6 декабря 2022 19:48

В Иванове начали заливать ледовые площадки

В парк Степанова на открытую ледовую площадку Дмитрий с друзьями пришел впервые в этом сезоне. Удалось выбрать время, когда лед свободный. 

"В промежутках между учебой решил покататься, научиться чуть-чуть фигурному катанию. Благо, друзья помогают, показывают. Начало чего-то получаться. Сейчас вот выбрали свободное время, когда днем, чтоб никого не было. Все смазано, гладко, все как надо", – сказал Дмитрий Алексеев.

Каток здесь открылся несколько дней назад, и сразу, говорит директор парка, практически "аншлаг". В будни, конечно, людей меньше, но все-таки лед не пустует, особенно вечерами. 

"Мы открылись только с субботу и уже в субботу, воскресенье мы убедились в том, что услуга проката коньков и катание вообще на льду, на свежем воздухе очень востребованная услуга. И очереди были, и люди катались с удовольствием, и музыка гремела. В общем, удалось, открытие удалось", – отметила Светлана Сердюк, директор парка им. Степанова.

Чтобы лед был гладкий, его обязательно надо заливать несколько ночей подряд. Так как за день посетители рассекают поверхность коньками вдоль и поперек. Как правило, за ночь делают по пять-шесть заливок, в будни по утрам до открытия успевают сделать еще одну-две. Зеркальной глади можно добиться  при условии подходящей погоды. Ледовые площадки зальют и во дворах домов. На балансе муниципального предприятия "Восток"  18 таких объектов. Часть катков  уже  почти готова.    

"Данный каток будет залит уже к концу недели, проблема заключается в том, что для того, чтобы залить полноценно нормальный, хороший лед, это делается в несколько этапов. Соответственно, проливается сначала основной слой, потом слой за слоем это, как говорится, все накладывается. Каждый слой должен нормально промерзнуть. Особенности заливки здесь специфические. Потому что если это какая-то твердая поверхность, вода, соответственно, не уходит, она ложится нормально, хорошо в горизонталь, соответственно, слой катка заливается нормально", – поделился Арсений Дробушевский, руководитель подрядной организации по заливке катков.

В этом году ледовых площадок, принадлежащих "Востоку", зальют на четыре больше, чем в прошлом. Катки появятся также и в парках. Любителям скользить по льду останется только выбрать, где им  встать  на коньки и провести время с пользой и с удовольствием.  

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

16.06.2026 13:39   Школьница из Иванова одержала победу на Первенстве Европы по вольной борьбе

Елизавета Кириллова стала чемпионкой в 13 лет

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

Популярные новости
30.06.2026 19:38 За прошедшие сутки в Ивановской области случилось 3 ДТП с пострадавшими

2 ДТП произошли в областном центе

30.06.2026 10:49 За сутки на дорогах Ивановской области произошло 2 смертельных аварии

Оба случая - на одной трассе

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:01 Инспектор ДПС из Иванова вошел в топ-10 лучших сотрудников страны

Михаил Матаев служит в Госавтоинспекции с 2014 года

14:00 Главное событие агропромышленного комплекса «День поля» прошло в Шуйском районе

На нём обсудили насущные вопросы региона и подвели итоги

12:59 Супруга ветерана СВО из Ивановской области получила соцконтракт на создание семейного бизнеса

С начала года в Ивановской области «Защитники Отечества» получили девять заявок на оформление соцконтрактов

11:58 Комфортные условия для семей с детьми губернатор Ивановской области ставит в приоритет

Станислав Воскресенский проверил ход работ сразу на нескольких объектах

10:57 Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

02.07.2026 15:01 В селе Шилыково в Ивановской области продолжается преображение дошкольного учреждения

В здании, построенном почти 40 лет назад, ни разу не было капитальных работ

02.07.2026 11:58 Благоустроенная дорога появится до конца июля на улице Кирякиных в Иванове

Как продвигается ремонт, проверил ивановский мэр Максим Комиссаров

02.07.2026 10:57 28 школ в Ивановской области капитально отремонтировали за последние 4 года по проекту «Молодежь и дети»

Еще 9 учреждений - должны добавиться в этом году

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас