18 мая 2023 14:35

В Ивановском районе проходит конкурс "Школа Безопасности"

Десятки палаток в открытом поле. На 21-й конкурс "Школа безопасности" приехало почти 300 человек. Всего - 30 команд. Это военно-патриотические школы, спортивно-туристические клубы и кадетские классы. Каждая организовала свой маленький лагерь. Например, "Арсенал" участвует первый раз. Для них здесь все в новинку.

"Тяжело, но, по крайней мере, мы справляемся. Очень интересно здесь вообще находиться. Так как первый раз самые хорошие ощущения. Прямо очень интересно", - высказалась Виктория Сорокина, участник соревнований.

Ребята из "Кадетской звезды" тоже новички. Причем это самые юные участники соревнований и пока проходят все испытания вне конкурса. Набираются опыта. Говорят, уже и адаптировались, и быт наладили.

"Смотрите, у нас все уже готово. Дети сами готовят, дети сами моют посуду, дети участвуют во всех мероприятиях, которые здесь предоставлены", - сообщила Нонна Никишина, руководитель команды "Кадетская звезда".

Несмотря на теплую погоду, ночью воздух холодный. Поэтому некоторые команды взяли с собой еще и печи-буржуйки, чтобы не замерзнуть. Согревает участников и командный дух, ведь все испытания они преодолевают вместе, плечом к плечу. На соревнованиях им предстоит провести поисково-спасательные работы, пробежать кросс, проявить навыки искусства выживания. В экспертах - профессиональные спасатели. А здесь участники соревнуются в лазертаге. Играют по олимпийской системе - на вылет. Чтобы "захватить" контрольную точку, нужно использовать скорость, ловкость и мышление. 

"Здесь пустырная местность, укрытий недостаточно много, поэтому ребятам приходится выбегать на пустое поле и использовать всю свою скорость, чтобы добежать до контрольного устройства", - рассказал Владислав Марков, инструктор.

Каждый этап важно пройти не только быстро, но и без штрафных баллов. Победитель должен показать высокий уровень. Ведь лучшие из лучших будут представлять нашу область в соревнованиях Центрального федерального округа.

"На основании лучших занятых мест выбираем сборную команду Ивановской области. Формируем младшую группу, формируем старшую группу. И уже с этими командами проводим дополнительные тренировки", - сообщила Вадим Фролов, исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Ивановской области.

К слову, на этих соревнованиях наш регион входит в четверку сильнейших в ЦФО. 

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Популярные новости
28.03.2026 09:38 Ярмарка умельцев пройдет в Иванове

Гостей ждут сегодня в атриуме торгово-развлекательного центра на набережной Уводи

27.03.2026 09:53 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 27.03.2026 09:52:00

26.03.2026 10:40 Тарифы на услуги ЖКХ вырастут в Ивановской области с 1 октября

В целом по региону индекс изменения платы не превысит 9,9%

Другие сюжеты рубрики
28.03.2026 19:30 Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10 В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

28.03.2026 17:30 Жители Ивановской области теперь могут закрыть больничный онлайн через мессенджер MAX

Новый цифровой сервис апробируется во всех поликлиниках региона

28.03.2026 16:10 Городской аварийно-спасательный отряд был создан в Иванове 20 лет назад

За два десятилетия за плечами спасателей уже десятки тысяч выездов по тревоге

27.03.2026 19:02 Посвященный Александру Горбатову круглый стол прошел в Ивановской научной библиотеке

В этом году отмечается 135-летие со дня рождения уроженца ныне Палехского района

27.03.2026 18:01 Новая образовательная программа для предпринимателей появилась в Иванове

В течение полугода для бизнесменов проведут мастер-классы, лекции и практические сессии

27.03.2026 13:57 С нынешнего года система господдержки фермерства в Ивановской области изменилась

Всё - благодаря новому федеральному проекту «Развитие малого агробизнеса»

27.03.2026 12:55 Меры поддержки многодетных семей расширены в Ивановской области

Действовать они будут ретроспективно, то есть с января текущего года

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас