16 января 2023 19:06

В ивановском детском саду №173 начал работать медиацентр

"Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три. Образ героя прими!"

Медиацентр в действии. В детском саду 173 начались занятия, на которых ребята могут научиться работать в кадре и за кадром, держать в руках камеру и микрофон.

"Когда я выиграл в конкурсе лучшего фотографа, мне очень стало интересно, как вообще выглядят всякие приборы, как, например, фотографировать. Воспитатели нам говорят, что нужно делать, объясняют, как это делать, как фотографировать, как держать микрофон. В итоге получается все хорошо, все прекрасно", - поделился Максим Генералов.

В этом небольшом помещении оборудована фотозона, радиостудия, проходят записи для детского телевидения "Ромашка-ТВ" и работает даже газетная редакция. Первый выпуск "Детской правды жизни" уже вышел. Взрослые признаются - идею создания медиацентра подсказали сами дети.

"Волнительно, конечно, это в первую очередь. Но, тем не менее, занятия доставляют радость как детям, так и педагогам. Для нас это что-то новое, и мы готовы идти вперед", - рассказала Елена Смирнова, воспитатель детского сада №173 "Ромашка".

Приобрести оборудование для медиацентра удалось благодаря победе в конкурсе "Образовательное учреждение будущего", который проводят в Иванове уже на протяжении 15 лет.

"Конкурс посвящен тому, чтобы инициативы, которые исходят от наших педагогов, направленные на повышение качества образования, на улучшение деятельности наших образовательных учреждений, мы вместе могли реализовать с пользой для наших детишек. Два года назад мы приняли решение увеличить финансирование в 2 раза  по этому конкурсу, и сейчас оно составляет 1 миллион 900", - сообщил Владимир Шарыпов, глава города Иваново. 

На оборудование медиацентра детский сад получил 300 тысяч рублей. На эти средства приобрели телевизор с большим экраном, широкоформатный цветной принтер, планшет, фотоаппарат и осветительные приборы. 

"И самая главная наша гордость, мы купили оборудование для радиовещания по всему детскому саду - во всех группах, в зале, холле. И таким образом  медиа пришло в наш детский сад, где ребенок - самый главный участник нашего проекта", - поделилась Елена Колесникова, старший воспитатель детского сада №173 "Ромашка".

Проект "Медиа-Тайм" - практикоориентированный, направлен на развитие речи детей, их умению общаться, а также учит работе с информацией. А этот навык нужен в современном мире, нужен и детям, и взрослым.

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
12.09.2026 11:00 В Ивановском художественном музее откроется выставка «Горная академия»

Экспозиция представит картины Эдуарда Донцова

12.09.2026 09:32 Традиционная сельскохозяйственная ярмарка пройдет уже через неделю в Юже

С 10:00 на площади Ленина развернется масштабная торговля

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15.09.2026 15:14 В ивановской горбольнице № 7 звания «Народный доктор» удостоен уже 15-й врач

На этот раз за заслуги в медицине вознаградили заведующую терапевтическим отделением Марию Цветкову

15.09.2026 14:14 Региональную выплату в 200 тысяч рублей получили будущие родители - студенты из Иванова

Эта мера поддержки реализуется с 1-го января прошлого года в рамках нацпроекта «Семья»

15.09.2026 13:12 В ивановской гимназии № 3 теперь учатся и кадеты

Это новый профильный класс Следственного комитета

15.09.2026 12:12 Жители Кохмы добиваются изменения схемы движения общественного транспорта

Вопрос автобусной доступности стоит особенно остро для живущих в конце города школьников

15.09.2026 11:10 Начало работ на бульваре Кокуй в Иванове контролирует лично губернатор региона

Станислав Воскресенский вместе с мэром облцентра Максимом Комиссаровым обсудил дорожный ремонт в городе на следующий год

14.09.2026 10:36 Впервые за 20 лет в Центральной библиотеке Пазухина в Кинешме начался капремонт

Здесь обновят фасад, сделают косметический ремонт помещений и закупят новое оборудование

13.09.2026 12:34 К всероссийской акции «Сохраним лес» присоединилась Ивановская область

В канун Дня работника леса и лесоперерабатывающей промышленности появились новые сосны в парке культуры и отдыха имени Революции 1905-го года

12.09.2026 18:33 Форум для старшеклассников «Карьерный навигатор» прошел в Иванове

Подростки побывали на мастер-классах от студентов и преподавателей ведущих вузов и колледжей региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас