29 мая 2023 15:43

Выпускники школ Ивановской области сдали ЕГЭ по русскому языку

Девять утра. В вестибюле 33 лицея уже собираются выпускники из нескольких школ областного центра: 6-й, 39-й, 54-й и 30-й. Здесь же пункт приема экзамена и для воспитанников кадетского корпуса Ивановской пожарно-спасательной академии. Единый госэкзамен по русскому языку обязательный для всех. Он необходим и для получения аттестата и для поступления в вузы. Все участники ЕГЭ проходят через рамку металлоискателя.

"Настроение хорошее - мы же готовились. Значит, все сдадим. Поэтому волнение есть, конечно. Но это нормально", - сказал Владислав Кузьмин, выпускник средней школы №39.

На экзамен разрешается брать только паспорт и гелевые ручки с чернилами черного цвета. Организация четкая: каждому участнику экзамена объявляют не только номер аудитории, но  и номер стола.

"Мы организовали экзамен в 15 аудиториях. В каждой аудитории не более 15 мест, 15 человек. Процедура стандартная. С прошлого года ничего не изменилось", - рассказала Алена Семенова, руководитель пункта приема экзамена.

Многие ребята говорят, что к ЕГЭ по русскому языку начали готовиться еще в десятом классе. Выпускницы 54-й школы Ангелина Яруллина и Вероника Зайцева предмет этот любят, учились в основном на пятерки.

"С русским всегда хорошие отношения были. И всегда пятерки, хорошие оценки были. В общем, старалась", - поделилась Ангелина Яруллина, выпускница средней школы №54.

"Я с 14 лет начала очень сильно увлекаться чтением. Поэтому у меня есть своя маленькая библиотека, так сказать. А поступать я собираюсь в Шуйский пед на логопеда. Я буду брать целевое направление от своей школы и потом буду также работать в школе", - поделилась Вероника Зайцева, выпускница средней школы №54.

За десять минут до начала экзамена - инструктаж. Организаторы напоминают: ЕГЭ - лишь одно из жизненных испытаний, которое предстоит пройти выпускникам. Каждому, кто хорошо учился в школе, по силам сдать экзамен. Вместе с тем, ребят информируют, что в аудиториях ведется видеонаблюдение; просят всех соблюдать порядок.

"Запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки", - отметил организатор.

ЕГЭ по русскому языку состоит из двух частей - тестовой (в ней 26 заданий)  и сочинения. На написание экзамена отводится 3, 5 часа.  Результаты будут объявлены 16 июня. 

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
17.09.2026 11:09 На сельскохозяйственном предприятии Ивановской области погиб рабочий

Несчастный случай произошёл 16 сентября 2026 года

17.09.2026 10:41 Бронзу чемпионата России по каратэ завоевал ивановец

Соревнования проходили 10-13 сентября в Южно-Сахалинске

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
19.09.2026 12:00 Министр МЧС Александр Куренков лично поздравил ивановскую пожарно-спасательную академию с юбилеем

Глава чрезвычайного ведомства принял присягу у курсантов и кадетов, оценил учебную базу и передал новую технику

18.09.2026 22:05 Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

18.09.2026 14:12 Новый сезон проекта СЛОН начался в Ивановской области

Ответы на сложные вопросы простым языком – от популяризатора науки Любови Стрельниковой

18.09.2026 13:10 В 166-м ивановском детском саду открылась новая спортивно-игровая площадка

Теперь у малышей на свежем воздухе будут проходить спортивные праздники

18.09.2026 12:09 Капитальный ремонт главного городского коллектора в Иванове продолжается

За время полувековой эксплуатации степень износа основной канализационной магистрали превысила 80%

18.09.2026 11:08 11 кольцевых развязок обустроили и обновили в Ивановской области за последние 7 лет

Сейчас работы ведутся на пересечении обхода города Шуи с дорогой Шуя - Хозниково - Лежнево

17.09.2026 22:05 Рельсовые автобусы прочно вписались в транспортную инфраструктуру Ивановской области

Дальнейшее комплексное развитие общественного транспорта глава региона обсудил на выездном совещании

17.09.2026 15:14 Аграрии Ивановской области получают дополнительную помощь от государства

В их числе и сельхозпотребкооператив «Агроартель Шартом»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас