28 апреля 2023 13:41

В Ивановской области прошла акция "Диктант Победы"

В этом тесте акцент не на логику, а на знания. Масштабный "Диктант Победы" шагает по России. Он проводится уже в пятый раз. В прошлом году акция объединила более полутора миллионов человек из 45-ти стран-участниц. 

"Диктант Победы - это память о подвиге нашего народа. Великая Отечественная война - это значимая веха в истории нашего государства, на которой были воспитаны и воспитываются настоящие патриоты нашей Родины", – отметил Сергей Баранов, депутат Ивановской областной думы, фракция "Единая Россия".

География проекта расширяется каждый год. Все больше людей присоединяется к патриотической акции. Ее цель - приобщать жителей к истории страны с самого юного возраста. Это героическое прошлое Родины, которое забывать нельзя. 

" - Я пришел сегодня написать Диктант Победы, потому что считаю это важным именно для себя и для всех остальных.

- Мне это стало интересно. К тому же нужно помнить подвиги героев своей страны".

Вопросы теста о победе Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашисткой оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

"Какие-то вопросы, которые вызвали затруднения, я сейчас прямо выйду и сейчас прямо начну искать информацию, потому что я должен для себя поставить точку. Я считаю, что это одна из важнейших задач, целей диктанта - заставить людей изучать глубже историю, именно исторические факты", – сказал Борис Шаляпин, депутат Ивановской городской думы, фракция "Единая Россия".

Организатор международной акции "Диктант Победы" - партия "Единая Россия". В нашем регионе открыли 139 площадок. В частности, в областном центре проверить свои знания ивановцы могли в Доме национальностей и штабе общественной поддержки партии.

"Целый ряд открытых площадок. Это музей, это наша областная научная библиотека, это предприятия города, которые внесли существенный вклад в годы Великой Отечественной войны. Мы ожидаем, что порядка семи тысяч жителей Ивановской области будут писать "Диктант Победы", так как он вызывает все больший интерес", – сообщил Сергей Низов, секретарь Ивановского регионального отделения партии "Единая Россия".

Абитуриенты, которые ответят на все вопросы правильно, получат дополнительные преференции при поступлении в вузы. Федеральные победители диктанта смогут стать свидетелями Парада Победы, который состоится 9 мая на Красной площади.

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Популярные новости
10.10.2026 09:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

09.10.2026 10:10 Комплексная проверка системы оповещения пройдёт в Ивановской области

Сирены зазвучат сегодня с 10 до 12 часов

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
10.10.2026 17:13 «Народный доктор» из 7-й горбольницы Иванова ценит и обожает свою специальность

Поэтому, считают и коллеги, и пациенты, Илья Горохов как никто другой по праву достоин носить такое звание

10.10.2026 15:08 В проекте от фонда «Органика» в Ивановской области участвует 20 образовательных организаций

К конкурсу активно готовятся и в Китовской средней школе

10.10.2026 12:58 «Ученика года» выбрали в Ивановской области

До регионального этапа конкурса дошли 12 участников

09.10.2026 16:16 Сотрудники ГАИ и ивановского байк-клуба устроили необычную акцию ко Дню учителя

Вместо цветов – поездка на мотоцикле, вместо конфет – рев двигателя

09.10.2026 15:14 Для школьников и студентов в Шуйском филиале ИвГУ организовали смены патриотического воспитания

Здесь обучают управлению БпЛА, занимаются строевой подготовкой и рассказывают основы тактической медицины

09.10.2026 14:13 В парке Степанова в Иванове обновляют его «визитную карточку»

Ход работ оценил глава города Максим Комиссаров

09.10.2026 13:12 Единую модель профориентации для школьников обсудили депутаты Ивановской облдумы

Как помочь подросткам сориентироваться в многообразии профессий – ключевой вопрос выездного заседания

09.10.2026 12:11 Новый асфальт за две недели: отремонтировали подъезд к поселку Лежнево в Ивановской области

Сейчас работы - на завершающем этапе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас