27 февраля 2023 17:09

Тейковские "Ярсы" выдвинулись на подмосковный полигон Алабино

Последние минуты перед марш-броском. Парадный расчет 54 гвардейской ракетной дивизии войск стратегического назначения, базирующийся в Тейкове, отправляется на подмосковный полигон в Алабино. Готовиться к Параду Победы. 

"В парадном расчете сегодня в строю внуки и правнуки. Победы тех героев, которые в свое время нам даровали победу, благополучие и мир нашей стране", - рассказал Магомед Цуров, заместитель командира 773 ракетного полка.

В парадном расчете - четыре пусковых установки "Ярс". Ракетные комплексы переведены на боевое дежурство в тейковской дивизии с 2011 года. По сравнению с "Тополь-М", "Ярсы" имеют более высокий уровень защищенности от поражения стрелковым оружием, а также улучшенные характеристики базового шасси. Парадному расчету предстоит пройти маршем около 400 километров. 

"В ходе пути следования ожидается несколько остановок для проведения контрольных и планового осмотра крупногабаритной техники. В самом Алабино будет организована подготовка практической направленности сначала в составе механизированных колонн, далее, уже с прибытием личного состава, пеших колонн всех видов и родов войск вооруженных сил Российской Федерации", - прокомментировал Магомед Цуров, заместитель командира 773-го ракетного полка.

У водителей-механиков, которым предстоит участвовать в параде Победы, серьезный стаж  - почти 15 лет за рулем. Они готовы выполнять задачи по маршрутам боевого патрулирования и оправдать высокое доверие командования  - пройти колонной по Красной площади. У всех позади - специальная подготовка. Половина военнослужащих была в составе парадного расчета в прежние годы. И, тем не менее, им потребуется еще два месяца ежедневных тренировок.

"Будет ежедневное прохождение по полигону, то есть обкатка, до обеда вождение, после обеда - технический осмотр, техническое обслуживание, мойка агрегата", - сообщил Михаил Киреев, командир первой группы подготовки пуска.

За время подготовки на полигоне Алабино личный состав ракетных комплексов "Ярс" отработает синхронное движение в колонне. Двигаться по брусчатке Красной площади военной технике придется с четко заданной скоростью 23 километра в час. Выполнить почетную миссию достойно ракетчикам  пожелало не только командование, но и их родные.  

"Успешное выполнение служебных обязанностей возможно только при участии семьи. Что в любые трудности и невзгоды являлось успехом выполнения задач по предназначению и высокого боевого духа".

Последние слова напутствия, освящение техники представителями духовенства и "Ярсы" отправляются в дорогу, чтобы  9 мая  в самом сердце Родины показать всю военную мощь вооруженных сил страны.   

Популярные сюжеты
01.02.2026 19:30   Одним из пилотных регионов федерального проекта «Земский тренер» стала Ивановская область

Его главной целью является привлечение квалифицированных специалистов в малые города

31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

Популярные новости
18.02.2026 21:34 Губернатор Ивановской области рассказал Президенту России о региональной медицине

Станислав Воскресенский принял участие в совещании формате видеоконференции

18.02.2026 19:43 Житель Ивановской области лишился машины за пьяное вождение

Также суд приговорил его к обязательным работам

18.02.2026 17:54 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.02.2026 18:02:00

Другие сюжеты рубрики
16:11 В Иванове открыт «Центр Движения первых»

Это новое пространство для проведения мероприятий, совещаний и мастер-классов

15:10 С лекцией в Иванове выступил известный российский судебно-медицинский эксперт

Алексей Решетун поделился секретами своей работы и развеял мифы

13:08 В Ивановской области продолжается чемпионат «Профессионалы»

Студенты колледжей проверяют свои навыки в конкурсе профмастерства

11:06 Вопросы по развитию малых городов обсудил губернатор Ивановской области на совещании с Президентом

Оно прошло в формате видеоконференции

19.02.2026 15:10 Студенты ивановского химтеха решили последовать традициям Масленицы

Празднование устроили прямо на крыльце университета

19.02.2026 13:08 Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06 Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

18.02.2026 16:18 Прошла встреча губернатора с представителями спортивной общественности

Развитие массового спорта, поддержка спортсменов и тренеров, а также улучшение спортивной инфраструктуры региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас