16 января 2023 19:06

В ивановском детском саду №173 начал работать медиацентр

"Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три. Образ героя прими!"

Медиацентр в действии. В детском саду 173 начались занятия, на которых ребята могут научиться работать в кадре и за кадром, держать в руках камеру и микрофон.

"Когда я выиграл в конкурсе лучшего фотографа, мне очень стало интересно, как вообще выглядят всякие приборы, как, например, фотографировать. Воспитатели нам говорят, что нужно делать, объясняют, как это делать, как фотографировать, как держать микрофон. В итоге получается все хорошо, все прекрасно", - поделился Максим Генералов.

В этом небольшом помещении оборудована фотозона, радиостудия, проходят записи для детского телевидения "Ромашка-ТВ" и работает даже газетная редакция. Первый выпуск "Детской правды жизни" уже вышел. Взрослые признаются - идею создания медиацентра подсказали сами дети.

"Волнительно, конечно, это в первую очередь. Но, тем не менее, занятия доставляют радость как детям, так и педагогам. Для нас это что-то новое, и мы готовы идти вперед", - рассказала Елена Смирнова, воспитатель детского сада №173 "Ромашка".

Приобрести оборудование для медиацентра удалось благодаря победе в конкурсе "Образовательное учреждение будущего", который проводят в Иванове уже на протяжении 15 лет.

"Конкурс посвящен тому, чтобы инициативы, которые исходят от наших педагогов, направленные на повышение качества образования, на улучшение деятельности наших образовательных учреждений, мы вместе могли реализовать с пользой для наших детишек. Два года назад мы приняли решение увеличить финансирование в 2 раза  по этому конкурсу, и сейчас оно составляет 1 миллион 900", - сообщил Владимир Шарыпов, глава города Иваново. 

На оборудование медиацентра детский сад получил 300 тысяч рублей. На эти средства приобрели телевизор с большим экраном, широкоформатный цветной принтер, планшет, фотоаппарат и осветительные приборы. 

"И самая главная наша гордость, мы купили оборудование для радиовещания по всему детскому саду - во всех группах, в зале, холле. И таким образом  медиа пришло в наш детский сад, где ребенок - самый главный участник нашего проекта", - поделилась Елена Колесникова, старший воспитатель детского сада №173 "Ромашка".

Проект "Медиа-Тайм" - практикоориентированный, направлен на развитие речи детей, их умению общаться, а также учит работе с информацией. А этот навык нужен в современном мире, нужен и детям, и взрослым.

Популярные сюжеты
28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

Популярные новости
09.04.2026 22:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.04.2026 22:00:14

07.04.2026 19:45 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 2 ДТП с пострадавшими

Водитель автомобиля «Черри» наехал на автобус «Богдан»

07.04.2026 05:35 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.04.2026 5:35:37

Другие сюжеты рубрики
09.04.2026 16:40 В Ивановской области стартовала профильная смена «Движения Первых»

Она открылась в оздоровительном центре «Ломы»

09.04.2026 15:39 Единственный в Ивановской области производитель нижнего женского белья выпускает до миллиона изделий в год

Компания вышла на рынок еще в 2016 году

09.04.2026 14:38 Ежемесячные компенсационные выплаты молодым учителям Ивановской области повысят в два раза

Об этом на встрече в школе № 50 Максим Комиссаров заявил педагогам и родителям

09.04.2026 13:37 Чиновники ивановской мэрии проверили работу по ликвидации тления на мусорном полигоне «Залесье»

Объект теперь работает в штатном режиме

09.04.2026 10:05 Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Ивановской области

На ней обсудили развитие экономики, социальные программы, инфраструктурные и просветительские проекты, которые реализуются в регионе

08.04.2026 15:41 В Ивановском аэропорту открылась выставка в честь маршала Василевского

Ее организовало региональное отделение Российского военно-исторического общества

08.04.2026 13:39 В Свято-Благовещенском храме Кохмы прошла торжественная служба

В большой православный праздник отмечают День беременных

08.04.2026 12:38 Ко Дню беременных в первом ивановском роддоме подготовили программу для будущих мам

Для женщин организовали ознакомительные экскурсии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас