18 мая 2023 11:06

Ивановские ученые изобрели гель против рака

Ивановские ученые разработали гели для лечения рака кожи и аутоиммунных заболеваний. Основой для лекарства стал препарат - метокрексат. По словам ученых, именно это вещество отвечает за замедление или даже прекращение роста клеток.

"Оно поможет уменьшить воспаление суставов. Может способствовать улучшению при псориазе. В тоже время вот это вот местное использование препарата позволяет добиться ремиссии", – сообщила Ирина Терехова, заведующая лаборатории "Химия олигосахаридов и функциональных материалов на их основе".

Работает лекарство просто. Гель доставляет препарат через кожу к раковым клеткам. Далее вещество воздействует на опухоль без хирургического вмешательства.

"Аналогов такого геля в России нет вообще. Мы надеемся провести дальнейшие исследования доклинические и клинические. Для того, чтобы окончательно сделать выводы об эффективности предлагаемых нами гелей", - сообщила Наталия Кочкина, старший научный сотрудник лаборатории "Химия олигосахаридов и функциональных материалов на их основе" ИХР РАН.

Разработка уникальная. Метокрексат плохо смешивается с другими веществами, и чтобы получить гель, ученым нужно было найти вспомогательные материалы. В качестве загустителя использовали вещество, содержащееся в красных морских водорослях. А для равномерной растворимости ввели циклодекстрин.

"Вот, например, у нас здесь имеются два раствора: это метакрексат просто в воде, а это с циклодекстрином. Мы видим даже по интенсивности окраски. Она более желтая. Растворимость метокрексата здесь существенно выше", - сообщила Ирина Терехова, заведующая лаборатории "Химия олигосахаридов и функциональных материалов на их основе" ИХР РАН.

Благодаря такому составу метокрексат будет действовать не только быстро, но и долго. А значит полученный гель повысит лечебный эффект и снизит уровень заболеваемости кожными патологиями. Теперь главное - найти партнеров для клинических испытаний. 

Популярные сюжеты
15.03.2026 13:44   В Иванове родители поощряют школьников за хорошую учебу

У психологов и учителей к подобной системе мотивации отношение неоднозначное

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Популярные новости
21.03.2026 07:10 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 21.03.2026 03:04:05

20.03.2026 12:01 Суд озвучил приговор двум бывшим зампредам правительства Ивановской области

Речь идёт о Сергее Зобнине и Ирине Эрмиш

20.03.2026 11:05 Мусульмане Ивановской области отмечают Ураза-Байрам

Этот день знаменует завершение священного месяца Рамадан

Другие сюжеты рубрики
12:06 Анестезиолог-реаниматолог ивановской областной больницы стала народным доктором

Мария Кан лидировала в февральском голосовании

22.03.2026 16:32 Уже несколько лет на базе Ивановского городского Совета ветеранов работает Центр «Активное долголетие»

Его посетил глава города Максим Комиссаров

22.03.2026 13:44 В Иванове дан старт региональному этапу всероссийского конкурса «Мастер года»

Среди участников - преподаватели колледжей со всей области

22.03.2026 10:57 В Ивановском округе прошла реформа местного самоуправления

Когда на смену множеству сельских поселений пришел один округ с единой системой управления

21.03.2026 17:56 Ленинский районный суд вынес приговор двум бывшим зампредам правительства Ивановской области

Экс-чиновников и главу «Жилстройцентра» обвиняли в коррупционных преступлениях, связанных с госконтрактами

21.03.2026 11:50 Ивановскую область с рабочим визитом посетил министр промышленности и торговли России Антон Алиханов

Вместе с губернатором Станиславом Воскресенским он побывал на ведущих предприятиях региона и дал ряд поручений по их поддержке

20.03.2026 13:07 Работа по замене всех информационных элементов началась на улицах Иванова

С 1 марта изменились требования к вывескам, указателям, табличкам, ценникам и другим визуальным элементам

20.03.2026 12:06 В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас