2 декабря 2022 13:37

В Иванове выбрали "Призывника года"

" -Курсант Булгакова!

- Я!

- Ко мне!

- Есть!

- Товарищ судья..."

Курсанты военно-патриотических клубов области демонстрируют основы строевой подготовки. Это один из этапов конкурса "Призывник года". До финала дошли почти 80 студентов колледжей со всего региона. Парни и девушки состязались в категориях младше и старше 18 лет.

"Соревнования, проводимые сегодня во взаимодействии с правоохранительными органами, с ветеранскими организациями, с ДОСААФ, с МЧС, они как раз вот позволяют объективно оценить те навыки, которыми юноши и девушки овладели на сегодняшний момент. Ну, и подсказать, наверное, то, над чем следует поработать", - сообщил Владимир Лазарев, заместитель начальника департамента образования Ивановской области.

Испытания состоят из базовой программы военно-спортивного воспитания. Стрельба, физподготовка, РХБЗ, оказание медицинской помощи, разборка и сборка автомата Калашникова.

"45  секунд… будет 2 ошибки".

Жюри не дает участникам никаких поблажек, все строго по армейским нормативам, как для настоящих военнослужащих. Девушки, зачастую, по строевой и санитарной подготовке показывали лучшие результаты. 

"В нашем клубе "Набат памяти" в колледже мы занимаемся разборкой-сборкой автомата, наложением повязок, наложением жгута, также занимаемся теоретической основой. Знания оказания медицинской помощи очень важны в нашей жизни", - прокомментировала Галина Короткевич, студентка Кинешемского педагогического колледжа.

По данным областного департамента образования четверть юношей-выпускников профучилищ по завершению обучения идут служить в Вооруженные Силы. И многие впоследствии связывают дальнейшую жизнь с армией.

"Готовлюсь усердно, вот. Пригласят на соревнования - буду ездить, показывать хорошие результаты. И по окончании учебы, наверное, если получится, пойду в спецназ или ВДВ", - поделился Егор Преснов, студент Ивановского колледжа легкой промышленности.

Победителей конкурса наградили подарками и дипломами. Но главное, все участники смогли проверить свои силы и умения, чтобы совершенствовать их в дальнейшем. 

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Популярные новости
24.03.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

23.03.2026 17:55   Житель Ивановской области поделился красивыми фотографиями северного сияния

Оно наблюдалось в регионе накануне

22.03.2026 15:09 Многоквартирный дом построят в Гавриловом Посаде Ивановской области

В городе более десяти лет не вводили новое жилье

Другие сюжеты рубрики
12:36 Директора школ разных регионов страны посетят Иваново в рамках образовательного маршрута

Стажировка поможет руководителям сделать образовательный процесс в своих учреждениях более современным

11:35 Как подрядчики устраняют последствия некачественного ремонта дорог проверил мэр города Иваново

Он побывал на ранее отремонтированной 1-й Лагерной улице

10:34 Сразу две школы в Приволжске Ивановской области капитально отремонтированы в 2025 году

Результат проведенных работ с родителями учеников обсудил губернатор Станислав Воскресенский

24.03.2026 13:05 В Иванове заработал передвижной флюорограф

Проверить здоровье легких можно не отходя от рабочего места

24.03.2026 12:03 Более 50 компаний Ивановской области включены в реестр недобросовестных поставщиков

Одна из таких подрядных организаций попала в «черный список» уже трижды

23.03.2026 12:06 Анестезиолог-реаниматолог ивановской областной больницы стала народным доктором

Мария Кан лидировала в февральском голосовании

22.03.2026 16:32 Уже несколько лет на базе Ивановского городского Совета ветеранов работает Центр «Активное долголетие»

Его посетил глава города Максим Комиссаров

22.03.2026 13:44 В Иванове дан старт региональному этапу всероссийского конкурса «Мастер года»

Среди участников - преподаватели колледжей со всей области

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас