 65-летию мастера

12.10.2025 13:30 В Подвязновском Ивановской области открылась модельная библиотека

Все благодаря нацпроекту «Семья» и поддержке местных властей

11.10.2025 18:30 В Тейковском районе установили бюст Суворову

Три века назад территория санатория «Оболсуново» принадлежала графу Рымникскому

11.10.2025 17:00 Жители Ивановской области оценили новую спортивную драму "Первый на Олимпе"

На экранах - подлинная история первого в СССР Олимпийского чемпиона Юрия Тюкалова

11.10.2025 15:30 С начала года в регионе произошло 37 ДТП с участием детей

Статистика растет стремительными темпами

11.10.2025 13:30 В регионе завершаются работы по благоустройству общественных территорий

С 2018 года по федеральным и региональным программам в Ивановской области обновили без малого тысячу пространств

10.10.2025 17:25 В Ивановской области выбирают «Ученика года»

В региональном этапе Всероссийского конкурса на победу претендовали 13 школьников

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас