6 декабря 2022 19:48

В Иванове начали заливать ледовые площадки

В парк Степанова на открытую ледовую площадку Дмитрий с друзьями пришел впервые в этом сезоне. Удалось выбрать время, когда лед свободный. 

"В промежутках между учебой решил покататься, научиться чуть-чуть фигурному катанию. Благо, друзья помогают, показывают. Начало чего-то получаться. Сейчас вот выбрали свободное время, когда днем, чтоб никого не было. Все смазано, гладко, все как надо", – сказал Дмитрий Алексеев.

Каток здесь открылся несколько дней назад, и сразу, говорит директор парка, практически "аншлаг". В будни, конечно, людей меньше, но все-таки лед не пустует, особенно вечерами. 

"Мы открылись только с субботу и уже в субботу, воскресенье мы убедились в том, что услуга проката коньков и катание вообще на льду, на свежем воздухе очень востребованная услуга. И очереди были, и люди катались с удовольствием, и музыка гремела. В общем, удалось, открытие удалось", – отметила Светлана Сердюк, директор парка им. Степанова.

Чтобы лед был гладкий, его обязательно надо заливать несколько ночей подряд. Так как за день посетители рассекают поверхность коньками вдоль и поперек. Как правило, за ночь делают по пять-шесть заливок, в будни по утрам до открытия успевают сделать еще одну-две. Зеркальной глади можно добиться  при условии подходящей погоды. Ледовые площадки зальют и во дворах домов. На балансе муниципального предприятия "Восток"  18 таких объектов. Часть катков  уже  почти готова.    

"Данный каток будет залит уже к концу недели, проблема заключается в том, что для того, чтобы залить полноценно нормальный, хороший лед, это делается в несколько этапов. Соответственно, проливается сначала основной слой, потом слой за слоем это, как говорится, все накладывается. Каждый слой должен нормально промерзнуть. Особенности заливки здесь специфические. Потому что если это какая-то твердая поверхность, вода, соответственно, не уходит, она ложится нормально, хорошо в горизонталь, соответственно, слой катка заливается нормально", – поделился Арсений Дробушевский, руководитель подрядной организации по заливке катков.

В этом году ледовых площадок, принадлежащих "Востоку", зальют на четыре больше, чем в прошлом. Катки появятся также и в парках. Любителям скользить по льду останется только выбрать, где им  встать  на коньки и провести время с пользой и с удовольствием.  

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

14.02.2026 15:24   Ивановская область стала участницей первого всероссийского квиза «Донорство крови. Битва регионов»

Интеллектуальную викторину приурочили к 100-летию первого в мире Института переливания крови

Популярные новости
05.03.2026 10:48 Масштабное ДТП с погибшими случилось в Фурмановском районе Ивановской области

Еще 2 человека получили тяжелые травмы

03.03.2026 18:30   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

03.03.2026 14:40 Сирены системы оповещения взвоют в Ивановской области

Жителей просят сохранять спокойствие

Другие сюжеты рубрики
16:44 Девушка-токарь из Ивановской области рушит стереотипы

Студентка осваивает профессию, считавшуюся исключительно мужской

12:40 Ограничения по продаже алкоголя в Ивановской области затронут «наливайки»

Новый законопроект губернатор вынес на рассмотрение Облдумы

11:38 Губернатор Ивановской области в преддверии 8 марта поздравил многодетных мам

На встрече обсуждались вопросы увеличения числа многодетных семей

05.03.2026 16:12 Третью музыкальную школу в Иванове ждут серьезные преобразования

Планы по модернизации руководство учреждения обсудило с ивановским мэром Максимом Комиссаровым

05.03.2026 14:10 Многодетных семей в Ивановской области стало больше

За последние 3 года их количество увеличилось почти на 2,5 тысячи

05.03.2026 13:09 Все больше школьников Ивановской области готовы связать свое будущее с инженерными специальностями

А потому для сдачи ЕГЭ выбирают естественно-научные предметы

05.03.2026 11:07 Актуальные темы развития Ивановской области озвучил губернатор Станислав Воскресенский

В разговоре затронули сферы образования, экономики, строительства и другие

04.03.2026 14:10 В Ивановском энергетическом университете прошел отборочный этап инженерного чемпионата «Кейс-ин»

Тема турнира в этом году - технологии будущего

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас