29 мая 2023 15:43

Выпускники школ Ивановской области сдали ЕГЭ по русскому языку

Девять утра. В вестибюле 33 лицея уже собираются выпускники из нескольких школ областного центра: 6-й, 39-й, 54-й и 30-й. Здесь же пункт приема экзамена и для воспитанников кадетского корпуса Ивановской пожарно-спасательной академии. Единый госэкзамен по русскому языку обязательный для всех. Он необходим и для получения аттестата и для поступления в вузы. Все участники ЕГЭ проходят через рамку металлоискателя.

"Настроение хорошее - мы же готовились. Значит, все сдадим. Поэтому волнение есть, конечно. Но это нормально", - сказал Владислав Кузьмин, выпускник средней школы №39.

На экзамен разрешается брать только паспорт и гелевые ручки с чернилами черного цвета. Организация четкая: каждому участнику экзамена объявляют не только номер аудитории, но  и номер стола.

"Мы организовали экзамен в 15 аудиториях. В каждой аудитории не более 15 мест, 15 человек. Процедура стандартная. С прошлого года ничего не изменилось", - рассказала Алена Семенова, руководитель пункта приема экзамена.

Многие ребята говорят, что к ЕГЭ по русскому языку начали готовиться еще в десятом классе. Выпускницы 54-й школы Ангелина Яруллина и Вероника Зайцева предмет этот любят, учились в основном на пятерки.

"С русским всегда хорошие отношения были. И всегда пятерки, хорошие оценки были. В общем, старалась", - поделилась Ангелина Яруллина, выпускница средней школы №54.

"Я с 14 лет начала очень сильно увлекаться чтением. Поэтому у меня есть своя маленькая библиотека, так сказать. А поступать я собираюсь в Шуйский пед на логопеда. Я буду брать целевое направление от своей школы и потом буду также работать в школе", - поделилась Вероника Зайцева, выпускница средней школы №54.

За десять минут до начала экзамена - инструктаж. Организаторы напоминают: ЕГЭ - лишь одно из жизненных испытаний, которое предстоит пройти выпускникам. Каждому, кто хорошо учился в школе, по силам сдать экзамен. Вместе с тем, ребят информируют, что в аудиториях ведется видеонаблюдение; просят всех соблюдать порядок.

"Запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки", - отметил организатор.

ЕГЭ по русскому языку состоит из двух частей - тестовой (в ней 26 заданий)  и сочинения. На написание экзамена отводится 3, 5 часа.  Результаты будут объявлены 16 июня. 

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Популярные новости
18.07.2026 17:07 Новую площадку в Пучежском районе уже освоили дети

Она появилась в селе Бакланиха благодаря проекту «Местные инициативы»

18.07.2026 11:05 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13:08 «День огненной лисы» отметили в Ивановском зоопарке

В честь новоселья прямо у вольеров огнеборцы устроили выставку спецтехники

11:06 Донорская суббота прошла на Ивановской станции перели-вания крови

Эта акция призвана восполнить банк крови

20.07.2026 12:07 В ивановском Доме национальностей подводят итоги проекта «Семейные встречи российских немцев»

В нем приняли участие семьи Центрального и Северо-Западного регионов

20.07.2026 11:06 Участник СВО из Иванова опасается стать обманутым доль-щиком

Он вложился в строительство жилья, но в положенный срок квартиру так и не получил

19.07.2026 14:05 В этом году в Ивановской области не было зафиксировано ни одного случая гибели детей на воде

Во многом - благодаря профилактической работе, подчерки-вают специалисты

18.07.2026 18:36 Первый этап благоустройства памятного места в Каминском Родниковского района завершен

Какую идею удалось воплотить в жизнь - расскажет наш корреспондент

18.07.2026 15:32 Удобство для каждого пассажира в ивановском аэропорту оценили общественники и ветераны СВО

Кнопки вызова персонала, пандусы, тактильная навигация - и еще многое другое необходимо для создания безбарьерной среды

18.07.2026 12:34 Дорогу Иваново-Богородское почти отремонтировали

Сельские дороги - одно из главных направлений дорожного ремонта в этом году

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас