9 декабря 2022 17:45

В Иванове установили памятник "Ветеранам боевых действий"

Этого события ждали много лет. Бронзовый воин с ребенком на руках - символ мужества, доблести и любви к Родине занял особое место в сквере "Воинов-интернационалистов". Мемориальная композиция в память о всех воинах, сражавшихся за Россию. И в прежние времена, и сейчас. 

"Этот ребенок, которого держит наш воин, он олицетворяет собой все человечество, весь мир".

Идея создания памятника принадлежит ветеранам боевых действий. Правда, долгие годы не получалось согласовать эскизный проект. Предлагались разные варианты - вплоть до самых экстравагантных. В итоге от современного искусства было решено отказаться, остановились на классической военной стилистике. Выбрали работу Московского скульптора - народного художника России, академика Российской академии художеств  Соловата Щербакова.  

"Была создана рабочая группа, которая постоянно находилась на связи со скульптором, несколько раз они ездили в Москву - смотрели сначала макеты, потом уже изготовление непосредственно самого памятника. На этой неделе памятник прибыл к нам, сейчас он установлен в этот памятный для нашей страны день", – сообщил Владимир Шарыпов, глава города Иваново.

Для ветеранов и действующих военных - этот сквер и мемориальная композиция станут сакральным местом, уверены участники торжества.

"Это сквер можно посещать не только в официальный день, когда мы отмечаем, но и в любое другое время, где празднуют, например, силовые структуры, где много ветеранов боевых действий. Могут прийти и отдать долг своим боевым братьям, которые погибли защищая независимость нашей страны, в том числе и те, кто живые, будут приходить, собираться здесь, общаться", – отметил Николай Быстров, председатель регионального отделения общественной организации ветеранов боевых действий внутренних войск России.

Представители ветеранских движений также обратились с просьбой - переименовать это место в сквер "Воинов-интернационалистов и ветеранов боевых действий". Скорее всего, это предложение будет одобрено городскими властями и название дополнят. Кроме того, рядом с мемориалом планируют установить информационный стенд с кюар-кодом, по которому можно будет получить информацию о всех вооруженных конфликтах, в которых участвовали ивановцы. 

Популярные сюжеты
02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

23.12.2025 16:08   Праздничное шоу «Морозко» презентовали в Ивановском цирке

Это захватывающее приключение по мотивам одной из главных зимних русских сказок

23.12.2025 14:06   Жителям Ивановской области вручили государственные награды

Среди удостоенных высокой почести - врачи, учителя, юристы, художники, рабочие

Популярные новости
08.01.2026 17:30 Подробности аварии в Кинешемском районе

Водитель одной из пострадавших машин в ДТП скончался на месте

08.01.2026 14:10 В Кинешемском районе произошло ДТП с погибшим

Легковая иномарка столкнулась «лоб в лоб» с Жигулями пятнадцатой модели

08.01.2026 13:15 Авария на Шуйской окружной произошла вчера вечером

Информация о количестве пострадавших уточняется

Другие сюжеты рубрики
10.01.2026 19:24 В ивановском историко-краеведческом центре "Щит и меч" подвели итоги работы

В экспозиции представлены сотни уникальных экспонатов

09.01.2026 18:40 В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 11:33 Одежда в Русском стиле снова будет популярна в наступившем году

Об этом говорят специалисты модной индустрии

08.01.2026 19:21 Выставка «Старый Добрый Новый год» открывается в стенах ивановского Музея камня

Она рассказывает об истории празднования Нового года в нашей стране с начала 20 века и до распада СССР

08.01.2026 17:00 «Рабочий дом» и православные добровольцы помогают бездомным найти жильё и работу

Оказаться на улице может каждый - из-за обмана, потери близких или ошибки, сделанной в трудный момент

08.01.2026 16:00 «Дорожное городское хозяйство» вывело дополнительные машины на улицы Иванова

В течение дня они обрабатывают проезжую часть противогололедным реагентом

08.01.2026 14:00 Главным событием фестиваля «Русское Рождество» стало богослужение в Шуйском кафедральном соборе

Ночное богослужение постелили сотни верующих, среди которых были глава региона

08.01.2026 11:05 Сказку «Морозко» показывают в Ивановском цирке

Шоу на манеже продлится до конца недели

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас