16 марта 08:33

Станислав Воскресенский провел прямую линию с жителями Ивановской области

О дорогах, медицине, помощи военнослужащим и их семьям и не только. Губернатор Станислав Воскресенский провел прямую линию с жителями области. Вопросы принимались и во время онлайн эфира и до него, всего поступило почти 800 обращений. Все они будут переданы главе региона. Но на самые острые и актуальные губернатор ответил во время прямого общения. Причем часть жалоб тут же адресовал руководителям муниципалитетов и департаментов. 

"Сейчас пора навести порядок в городах".

Станислав Воскресенский начал с дорог. Между городами трассы привели в порядок, отметил глава региона. Результаты есть. Ивановская область по уровню дорожной безопасности на втором месте в ЦФО. 

Сейчас, словами губернатора, надо "навалиться" на дороги в самих муниципалитетах. В этом году будет отремонтировано 120 километров. Но пока очень много жалоб на ямы. В частности, позвонили из Фурманова. Речь о дороге, которая ведет в переулок Красный. Вопрос адресовали главе района Павлу Колесникову.

"- Вы смотрите, да эфир? Знаете в чем проблема? Когда можно яму доделать?

- Мы с сегодняшнего дня приступаем к ремонту ямочному. По плану - за неделю все закончить".

Следующий звонок - главе областного центра. Горожане возмущаются тем, что демонтированы во дворах старые игровые площадки, а новые не построены. Владимир Шарыпов доложил -  убрали небезопасные качели и карусели. В прошлом году 300 элементов восстановили. Еще на 172 - деньги заложены в бюджете.

"По последним данным еще 215 элементов нуждаются в замене и ремонте, но нет 16 миллионов. Такая потребность. Но эти элементы еще не демонтированы".

"Я считаю, что если какая-то площадка демонтирована, пусть она советская, плохая, но если она демонтируется не должно быть такого, что на ее месте ничего не появляется. Какая -то площадка должна появиться на ее месте обязательно. Если нужна помощь от региона, готовы эту помощь оказать", - заявил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Станислав Воскресенский поручил главе города решить в ближайшее время еще одну проблему - с вывозом мусора. Этими кадрами, сделанными в разных районах, жители делились в социальных сетях в начале года. Например, в Московском даже самих контейнеров не видно за мусорными навалами. Похожая ситуация - на Сортировке, Мебельном комбинате и не только. 

Не обошлось без личного звонка и главе облздрава. В регионе по-прежнему трудно приобрести лекарства от диабета. Люди жаловались на то, что по рецептам не купить инсулин. Возникли проблемы и с тестовыми полосками для определения уровня сахара в крови.

"Внесите сейчас ясность, что у нас на складах, что с наличием лекарств в аптеках, как вопрос будет решен в кратчайшие сроки?".

По словам руководителя облздрава Светланы Москвиной, на складах сахароснижающие препараты есть, и тест-полоски тоже, но отечественного производства. Дефицит - с импортными лекарствами. Зачастую, проблема возникает из-за того, что поставки в районы осуществляются раз в неделю.

"- Бывают ситуации, когда препарат привезли и выдали пациенту, а другому нужно ждать еще неделю до следующей поставки...

- Нет, это недопустимо. Это же вопрос здоровья людей, что может быть важнее?".

Станислав Воскресенский поручил поставки сделать ежедневными. Все страдающие диабетом должны быть обеспечены необходимыми лекарствами в ближайшие дни.

Обещал губернатор решить вопрос и с автобусом для детей из районов, приезжающих для занятий в образовательный центр "Солярис". И с реабилитацией военнослужащих, вернувшихся из зоны СВО. Губернатор заверил, что места уже  зарезервированы и в санатории "Решма". Участники специальной военной операции смогут здесь восстановить свое здоровье.

"Мы все в большом долгу  у тех ребят, которые сейчас сражаются за нашу независимость, за нашу  свободу, за наш суверенитет. И в долгу перед семьями ребят, которые сейчас воюют. И своей первоочередной задачей, и всех уровней власти, считаю - оказать всю помощь, какую только мы можем таким семьям, таким ребятам", - отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Спросили и о личном - каким видом спорта увлекается губернатор?

"Я занимаюсь каждое утро в 6.45 боевыми искусствами. Подробности нужны? Это школа боевая ушу "Южный кулак", - сообщил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Не обошлось и без шуток.

"- Кстати, видел комментарий: "Станислав Сергеевич, анонсируйте, пожалуйста, прямую линию чаще. Даже анонс творит чудеса - загораются фонари на темных улицах, залатываются дыры на дорогах, часть вопросов отпадает сама собой. Спасибо!".

- Я надеюсь, что это шутка, но даже если это так, то главное - чтобы проблемы решались даже таким способом". 

Рассказал глава региона и о своей любви к малым городам. Он не раз заявлял о необходимости создания качественной инфраструктуры. В Юрьевец, к примеру, спустя годы ожиданий пришел газ. Реконструировали дамбу, которая защищает исторический Юрьевец от затопления. Благоустроили набережную. К 800-летию города юрьевчане попросили реставрировать визитную карточку -  Колокольню Входоиерусалимского собора. Ведь юбилей будут отмечать масштабно. На государственном уровне.

Популярные сюжеты
27.03.2023 13:31   Настоятель Свято-Троицкого храма в Лухе вернулся с Донбасса

Туда он отправился, чтобы духовно окормлять военнослужащих

17.03.2023 16:56   В центре "Солярис" в Иванове прошла интенсивная профильная смена "Инженерная школа"

48 школьников старших классов слушали курс лекций и выполняли практические задания

15.03.2023 09:51   Специалисты фабрики "Томна" проходят практику на новых станках компании-инвестора в Иванове

Они знакомились с коллегами и перенимали опыт

Популярные новости
30.03.2023 17:38 Суд Ивановской области рассмотрит уголовное дело о покушении на убийство в Кинешме

Обвиняется 48-летний вичужанин

29.03.2023 19:45 Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский отчитал главу Вичуги за плохие дороги

В этом году муниципалитету выделена рекордная сумма на эти цели

29.03.2023 11:07 Маневровый тепловоз насмерть сбил мужчину в Иванове

Сейчас личность погибшего устанавливают правоохранители

Другие сюжеты рубрики
01.04.2023 18:58 Правительственный час в областной думе депутаты посвятили борьбе с мусором

Отчитались перед парламентариями регоператор по вывозу ТКО и чиновники ивановской мэрии

31.03.2023 18:08 В Ивановскую область будут привлекать врачей из других регионов

Этим теперь займутся специальные агентства

31.03.2023 12:50 Волонтеры из Иванова организовали цех по изготовлению маскировочных сетей для участников СВО

Заказы с Донбасса ивановцам поступают постоянно

31.03.2023 11:56 Дорожный ремонт начнется в этом году в Кинешме

Приведут в порядок участок, который ведет сразу к нескольким лечебным учреждениям

31.03.2023 07:44 В Ивановской областной думе приняли ряд важных законопроектов

Поправки в областной бюджет, новая налоговая льгота и дополнительные меры социальной поддержки

30.03.2023 19:24 Микрорайон Новая Ильинка вновь страдает от подтоплений

Дорога между жилыми домами ушла под воду

30.03.2023 14:11 В Иванове открылся 6-й областной слет активистов школьных добровольческих отрядов

Его трехдневная программа насыщена мероприятиями

30.03.2023 09:25 Главы городов Ивановской области отчитались перед губернатором о работе по ямочному ремонту

Станислав Воскресенский еще во время прямой линии ставил задачу взять на личный контроль этот вопрос

Приложение в Google Play