29 января 2023 14:06

Контролировать работу теплосетей в Иванове будут в новом диспетчерском центре

"По оборудованию теплосети замечаний нет. Все в работе, аварийных отключений никаких нет".

Диспетчер Ивановской ТЭЦ-2 докладывает, что с теплоснабжением областного центра проблем нет. В обновленном диспетчерском пункте ПАО "Т Плюс" установлено современное оборудование и программное обеспечение, которое позволяет следить за состоянием всех тепловых сетей: и магистральных, и распределительных и внутридомовых. На видеостену выводятся все параметры, необходимые для оценки качества теплоснабжения в городе.

"Указаны блинкера, которые обозначаются цветовым решением, это, можно сказать, помощник для начальника смены на смене, который контролирует, есть ли отклонение от режима либо нет. На текущий момент, у нас все блинкера в зеленой зоне - это говорит о том, что режим работы тепловых сетей в городе Иваново и городском округе Кохма соблюдается без отклонений".

 Необходимость в обновлении оборудования появилась с получением "Т Плюс" статуса единой теплоснабжающей организации. Так как увеличилась зона обслуживания, добавились новые сети, выросла нагрузка на персонал. Теперь, уверяет руководство компании, значительно сократится время обнаружения и ликвидации технологических нарушений.

"Мы можем в режиме онлайн смотреть, какие параметры на входе в жилой дом либо здание, и понимать, то есть проблема у нас возникла на магистральных либо распределительных сетях или проблема все-таки она во внутридомовых сетях. Тогда мы оперативно связываемся с управляющей компанией или с организацией, которая занимается обслуживанием тепловых сетей внутри здания", – сказал Владимир Шарыпов, глава г. Иваново.

Цифровизация тепловых сетей - это стратегическая задача компании на ближайшие пять лет, рассказали в ПАО "Т Плюс".

"Что нам позволяет делать эта цифровизация? В первую очередь, мы видим всю информацию, которая происходит, инциденты, не инциденты, выработка, мы видим ее в режиме онлайн. Во-вторых, нам это позволяет принимать правильные финансовые решения", – сообщил Роман Сорокин, директор Владимирского филиала ПАО "Т Плюс".

В свою очередь, правильность и скорость принятия этих финансовых и управленческих решений дают возможность компании экономить, а высвободившиеся средства направлять на развитие и модернизацию сетей. 

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

Популярные новости
02.04.2026 17:40 Завод «Четра-Кранэкс» в Иванове уже поставил заказчикам 140 экскаваторов на гусеничном ходу

По производству дорожно-строительной техники в стране заключено всего 3 специнвестконтракта, два из них – в Ивановской области

02.04.2026 03:38 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 02.04.2026 3:38:34

01.04.2026 18:30   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Другие сюжеты рубрики
14:46 Несколько школ и детсадов в Вичуге Ивановской области были капитально отремонтированы

Все - благодаря активному участию в региональных и федеральных программах

03.04.2026 17:15 Новые документы о фашистских зверствах рассекретили в Ивановской области

В них говорится о Готхарде Франце

03.04.2026 14:12 За год в теплицах ивановского растениеводческого хозяйства «Родина» собирают 110 тонн томатов и огурцов

Для выращивания овощей здесь применяют уникальную технологию - специальное светодиодное освещение

03.04.2026 13:11 «Большая вода» пришла в Лух и село Бабино Ивановской области

В зоне подтопления оказалось несколько приусадебных участков на улицах Набережной и Южной

03.04.2026 12:10 Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

02.04.2026 15:09 В Иванове прошел областной форум лидеров молодежного самоуправления

В нем участвовало более 100 человек

02.04.2026 14:08 В Иванове стартовал межрегиональный фестиваль инженерных команд «Технофест-2026»

За четыре дня юные инженеры представят свои проекты промышленного дизайна в разных сферах

02.04.2026 13:07 Эко-кластер «Зеленая нить» в Ивановской области был признан лучшим экологическим проектом России

Благодаря ему текстильные отходы и одежда перерабатываются для последующего использования

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас