16 января 2023 19:06

В ивановском детском саду №173 начал работать медиацентр

"Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три. Образ героя прими!"

Медиацентр в действии. В детском саду 173 начались занятия, на которых ребята могут научиться работать в кадре и за кадром, держать в руках камеру и микрофон.

"Когда я выиграл в конкурсе лучшего фотографа, мне очень стало интересно, как вообще выглядят всякие приборы, как, например, фотографировать. Воспитатели нам говорят, что нужно делать, объясняют, как это делать, как фотографировать, как держать микрофон. В итоге получается все хорошо, все прекрасно", - поделился Максим Генералов.

В этом небольшом помещении оборудована фотозона, радиостудия, проходят записи для детского телевидения "Ромашка-ТВ" и работает даже газетная редакция. Первый выпуск "Детской правды жизни" уже вышел. Взрослые признаются - идею создания медиацентра подсказали сами дети.

"Волнительно, конечно, это в первую очередь. Но, тем не менее, занятия доставляют радость как детям, так и педагогам. Для нас это что-то новое, и мы готовы идти вперед", - рассказала Елена Смирнова, воспитатель детского сада №173 "Ромашка".

Приобрести оборудование для медиацентра удалось благодаря победе в конкурсе "Образовательное учреждение будущего", который проводят в Иванове уже на протяжении 15 лет.

"Конкурс посвящен тому, чтобы инициативы, которые исходят от наших педагогов, направленные на повышение качества образования, на улучшение деятельности наших образовательных учреждений, мы вместе могли реализовать с пользой для наших детишек. Два года назад мы приняли решение увеличить финансирование в 2 раза  по этому конкурсу, и сейчас оно составляет 1 миллион 900", - сообщил Владимир Шарыпов, глава города Иваново. 

На оборудование медиацентра детский сад получил 300 тысяч рублей. На эти средства приобрели телевизор с большим экраном, широкоформатный цветной принтер, планшет, фотоаппарат и осветительные приборы. 

"И самая главная наша гордость, мы купили оборудование для радиовещания по всему детскому саду - во всех группах, в зале, холле. И таким образом  медиа пришло в наш детский сад, где ребенок - самый главный участник нашего проекта", - поделилась Елена Колесникова, старший воспитатель детского сада №173 "Ромашка".

Проект "Медиа-Тайм" - практикоориентированный, направлен на развитие речи детей, их умению общаться, а также учит работе с информацией. А этот навык нужен в современном мире, нужен и детям, и взрослым.

Популярные сюжеты
26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Популярные новости
03.12.2025 18:13 За сутки в Ивановской области сбили 3 женщин-пешеходов

Один из водителей скрылся с места аварии

02.12.2025 19:07 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками специальной военной операции

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

02.12.2025 11:03 Житель Иванова арестован за призывы к экстремизму

Ему грозит до 5 лет лишения свободы

Другие сюжеты рубрики
05.12.2025 15:56 В «Солярисе» прошли новые лекции молодых ивановских ученых

Мероприятие прошло в рамках просветительского проекта «СЛОН»

05.12.2025 14:57 Звезды спорта приехали в Иваново

Они приняли участие в благотворительном вечере

05.12.2025 13:57 В Ивановской области продолжается программа «Комплексное развитие сельских территорий»

В Родниках сейчас приводят в порядок Центральную городскую школу

05.12.2025 12:56 В Иванове впервые за несколько десятилетий появится новый завод

Масштабный проект в особой экономической зоне реализует группа компаний «Профессионал»

04.12.2025 16:35 В Гавриловом-Посаде установлена первая табличка с двойным адресом

По проекту топонимические вывески планируют установить на зданиях в центральной части города

04.12.2025 12:35 В Ивановском регионе приступили к реализации просветительского проекта «Земля Героев»

Он посвящен памяти наших земляков, чьи имена вписаны в летопись воинской славы страны

03.12.2025 18:36 115 лет назад в Ивановской области появилась первая лаборатория при больнице для мастеровых и рабочих

Сейчас лаборатории уже много лет используют в работе искусственный интеллект

03.12.2025 17:36 Ивановцы через фонд «Своих не бросаем» отправили в зону СВО уже более 100 тонн груза

Благотворительный фонд помогает военным практически с самого начала специальной военной операции

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас