26 апреля 2023 08:35

В Ивановской сельскохозяйственной академии прошла ярмарка вакансий

Игуана по кличке Гуня Годзиловна живет в ветклинике при сельскохозяйственной академии. Она, как и более мелкий ее сородич, геккон Анатоль, помогают студентам-ветеринарам осваивать методы работы с экзотическими домашними питомцами, которых у населения становится все больше. Поэтому, по словам руководства вуза, система ветеринарного образования в академии будет меняться. Уже разрабатываются специальные программы. Детали студентам рассказали на ярмарке вакансий, куда пригласили партнеров, руководителей ветклиник.     

"Мы заключили соглашения с ведущими клиниками страны, это Москва, Санкт-Петербург, а также клиники для лечения лошадей, куда будут выезжать на стажировки и практики наши студенты. И получать самый передовой практический опыт", – отметила Екатерина Малиновская, исполняющий обязанности ректора ИГСХА.

Ветеринаров, которые могли бы работать с лошадьми, действительно сейчас не хватает, признаются эксперты. А этим животным тоже  требуется специализированная медицинская, даже высокотехнологичная помощь. 

"Специалистов в этой отрасли нам крайне не хватает. И, конечно, с вузов, когда приходят к нам на практику ощущается такая острая нехватка информации по этому виду животных. Мы, я думаю, совместными программами сможем получать студентов хотя бы уже там с третьего курса для более таких продолжительных занятий нежели, чем ознакомительная практика", – сказала Мария Жукова, главный врач ветклиники.

Показали студентам-ветеринарам и современное оборудование для ветклиник, которым они также должны уметь пользоваться. Пробелы в знаниях будут восполнять во время стажировки в ветбольницах. Современное оборудование для практических занятий намерены приобрести  и в академии.   Важно также, говорят специалисты, уметь грамотно общаться с владельцами питомцев. От этого тоже зависит эффективность лечения животных.

"Если они приходят в специализацию работы с мелкими домашними животными или с лошадьми, то есть с животными-компаньонами, они должны уметь работать с людьми, потому что животное само в клинику не приходит, потому что его приводит или приносит владелец. И от того, как ты ведешь переговоры с владельцем, собственно и зависит успех лечения", – поделилась Екатерина Рачинская, владелец ветклиники, представитель комитета по образованию Национальной ветеринарной палаты.

Кроме того, ветеринар должен хорошо владеть базовыми клиническими дисциплинами. Этому, в том числе, и собираются научить студентов сельскохозяйственной академии. 

Популярные сюжеты
17.06.2025 10:25   Известный спортсмен посетил Ивановскую область в составе делегации федерации водных видов спорта

Цель визита изучить опыт региона в реализации всероссийского проекта "Плавание для всех"

14.06.2025 12:09   Один из самых ярких игроков ивановского "Текстильщика" отметил 80-летний юбилей

Его голы преданные болельщики помнят даже спустя десятилетия

13.06.2025 20:30   В Кохме открыли новый модульный спортивный зал

Его возвели в сжатые сроки по федеральному проекту

Популярные новости
01.07.2025 14:30 Житель Иванова получил срок за содействие террористам

Вердикт вынес 2-й Западный окружной военный суд

30.06.2025 19:43   В Ивановской области простились с четырьмя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

30.06.2025 14:06 Новые тарифы на коммунальные услуги будут действовать в Ивановской области с 1 июля

Общий индекс платы граждан за коммунальные услуги будет ниже, чем в среднем по стране и в соседних регионах

Другие сюжеты рубрики
01.07.2025 18:03 В Ивановской области проходит фестиваль "Зеркало. Философия Тарковского"

В программе около 50 специальных мероприятий

01.07.2025 17:10 В Иванове отметили День молодежи

Четыре тематические площадки объединили молодых людей и девушек со всего региона

01.07.2025 14:34 На "Арене Иваново" юные хоккеисты из разных городов области проходят интенсив

Летняя программа - силовое катание, общая физподготовка и работа с шайбой

01.07.2025 13:42 Покорить Волгу вновь отважились участники Кубка Чемпионов "Swimcup" в Ивановской области

Заплывы прошли в Кинешме и на Рубском озере

01.07.2025 10:15 В Ивановской области стартует новый просветительский проект "Земля Героев"

Эту инициативу озвучили представители общественной палаты на встрече с губернатором области

30.06.2025 17:07 В Юрьевце прошло заседание экспертного совета при Министерстве строительства и ЖКХ России

Малый город впервые стал площадкой для дискуссии федерального масштаба

30.06.2025 13:39 Жители деревни Голчаново Ивановского района просят тротуар и автобус

С такими жалобами люди обратились в "Народный фронт"

30.06.2025 12:21 Более 100 футболистов школы "Текстильщик" Ивановской области прошли ответственное тестирование

Провели его специалисты московской академии "Локомотив"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас