29 мая 15:43

Выпускники школ Ивановской области сдали ЕГЭ по русскому языку

Девять утра. В вестибюле 33 лицея уже собираются выпускники из нескольких школ областного центра: 6-й, 39-й, 54-й и 30-й. Здесь же пункт приема экзамена и для воспитанников кадетского корпуса Ивановской пожарно-спасательной академии. Единый госэкзамен по русскому языку обязательный для всех. Он необходим и для получения аттестата и для поступления в вузы. Все участники ЕГЭ проходят через рамку металлоискателя.

"Настроение хорошее - мы же готовились. Значит, все сдадим. Поэтому волнение есть, конечно. Но это нормально", - сказал Владислав Кузьмин, выпускник средней школы №39.

На экзамен разрешается брать только паспорт и гелевые ручки с чернилами черного цвета. Организация четкая: каждому участнику экзамена объявляют не только номер аудитории, но  и номер стола.

"Мы организовали экзамен в 15 аудиториях. В каждой аудитории не более 15 мест, 15 человек. Процедура стандартная. С прошлого года ничего не изменилось", - рассказала Алена Семенова, руководитель пункта приема экзамена.

Многие ребята говорят, что к ЕГЭ по русскому языку начали готовиться еще в десятом классе. Выпускницы 54-й школы Ангелина Яруллина и Вероника Зайцева предмет этот любят, учились в основном на пятерки.

"С русским всегда хорошие отношения были. И всегда пятерки, хорошие оценки были. В общем, старалась", - поделилась Ангелина Яруллина, выпускница средней школы №54.

"Я с 14 лет начала очень сильно увлекаться чтением. Поэтому у меня есть своя маленькая библиотека, так сказать. А поступать я собираюсь в Шуйский пед на логопеда. Я буду брать целевое направление от своей школы и потом буду также работать в школе", - поделилась Вероника Зайцева, выпускница средней школы №54.

За десять минут до начала экзамена - инструктаж. Организаторы напоминают: ЕГЭ - лишь одно из жизненных испытаний, которое предстоит пройти выпускникам. Каждому, кто хорошо учился в школе, по силам сдать экзамен. Вместе с тем, ребят информируют, что в аудиториях ведется видеонаблюдение; просят всех соблюдать порядок.

"Запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки", - отметил организатор.

ЕГЭ по русскому языку состоит из двух частей - тестовой (в ней 26 заданий)  и сочинения. На написание экзамена отводится 3, 5 часа.  Результаты будут объявлены 16 июня. 

Популярные сюжеты
23.09.2023 17:22   Новая выставка открылась в арт-пространстве Ивановского железнодорожного вокзала

Посетители смогут погрузиться в атмосферу 19-го века и увидеть Поволжье глазами Александра Островского

23.09.2023 15:16   Первые "Орланы" в Волгореченск полетели с железнодорожного вокзала Иванова

По этому направлению будут курсировать четыре пары рельсовых автобусов с остановками в Фурманове и Приволжске

18.09.2023 17:08   Состоялось первое заседание Ивановской областной думы восьмого созыва

Председателем единогласно избрана Марина Дмитриева - это ее второй срок в таком статусе

Популярные новости
29.09.2023 16:44 В ходе спецоперации героически погиб военнослужащий из Ивановской области

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героя

29.09.2023 16:19   На Западном обходе Иванова произошла жесткая авария

Водитель "Газели" с фургоном врезался в столб

28.09.2023 16:47 В Ивановской области пропал 50-летний мужчина

Местоположение Павла Каленова неизвестно с 22 сентября

Другие сюжеты рубрики
01.10.2023 17:54 Итоги туристического сезона подвели в Ивановской области

Около 730 тысяч гостей посетили наш регион

01.10.2023 13:39 До конца года в нескольких лечебных учреждениях Ивановской области завершится ремонт

В причинах затягивания сроков разбираются правоохранители

30.09.2023 19:02 Ивановский доктор избран президентом Российского общества колоректальных хирургов

За многолетний и плодотворный труд

30.09.2023 16:14 Уроки физкультуры в 39-й ивановской школе теперь будут проходить и на свежем воздухе

На территории учебного заведения завершается обустройство новой спортплощадки

29.09.2023 17:34 Возле новостройки на улице 3 Интернационала в Иванове появится инновационная парковка

В ее основании - плиты, которые можно быстро демонтировать в случае аварий на сетях

29.09.2023 15:00 Второе дыхание сельских домов культуры Заволжского района

В деревне Коротиха и селе Заречный после капитального ремонта открылись культурные центры

29.09.2023 13:42 За 4 месяца в фонд "Защитники Отечества" обратилось более 300 человек

Многие вопросы уже решены, некоторые обращения еще в работе

29.09.2023 12:24 В ближайшее время в Иванове завершится ремонт улицы Тверская

О ее реконструкции жители близлежащих домов, врачи и пациенты 6-й женской консультации мечтали несколько лет

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас