29 января 2023 14:06

Контролировать работу теплосетей в Иванове будут в новом диспетчерском центре

"По оборудованию теплосети замечаний нет. Все в работе, аварийных отключений никаких нет".

Диспетчер Ивановской ТЭЦ-2 докладывает, что с теплоснабжением областного центра проблем нет. В обновленном диспетчерском пункте ПАО "Т Плюс" установлено современное оборудование и программное обеспечение, которое позволяет следить за состоянием всех тепловых сетей: и магистральных, и распределительных и внутридомовых. На видеостену выводятся все параметры, необходимые для оценки качества теплоснабжения в городе.

"Указаны блинкера, которые обозначаются цветовым решением, это, можно сказать, помощник для начальника смены на смене, который контролирует, есть ли отклонение от режима либо нет. На текущий момент, у нас все блинкера в зеленой зоне - это говорит о том, что режим работы тепловых сетей в городе Иваново и городском округе Кохма соблюдается без отклонений".

 Необходимость в обновлении оборудования появилась с получением "Т Плюс" статуса единой теплоснабжающей организации. Так как увеличилась зона обслуживания, добавились новые сети, выросла нагрузка на персонал. Теперь, уверяет руководство компании, значительно сократится время обнаружения и ликвидации технологических нарушений.

"Мы можем в режиме онлайн смотреть, какие параметры на входе в жилой дом либо здание, и понимать, то есть проблема у нас возникла на магистральных либо распределительных сетях или проблема все-таки она во внутридомовых сетях. Тогда мы оперативно связываемся с управляющей компанией или с организацией, которая занимается обслуживанием тепловых сетей внутри здания", – сказал Владимир Шарыпов, глава г. Иваново.

Цифровизация тепловых сетей - это стратегическая задача компании на ближайшие пять лет, рассказали в ПАО "Т Плюс".

"Что нам позволяет делать эта цифровизация? В первую очередь, мы видим всю информацию, которая происходит, инциденты, не инциденты, выработка, мы видим ее в режиме онлайн. Во-вторых, нам это позволяет принимать правильные финансовые решения", – сообщил Роман Сорокин, директор Владимирского филиала ПАО "Т Плюс".

В свою очередь, правильность и скорость принятия этих финансовых и управленческих решений дают возможность компании экономить, а высвободившиеся средства направлять на развитие и модернизацию сетей. 

Популярные сюжеты
25.10.2025 15:08   Ежегодно в Ивановской области выявляется свыше 400 новых случаев рака легкого

Столичные онкологи провели мастер-класс по новым методикам торакоскопических операций на легком

21.10.2025 10:52   Судебные приставы Ивановской области отметили 160-летие ведомства

Торжественное собрание прошло в ивановской филармонии

17.10.2025 13:24   Возможные риски при использовании портала Госуслуг обсудили депутаты Ивановской областной думы

На данный момент ивановцам доступно больше 120 услуг в электронном виде

Популярные новости
04.11.2025 10:28 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 04.11.2025 10:28:43

04.11.2025 01:52 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 04.11.2025 1:52:09

03.11.2025 09:32 Обновлена территория у Луканинского колодчика в Пестяковском районе Ивановской области

Заменен почти стометровый настил, ведущий к святому источнику

Другие сюжеты рубрики
06.11.2025 14:24 Учитель школы села Пустошь Ивановской области стала одной из победительниц президентского конкурса

С Марией Канаичевой юные почитатели физики даже в каникулы готовы изучать любимый предмет

06.11.2025 12:23 В Ивановской области проводится масштабная модернизация реабилитационных учреждений

За последние три года поставлено более 800 единиц современного оборудования

06.11.2025 11:22 Свободные места на ивановских кладбищах закончатся через год

Такой прогноз дают городские власти

04.11.2025 20:41 Кардиолог Татьяна Плотникова из Фурманова стала «Народным доктором»

За это проголосовали жители города на традиционном конкурсе

04.11.2025 18:02 Ивановская гимназия № 23 отметила 35-летний юбилей,

На торжественном мероприятии собрались действующие учителя, педагоги-ветераны и представители городской власти

04.11.2025 12:22 Из Ивановской области на фронт отправилась новая партия гуманитарной помощи

Ее собрали фонд "Своих не бросаем", представители мусульманской общины региона и участники группы "МаскСети Фурманов"

01.11.2025 16:05 В Старой Вичуге Ивановской области реализовали сразу 3 идеи по программе «Местные инициативы»

Всего в регионе с начала года благоустроили более 260 общественных территорий

01.11.2025 12:03 Ивановское предприятие запускает массовое производство герметизирующей ленты для мембранной одежды

Собираются увеличить объем производства до 200 миллионов погонных метров в год

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас