18 мая 2023 14:35

В Ивановском районе проходит конкурс "Школа Безопасности"

Десятки палаток в открытом поле. На 21-й конкурс "Школа безопасности" приехало почти 300 человек. Всего - 30 команд. Это военно-патриотические школы, спортивно-туристические клубы и кадетские классы. Каждая организовала свой маленький лагерь. Например, "Арсенал" участвует первый раз. Для них здесь все в новинку.

"Тяжело, но, по крайней мере, мы справляемся. Очень интересно здесь вообще находиться. Так как первый раз самые хорошие ощущения. Прямо очень интересно", - высказалась Виктория Сорокина, участник соревнований.

Ребята из "Кадетской звезды" тоже новички. Причем это самые юные участники соревнований и пока проходят все испытания вне конкурса. Набираются опыта. Говорят, уже и адаптировались, и быт наладили.

"Смотрите, у нас все уже готово. Дети сами готовят, дети сами моют посуду, дети участвуют во всех мероприятиях, которые здесь предоставлены", - сообщила Нонна Никишина, руководитель команды "Кадетская звезда".

Несмотря на теплую погоду, ночью воздух холодный. Поэтому некоторые команды взяли с собой еще и печи-буржуйки, чтобы не замерзнуть. Согревает участников и командный дух, ведь все испытания они преодолевают вместе, плечом к плечу. На соревнованиях им предстоит провести поисково-спасательные работы, пробежать кросс, проявить навыки искусства выживания. В экспертах - профессиональные спасатели. А здесь участники соревнуются в лазертаге. Играют по олимпийской системе - на вылет. Чтобы "захватить" контрольную точку, нужно использовать скорость, ловкость и мышление. 

"Здесь пустырная местность, укрытий недостаточно много, поэтому ребятам приходится выбегать на пустое поле и использовать всю свою скорость, чтобы добежать до контрольного устройства", - рассказал Владислав Марков, инструктор.

Каждый этап важно пройти не только быстро, но и без штрафных баллов. Победитель должен показать высокий уровень. Ведь лучшие из лучших будут представлять нашу область в соревнованиях Центрального федерального округа.

"На основании лучших занятых мест выбираем сборную команду Ивановской области. Формируем младшую группу, формируем старшую группу. И уже с этими командами проводим дополнительные тренировки", - сообщила Вадим Фролов, исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Ивановской области.

К слову, на этих соревнованиях наш регион входит в четверку сильнейших в ЦФО. 

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

04.07.2026 17:03   Крупнейший в ЦФО книжный фестиваль «Читай-Отдыхай» открылся в Иванове

Свои книги привезли больше 100 издательств, присоединятся к форуму также известные писатели и публицисты

Популярные новости
21.07.2026 19:46 Руководитель строительной компании в Иванове признан виновным в мошенничестве

Прокуратура поддержала обвинение в сторону 48-летнего директора

21.07.2026 18:22 Стоматология некачественно удалила зуб и довела ивановку до лечения у невролога

Пациентка испытывала постоянную боль и онемение

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:12 Методика Ивановского медицинского центра по восстановлению участников СВО признана лучшей в стране

Проект центра стал победителем на всероссийском форуме «Здравница» в номинации «Здоровье СВОих»

11:11 Производство промышленных паровых котлов запустили в Фурманове

Их используют во многих сферах - от энергетики и строительства до сельского хозяйства

23.07.2026 17:20 В Родниковской школе № 4 продолжается комплексная реконструкция

Промежуточный итог оценили представители областного правительства и районные власти

23.07.2026 16:19 Еще два опорных пункта ВСУ взяли ивановские десантники

Бойцы продолжают теснить позиции врага в Запорожской области

23.07.2026 15:18 Мэр Иванова оценил благоустройство соцобъектов в южной части города

Также Максим Комиссаров осмотрел производственные цеха по выпуску домашней одежды

23.07.2026 14:17 Два отдаленных района Иванова связал новый маршрут

Автобусы № 47 будут ездить от местечка Горино до Минской улицы

23.07.2026 13:16 Сразу несколько учреждений образования в Иванове приводят в порядок

Станислав Воскресенский напомнил подрядчикам о важности ремонта

22.07.2026 16:11 Шуйская археологическая экспедиция обнаружила около десятка серебряных монет 14 века на горе в Плесе

Все они в хорошей сохранности

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас