29 мая 2023 15:43

Выпускники школ Ивановской области сдали ЕГЭ по русскому языку

Девять утра. В вестибюле 33 лицея уже собираются выпускники из нескольких школ областного центра: 6-й, 39-й, 54-й и 30-й. Здесь же пункт приема экзамена и для воспитанников кадетского корпуса Ивановской пожарно-спасательной академии. Единый госэкзамен по русскому языку обязательный для всех. Он необходим и для получения аттестата и для поступления в вузы. Все участники ЕГЭ проходят через рамку металлоискателя.

"Настроение хорошее - мы же готовились. Значит, все сдадим. Поэтому волнение есть, конечно. Но это нормально", - сказал Владислав Кузьмин, выпускник средней школы №39.

На экзамен разрешается брать только паспорт и гелевые ручки с чернилами черного цвета. Организация четкая: каждому участнику экзамена объявляют не только номер аудитории, но  и номер стола.

"Мы организовали экзамен в 15 аудиториях. В каждой аудитории не более 15 мест, 15 человек. Процедура стандартная. С прошлого года ничего не изменилось", - рассказала Алена Семенова, руководитель пункта приема экзамена.

Многие ребята говорят, что к ЕГЭ по русскому языку начали готовиться еще в десятом классе. Выпускницы 54-й школы Ангелина Яруллина и Вероника Зайцева предмет этот любят, учились в основном на пятерки.

"С русским всегда хорошие отношения были. И всегда пятерки, хорошие оценки были. В общем, старалась", - поделилась Ангелина Яруллина, выпускница средней школы №54.

"Я с 14 лет начала очень сильно увлекаться чтением. Поэтому у меня есть своя маленькая библиотека, так сказать. А поступать я собираюсь в Шуйский пед на логопеда. Я буду брать целевое направление от своей школы и потом буду также работать в школе", - поделилась Вероника Зайцева, выпускница средней школы №54.

За десять минут до начала экзамена - инструктаж. Организаторы напоминают: ЕГЭ - лишь одно из жизненных испытаний, которое предстоит пройти выпускникам. Каждому, кто хорошо учился в школе, по силам сдать экзамен. Вместе с тем, ребят информируют, что в аудиториях ведется видеонаблюдение; просят всех соблюдать порядок.

"Запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки", - отметил организатор.

ЕГЭ по русскому языку состоит из двух частей - тестовой (в ней 26 заданий)  и сочинения. На написание экзамена отводится 3, 5 часа.  Результаты будут объявлены 16 июня. 

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
27.05.2026 10:05 Бронзовым призером первенства России по дзюдо стала ивановка

Соревнования проходили 23 мая в Саратове

27.05.2026 09:03 Ивановцы успешно выступили на турнире по плаванию ЛИН

Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады России проходила 17-22 мая в Пензе

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:02 Более четырех тысяч одиннадцатиклассников Ивановской области в этом году будут сдавать ЕГЭ

В регионе планируется открыть 31 пункт приема экзаменов

29.05.2026 15:41 «Русфонд» организовал сбор средств на помощь маленькой ивановке

Чтобы заново ходить после страшной аварии, Алине Гусевой нужна реабилитация

29.05.2026 14:40 В Иваново прошла научно-практическая конференция «Репродуктивные планы»

На нее приехали медики из 16 регионов Центрального федерального округа

29.05.2026 13:39 В Иваново на региональный форум «Есть результат» съехались более 2 тысяч участников

На форуме было озвучено, какие успешные проекты для улучшения качества жизни людей удалось реализовать в регионе

29.05.2026 12:38 С начала августа в Иванове начнут работу городские электрички

Проект «наземного метро» реализуется по примеру Московских центральных диаметров

29.05.2026 11:37 Основательный отчет о проделанной работе озвучил губернатор перед депутатами Ивановской Областной думы

Среди главных тем - экономика, социальная сфера и патриотическое воспитание

28.05.2026 15:14 В Ивановском государственном университете выбрали самую обаятельную и талантливую студентку

В финале «Мисс ИвГУ» участвовало 13 девушек

28.05.2026 14:13 В Иванове «Сырный фест» состоится на набережной Уводи в ближайшую субботу

Свою продукцию привезут производители из десяти регионов страны

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас