27 февраля 2023 17:09

Тейковские "Ярсы" выдвинулись на подмосковный полигон Алабино

Последние минуты перед марш-броском. Парадный расчет 54 гвардейской ракетной дивизии войск стратегического назначения, базирующийся в Тейкове, отправляется на подмосковный полигон в Алабино. Готовиться к Параду Победы. 

"В парадном расчете сегодня в строю внуки и правнуки. Победы тех героев, которые в свое время нам даровали победу, благополучие и мир нашей стране", - рассказал Магомед Цуров, заместитель командира 773 ракетного полка.

В парадном расчете - четыре пусковых установки "Ярс". Ракетные комплексы переведены на боевое дежурство в тейковской дивизии с 2011 года. По сравнению с "Тополь-М", "Ярсы" имеют более высокий уровень защищенности от поражения стрелковым оружием, а также улучшенные характеристики базового шасси. Парадному расчету предстоит пройти маршем около 400 километров. 

"В ходе пути следования ожидается несколько остановок для проведения контрольных и планового осмотра крупногабаритной техники. В самом Алабино будет организована подготовка практической направленности сначала в составе механизированных колонн, далее, уже с прибытием личного состава, пеших колонн всех видов и родов войск вооруженных сил Российской Федерации", - прокомментировал Магомед Цуров, заместитель командира 773-го ракетного полка.

У водителей-механиков, которым предстоит участвовать в параде Победы, серьезный стаж  - почти 15 лет за рулем. Они готовы выполнять задачи по маршрутам боевого патрулирования и оправдать высокое доверие командования  - пройти колонной по Красной площади. У всех позади - специальная подготовка. Половина военнослужащих была в составе парадного расчета в прежние годы. И, тем не менее, им потребуется еще два месяца ежедневных тренировок.

"Будет ежедневное прохождение по полигону, то есть обкатка, до обеда вождение, после обеда - технический осмотр, техническое обслуживание, мойка агрегата", - сообщил Михаил Киреев, командир первой группы подготовки пуска.

За время подготовки на полигоне Алабино личный состав ракетных комплексов "Ярс" отработает синхронное движение в колонне. Двигаться по брусчатке Красной площади военной технике придется с четко заданной скоростью 23 километра в час. Выполнить почетную миссию достойно ракетчикам  пожелало не только командование, но и их родные.  

"Успешное выполнение служебных обязанностей возможно только при участии семьи. Что в любые трудности и невзгоды являлось успехом выполнения задач по предназначению и высокого боевого духа".

Последние слова напутствия, освящение техники представителями духовенства и "Ярсы" отправляются в дорогу, чтобы  9 мая  в самом сердце Родины показать всю военную мощь вооруженных сил страны.   

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Популярные новости
05.06.2026 17:41 В Иванове в пятый раз пройдёт «Губернский разгуляй»

Финальные мероприятия начнутся в парке Степанова 7 июня в 10:00

04.06.2026 09:37 Ивановцы завоевали 7 медалей «Нижегородского Кремля» по пауэрлифтингу

Всероссийские соревнования по жиму лежа прошли 30 мая в Городце

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
18:40 Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

15:40 В последние недели в Иванове увеличилось число рейдов по неплательщикам алиментов

Им грозят наказания от административных штрафов до уголовного преследования

06.06.2026 20:30 В ивановском парке имени Революции 1905 года прошел экологический субботник

Несколько десятков человек пришли собрать мусор вдоль берегов Талки

06.06.2026 18:25 Для студентов ивановских колледжей провели «Уроки мужества»

С ребятами встретился ветеран СВО с позывным «Вегас»

05.06.2026 14:49 Ивановские росгвардейцы закрепляют на практике боевой опыт

Тактические учения прошли на полигоне в Ивановском округе

05.06.2026 13:56 В Иванове прошёл региональный этап всероссийского конкурса «Лучший в профессии»

В номинации «Второй старт» поучаствовали ветераны СВО

05.06.2026 13:04 Школьники Ивановской области написали ЕГЭ по русскому языку

Всего в регионе было открыто 34 пункта проведения экзамена

05.06.2026 12:13 Дорогу Буньково - Балахонки Ивановской области начали ремонтировать

Капитального ремонта дорога не видела много лет

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас