16 января 2023 19:06

В ивановском детском саду №173 начал работать медиацентр

"Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три. Образ героя прими!"

Медиацентр в действии. В детском саду 173 начались занятия, на которых ребята могут научиться работать в кадре и за кадром, держать в руках камеру и микрофон.

"Когда я выиграл в конкурсе лучшего фотографа, мне очень стало интересно, как вообще выглядят всякие приборы, как, например, фотографировать. Воспитатели нам говорят, что нужно делать, объясняют, как это делать, как фотографировать, как держать микрофон. В итоге получается все хорошо, все прекрасно", - поделился Максим Генералов.

В этом небольшом помещении оборудована фотозона, радиостудия, проходят записи для детского телевидения "Ромашка-ТВ" и работает даже газетная редакция. Первый выпуск "Детской правды жизни" уже вышел. Взрослые признаются - идею создания медиацентра подсказали сами дети.

"Волнительно, конечно, это в первую очередь. Но, тем не менее, занятия доставляют радость как детям, так и педагогам. Для нас это что-то новое, и мы готовы идти вперед", - рассказала Елена Смирнова, воспитатель детского сада №173 "Ромашка".

Приобрести оборудование для медиацентра удалось благодаря победе в конкурсе "Образовательное учреждение будущего", который проводят в Иванове уже на протяжении 15 лет.

"Конкурс посвящен тому, чтобы инициативы, которые исходят от наших педагогов, направленные на повышение качества образования, на улучшение деятельности наших образовательных учреждений, мы вместе могли реализовать с пользой для наших детишек. Два года назад мы приняли решение увеличить финансирование в 2 раза  по этому конкурсу, и сейчас оно составляет 1 миллион 900", - сообщил Владимир Шарыпов, глава города Иваново. 

На оборудование медиацентра детский сад получил 300 тысяч рублей. На эти средства приобрели телевизор с большим экраном, широкоформатный цветной принтер, планшет, фотоаппарат и осветительные приборы. 

"И самая главная наша гордость, мы купили оборудование для радиовещания по всему детскому саду - во всех группах, в зале, холле. И таким образом  медиа пришло в наш детский сад, где ребенок - самый главный участник нашего проекта", - поделилась Елена Колесникова, старший воспитатель детского сада №173 "Ромашка".

Проект "Медиа-Тайм" - практикоориентированный, направлен на развитие речи детей, их умению общаться, а также учит работе с информацией. А этот навык нужен в современном мире, нужен и детям, и взрослым.

Популярные сюжеты
01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

25.10.2025 15:08   Ежегодно в Ивановской области выявляется свыше 400 новых случаев рака легкого

Столичные онкологи провели мастер-класс по новым методикам торакоскопических операций на легком

21.10.2025 10:52   Судебные приставы Ивановской области отметили 160-летие ведомства

Торжественное собрание прошло в ивановской филармонии

Популярные новости
06.11.2025 13:23 Ушел из жизни известный ивановский музыкант Дмитрий Гаркави

Ему было 60 лет

04.11.2025 10:28 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 04.11.2025 10:28:43

04.11.2025 01:52 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 04.11.2025 1:52:09

Другие сюжеты рубрики
07.11.2025 15:08 Молодые ученые выступили с лекциями в Иванове в центре «Солярис»

Их выступления продолжили новый сезон проекта «Слон»

07.11.2025 13:06 Юная ивановка пообщалась с Владимиром Путиным

В День Народного единства на Красной площади Президент страны встретился с детьми бойцов СВО

07.11.2025 12:05 Для студенческих семей разработаны меры государственной поддержки, в том числе и региональные

В регионе сейчас насчитывается почти 300 студенческих семей

06.11.2025 14:24 Учитель школы села Пустошь Ивановской области стала одной из победительниц президентского конкурса

С Марией Канаичевой юные почитатели физики даже в каникулы готовы изучать любимый предмет

06.11.2025 12:23 В Ивановской области проводится масштабная модернизация реабилитационных учреждений

За последние три года поставлено более 800 единиц современного оборудования

06.11.2025 11:22 Свободные места на ивановских кладбищах закончатся через год

Такой прогноз дают городские власти

04.11.2025 20:41 Кардиолог Татьяна Плотникова из Фурманова стала «Народным доктором»

За это проголосовали жители города на традиционном конкурсе

04.11.2025 18:02 Ивановская гимназия № 23 отметила 35-летний юбилей,

На торжественном мероприятии собрались действующие учителя, педагоги-ветераны и представители городской власти

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас