18 февраля 2023 16:41

На большие экраны вышла новая картина Сергея Урсуляка "Праведник"

Русский "Список Киселева". На большие экраны вышла новая картина Сергея Урсуляка "Праведник". Это пронзительная и человечная история о герое - Николае Киселеве. В годы Великой Отечественной он смог вывести с оккупированных территорий больше 200 евреев. Одними из первых кинокартину оценили ивановцы. Впечатлениями они поделились с Анастасией Овсянниковой.

"Товарищ, Киселев, я слышал, вам нужны ответственные товарища для похода, оперитесь об меня, товарищ Киселев".

Военная драма Сергея Урсуляка "Праведник" о малоизвестном до сегодняшнего дня подвиге солдата Красной Армии, партизана Николая Киселева. В 1942 году он получает приказ вывести из зоны оккупации за линию фронта свыше 200 евреев - стариков, женщин и детей. Для главного героя спасти истощенных голодом и страхом людей - не выбор, а долг перед родиной и самим собой.

"Выбор внутри всегда в сторону жизни, в сторону человечества, в сторону мира", – сказал Александр Яценко, исполнитель роли Николая Киселева.

Ради этого пришлось преодолеть полторы тысячи километров. По заминированным полям через оккупированные немцами территории. Этот трудный путь главного героя помогает ему лучше понять жизненный уклад другого народа. "Праведник" не просто фильм о Холокосте, не просто фильм о войне. Сценарист Геннадий Островский взял за основу подлинные рассказы участников тех событий и их потомков.  В "Праведнике" ему удалось не только отразить страх, боль того страшного времени, но и найти в нем место любви, улыбке и юмору.

" - Смотрю, не все тут призывного возраста. Бабушка, это ваши внуки?

- Бабушка у тебя дома сидит, на печке. Это мои сыновья, Борох и Шляйн

- Темно, не приметил".

Блестящий актерский состав, точное воспроизведение атмосферы той эпохи. Фильм смотрится на одном дыхании. Но заставляет задуматься. Это и есть главная миссия картины по признанию режиссера Сергея Урсуляка  -  дать нравственные ориентиры. Любить людей и жить по законам совести.  

"Он, можно сказать, пробивает на слезу. Так сказать, ты чувствуешь героев, ты переживаешь за их жизнь, как за свою", – поделилась Елена Бутенева.

"Важно помнить подвиги героев прошлых лет. Великая Отечественная война - это ужасное событие, но в ней было место для подвигов, который совершил, например, главный герой, это фильм еще о милосердии, о любви к родине, любви к людям, в первую очередь", – отметила Мария Низова.

"Праведник" - фильм для разных поколений, способный тронуть зрительские сердца. 

Популярные сюжеты
01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

25.10.2025 15:08   Ежегодно в Ивановской области выявляется свыше 400 новых случаев рака легкого

Столичные онкологи провели мастер-класс по новым методикам торакоскопических операций на легком

Популярные новости
11.11.2025 17:50   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

11.11.2025 12:10 Полиция раскрыла некоторые детали утренней аварии на Кохомском шоссе в Иванове

Спидометр автомобиля застыл на отметке 110 км/ч

11.11.2025 10:32 Иномарка протаранила островок безопасности на Кохомском шоссе в Иванове

Авария случилась сегодня утром

Другие сюжеты рубрики
13.11.2025 18:03 Учитель из 33-го ивановского лицея стал победителем президентского конкурса

Сергей Шулепов рассказывает простым языком о сложных математических формулах

12.11.2025 13:29 В ивановской детской художественной школе появятся студии анимации и 3D графики

Сейчас 3 помещения, где они будут располагаться, готовят к ремонту

11.11.2025 15:34 Палехские мастера начали расписывать новогодние шары в традиционном стиле лаковой миниатюры

Процесс этот не менее трудоемкий, чем создание известной на весь мир палехской шкатулки

10.11.2025 14:33 Ивановец собрал необычную коллекцию шахмат

В собрании Петра Березина насчитывается около 40 наборов фигур со всего мира

09.11.2025 12:20 На перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Багаева в Иванове появился новый арт-объект

Так художники областного центра продолжают проект «Окно в историю родного края»

07.11.2025 14:07 В Иванове состоялась презентация проекта «Фронтовая редакция»

Это цикл документальных фильмов о военных корреспондентах времен Великой Отечественной войны

06.11.2025 13:24 В «Большом этнографическом диктанте» в Ивановской области участвуют более 40 тысяч человек

Просветительская акция покажет, насколько хорошо жители региона знают культуру и традиции разных народов

05.11.2025 14:28 Ивановский художественный музей воссоздает постоянную экспозицию шедевров русского искусства

В нее войдут картины 18-19-го столетий

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас