16 января 2023 19:06

В ивановском детском саду №173 начал работать медиацентр

"Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три. Образ героя прими!"

Медиацентр в действии. В детском саду 173 начались занятия, на которых ребята могут научиться работать в кадре и за кадром, держать в руках камеру и микрофон.

"Когда я выиграл в конкурсе лучшего фотографа, мне очень стало интересно, как вообще выглядят всякие приборы, как, например, фотографировать. Воспитатели нам говорят, что нужно делать, объясняют, как это делать, как фотографировать, как держать микрофон. В итоге получается все хорошо, все прекрасно", - поделился Максим Генералов.

В этом небольшом помещении оборудована фотозона, радиостудия, проходят записи для детского телевидения "Ромашка-ТВ" и работает даже газетная редакция. Первый выпуск "Детской правды жизни" уже вышел. Взрослые признаются - идею создания медиацентра подсказали сами дети.

"Волнительно, конечно, это в первую очередь. Но, тем не менее, занятия доставляют радость как детям, так и педагогам. Для нас это что-то новое, и мы готовы идти вперед", - рассказала Елена Смирнова, воспитатель детского сада №173 "Ромашка".

Приобрести оборудование для медиацентра удалось благодаря победе в конкурсе "Образовательное учреждение будущего", который проводят в Иванове уже на протяжении 15 лет.

"Конкурс посвящен тому, чтобы инициативы, которые исходят от наших педагогов, направленные на повышение качества образования, на улучшение деятельности наших образовательных учреждений, мы вместе могли реализовать с пользой для наших детишек. Два года назад мы приняли решение увеличить финансирование в 2 раза  по этому конкурсу, и сейчас оно составляет 1 миллион 900", - сообщил Владимир Шарыпов, глава города Иваново. 

На оборудование медиацентра детский сад получил 300 тысяч рублей. На эти средства приобрели телевизор с большим экраном, широкоформатный цветной принтер, планшет, фотоаппарат и осветительные приборы. 

"И самая главная наша гордость, мы купили оборудование для радиовещания по всему детскому саду - во всех группах, в зале, холле. И таким образом  медиа пришло в наш детский сад, где ребенок - самый главный участник нашего проекта", - поделилась Елена Колесникова, старший воспитатель детского сада №173 "Ромашка".

Проект "Медиа-Тайм" - практикоориентированный, направлен на развитие речи детей, их умению общаться, а также учит работе с информацией. А этот навык нужен в современном мире, нужен и детям, и взрослым.

Популярные сюжеты
12.07.2025 17:13   В Плесе стартовал Международный фестиваль "Льняная палитра"

Первыми на подиум вышли ребята из детских театров моды

05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
16.07.2025 11:34 Два происшествия на воде случились за сутки в Ивановской области

В одном случае погиб мужчина

15.07.2025 18:03   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

15.07.2025 11:33 Уголовное дело возбудили в Иванове по факту ДТП с погибшим

Авария случилась накануне, виновник скрылся

Другие сюжеты рубрики
18.07.2025 15:55 В июне в отделение травматологии и ортопедии Ивановской областной детской больницы поступило 190 пациентов

Это в полтора раза больше, чем в предыдущем месяце

18.07.2025 15:04 На игровой площадке на улице Гоголя в Иванове установили спортивное оборудование

По инициативе местных жителей

18.07.2025 14:11 Ивановские школы получили 9,5 миллионов рублей на закупку техники и инвентаря

Выделенные средства потратили на оснащение кабинетов труда, технологии и основ безопасности и защиты Родины

18.07.2025 13:19 Ивановская область победила в федеральном конкурсе "Регион для молодых"

Грант "Росмолодежи" направят на обновление молодежных центров в Шуе и Кинешме

18.07.2025 12:28 Число жалоб на юных гонщиков в Ивановской области продолжает расти

Сотрудники Госавтоинспекции вышли в очередной профилактический рейд

18.07.2025 11:35 В колледжах Ивановской области в этом году предусмотрено более 4,5 тысяч бюджетных мест

Подать заявление и документы абитуриенты могут разными способами

18.07.2025 10:43 Губернатор Ивановской области посетил Заволжский район и Наволоки

Там он обсудил с жителями вопросы благоустройства и детского здравоохранения

17.07.2025 14:06 В этом году в Иванове преобразят 3 общественных пространства

Жители выбрали их на голосовании по проекту "Формирование комфортной городской среды"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас