18 февраля 2023 16:41

На большие экраны вышла новая картина Сергея Урсуляка "Праведник"

Русский "Список Киселева". На большие экраны вышла новая картина Сергея Урсуляка "Праведник". Это пронзительная и человечная история о герое - Николае Киселеве. В годы Великой Отечественной он смог вывести с оккупированных территорий больше 200 евреев. Одними из первых кинокартину оценили ивановцы. Впечатлениями они поделились с Анастасией Овсянниковой.

"Товарищ, Киселев, я слышал, вам нужны ответственные товарища для похода, оперитесь об меня, товарищ Киселев".

Военная драма Сергея Урсуляка "Праведник" о малоизвестном до сегодняшнего дня подвиге солдата Красной Армии, партизана Николая Киселева. В 1942 году он получает приказ вывести из зоны оккупации за линию фронта свыше 200 евреев - стариков, женщин и детей. Для главного героя спасти истощенных голодом и страхом людей - не выбор, а долг перед родиной и самим собой.

"Выбор внутри всегда в сторону жизни, в сторону человечества, в сторону мира", – сказал Александр Яценко, исполнитель роли Николая Киселева.

Ради этого пришлось преодолеть полторы тысячи километров. По заминированным полям через оккупированные немцами территории. Этот трудный путь главного героя помогает ему лучше понять жизненный уклад другого народа. "Праведник" не просто фильм о Холокосте, не просто фильм о войне. Сценарист Геннадий Островский взял за основу подлинные рассказы участников тех событий и их потомков.  В "Праведнике" ему удалось не только отразить страх, боль того страшного времени, но и найти в нем место любви, улыбке и юмору.

" - Смотрю, не все тут призывного возраста. Бабушка, это ваши внуки?

- Бабушка у тебя дома сидит, на печке. Это мои сыновья, Борох и Шляйн

- Темно, не приметил".

Блестящий актерский состав, точное воспроизведение атмосферы той эпохи. Фильм смотрится на одном дыхании. Но заставляет задуматься. Это и есть главная миссия картины по признанию режиссера Сергея Урсуляка  -  дать нравственные ориентиры. Любить людей и жить по законам совести.  

"Он, можно сказать, пробивает на слезу. Так сказать, ты чувствуешь героев, ты переживаешь за их жизнь, как за свою", – поделилась Елена Бутенева.

"Важно помнить подвиги героев прошлых лет. Великая Отечественная война - это ужасное событие, но в ней было место для подвигов, который совершил, например, главный герой, это фильм еще о милосердии, о любви к родине, любви к людям, в первую очередь", – отметила Мария Низова.

"Праведник" - фильм для разных поколений, способный тронуть зрительские сердца. 

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

30.01.2026 18:13   СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

Популярные новости
7:34 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 16.02.2026 5:28:00

13.02.2026 17:41 Два таксиста без прав не поделили дорогу в центре Иванова

В аварии пострадала 25-летняя пассажирка

13.02.2026 13:52 Пожаром в Родниковском районе Ивановской области занялся региональный следком

Возбуждено уголовное дело

Другие сюжеты рубрики
11:58 Увидеть Иваново через детали можно на выставке в «Шереметев-центре»

Благодаря работам Александра Макушина зритель уже знакомые места увидит иначе

13.02.2026 16:40 Ивановский театр кукол готовится к премьере

В эти выходные на сцене - спектакль «Медвежонок по имени Пух»

12.02.2026 14:07 У ивановских зрителей появилась возможность увидеть постановку театра Вахтангова «Мертвые души»

Для этого и задумывался масштабный проект ВГТРК и канала «Культура» - «Театр в кино»

11.02.2026 15:13 В Ивановском художественном музее показали работы воспитанников студии «Начало»

Выставка «Арт-дизайн. Белая Бумага» создана без единой капли краски, только белый ватман и безграничная детская фантазия

09.02.2026 12:05 В Доме-музее семьи Цветаевых в Ново-Талицах представили выставку «Россия - женская душа»

В экспозиции представлены лоскутные панно

01.02.2026 16:30 Картины Василия Тропинина украшают Ивановский художественный музей

Двести пятьдесят лет со дня рождения талантливого портретиста отметят в этом году

28.01.2026 14:08 Акция «Блокадный хлеб» прошла в селе Писцово Ивановской области

Таким способом организаторы еще раз напомнили о тяготах и лишениях ленинградцев во время блокады

27.01.2026 15:39 На арене Ивановского цирка стартовала новая программа «Жираф шоу»

Особое место занимают в ней величественные бенгальские тигры

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас