29 мая 2023 15:43

Выпускники школ Ивановской области сдали ЕГЭ по русскому языку

Девять утра. В вестибюле 33 лицея уже собираются выпускники из нескольких школ областного центра: 6-й, 39-й, 54-й и 30-й. Здесь же пункт приема экзамена и для воспитанников кадетского корпуса Ивановской пожарно-спасательной академии. Единый госэкзамен по русскому языку обязательный для всех. Он необходим и для получения аттестата и для поступления в вузы. Все участники ЕГЭ проходят через рамку металлоискателя.

"Настроение хорошее - мы же готовились. Значит, все сдадим. Поэтому волнение есть, конечно. Но это нормально", - сказал Владислав Кузьмин, выпускник средней школы №39.

На экзамен разрешается брать только паспорт и гелевые ручки с чернилами черного цвета. Организация четкая: каждому участнику экзамена объявляют не только номер аудитории, но  и номер стола.

"Мы организовали экзамен в 15 аудиториях. В каждой аудитории не более 15 мест, 15 человек. Процедура стандартная. С прошлого года ничего не изменилось", - рассказала Алена Семенова, руководитель пункта приема экзамена.

Многие ребята говорят, что к ЕГЭ по русскому языку начали готовиться еще в десятом классе. Выпускницы 54-й школы Ангелина Яруллина и Вероника Зайцева предмет этот любят, учились в основном на пятерки.

"С русским всегда хорошие отношения были. И всегда пятерки, хорошие оценки были. В общем, старалась", - поделилась Ангелина Яруллина, выпускница средней школы №54.

"Я с 14 лет начала очень сильно увлекаться чтением. Поэтому у меня есть своя маленькая библиотека, так сказать. А поступать я собираюсь в Шуйский пед на логопеда. Я буду брать целевое направление от своей школы и потом буду также работать в школе", - поделилась Вероника Зайцева, выпускница средней школы №54.

За десять минут до начала экзамена - инструктаж. Организаторы напоминают: ЕГЭ - лишь одно из жизненных испытаний, которое предстоит пройти выпускникам. Каждому, кто хорошо учился в школе, по силам сдать экзамен. Вместе с тем, ребят информируют, что в аудиториях ведется видеонаблюдение; просят всех соблюдать порядок.

"Запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки", - отметил организатор.

ЕГЭ по русскому языку состоит из двух частей - тестовой (в ней 26 заданий)  и сочинения. На написание экзамена отводится 3, 5 часа.  Результаты будут объявлены 16 июня. 

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
25.05.2026 17:30 Три ивановских вуза подтвердили лидерские позиции в России в 2026 году

В рейтинг RAEX вошли ИГЭУ, политех и ХимТех

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

24.05.2026 16:04 В Тейкове прошёл открытый урок танцев для старшего поколения

Мероприятие прошло в Зелёном зале местного Дворца культуры

Другие сюжеты рубрики
16:11 В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

15:10 Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

14:08 В Шуйском кадровом центре открылась новая площадка «Работа молодежи России»

Служба занятости помогает подросткам определиться с профессией

12:07 В ивановских школах прозвучали «последние звонки»

Во взрослую жизнь в этом году выпускаются 1700 одиннадцатиклассников

26.05.2026 12:08 Губернатор Ивановской области проверил 2 социальных объекта в Тейкове

Визит в строящийся Центр культурного развития и бассейн были внеплановыми

25.05.2026 14:43 В Иванове развивается новое направление декора

Оно сочетает в себе живопись, вышивку и даже элементы пэчворка

25.05.2026 12:41 Рейд по нарушению правил парковки прошёл в Иванове

Активистам «Народного фронта» на эту тему поступает масса жалоб

24.05.2026 17:09 Ивановские бойцы ОМОНа проходят испытания на «серебряный» знак отличия

В этом году проверить свою спецподготовку решили семеро «спартанцев»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас