16 марта 2023 20:02

Педагог-дефектолог из Иванова стала лучшим логопедом страны

" - Вань, что мы с тобой собрали? 

- Одежду.

- Молодец".

Еще два года назад Ваня совсем не говорил. Мир звуков стал доступен малышу после занятий со специалистом. Да еще с каким! Екатерина Тихомирова - лучший логопед страны. Работает в Ивановском областном центре психолого-медико-социального сопровождения.

"Ребенок начал разговаривать. Это самое главное для нас. Он активно общается, разговаривает. То есть, вы сами в ходе занятий видели. С учетом того, что не было вообще ничего, для нас это очень большой прогресс", – сказала Оксана Андреева.

Прогресс для ребенка, счастье - для педагога, говорит Екатерина Тихомирова. К каждому ученику у нее - индивидуальный подход. Учитывает все особенности маленькой личности. Поэтому и результат - почти стопроцентный.

"Когда ребенок совершенно ничего не говорил и вдруг он начинает говорить, это очень такой момент и трепетный, и творческий. Здесь можно по-разному подойти к ребенку и это большая радость и для ребенка, и для родителей, и для меня, как для специалиста", – отметила Екатерина Тихомирова, учитель – логопед Ивановского областного центра психолого-медико-социального сопровождения.

Творчески и по-разному - это когда и наглядные пособия сама придумывает. В ее портфолио и авторские тактильные книги, плей-кейсы, летбуки. Разработала авторский образовательный ресурс для интерактивной доски. Проводит вебинары и семинары на своем сайте под названием "Логоапельсиния".

"Наверное, самая главная фишка этого сайта, что здесь логоигротека, где и родители, и  коллеги - педагоги могут скачать те игры, которые я разрабатываю сама", – сообщила Екатерина Тихомирова, учитель-логопед Ивановского областного центра психолого-медико-социального сопровождения.

Делится на своем сайте королева звукового государства, как ее иногда называют, и другими наработками. Профессиональный опыт - 26 лет. Победитель различных конкурсов. А в прошлом году признана лучшим учителем - логопедом России. Екатерина опередила больше сотни других претендентов. Ее ценят за новаторское отношение к делу, за творческий подход, за чуткость и любовь к детям. 

"Это человек, который изначально сделал саму себя. Она пытается всегда найти что-то новое, поучаствовать в каких-либо дополнительных курсах. У нее есть наработки, которые делает только она сама. И она готова их применить с любым ребенком. Она очень собранный, организованный человек. Человек, который прекрасно понимает, к чему она стремится", – сказала Надежда Белухина, заместитель директора Ивановского областного центра психолого-медико-социального сопровождения.

А стремится Екатерина Тихомирова - развиваться дальше. В планах - авторские методические пособия. Чтобы ее опыт помог еще большему количеству людей. 

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

06.09.2026 16:10   В Ивановской областной библиотеки для детей и юношества презентовали игру «Основатели: Золотое кольцо»

«Настолку» разработали при поддержке гранта «Движения Первых»

Популярные новости
24.09.2026 15:30 «Буханку» фактически разорвало на части после аварии с «Камазом» в Ивановской области

МЧС показали кадры с места смертельной аварии

23.09.2026 13:08 Скутерист сбил женщину на переходе в Иванове

Пострадавшую с травмами отправили в больницу

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
26.09.2026 16:37 Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

26.09.2026 13:47 На трассе Родники – Острецово – Межи стартовал масштабный ремонт

В планах - привести в порядок 19 километров

26.09.2026 11:10 Работы по ликвидации последствий авиакатастрофы на Уводьском водохранилище завершены

Выездное совещание провел первый зампред регионального Правительства Денис Черкесов

25.09.2026 16:13 В кинотеатрах Ивановской области продолжается прокат сказочного блокбастера со знакомыми героями

«Как Иван в сказку попал» - красочная и поучительная история о том, насколько богат русский фольклор

25.09.2026 14:09 Региональный чемпионат по оказанию первой помощи стартовал в Иванове

В нем принимает участие почти 80 команд со всей области

25.09.2026 13:08 Юбилейный экологический форум состоялся в Ивановской области

Центральной темой стала «Экология и право народов России»

25.09.2026 12:08 К строительству тротуаров и велодорожки приступили в Авдотьино

Протяженность объекта составит около двух километров

25.09.2026 11:06 Депутаты Ивановской облдумы внесли изменения в некоторые законы

В регионе состоялось первое заседание осенней сессии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас